Перезагрузка в Подмосковье: как хорошо отдохнуть за выходные

Летом об отдыхе мечтает, пожалуй, каждый, но не все могут уйти на каникулы. Чтобы дать себе передышку и перезагрузиться мозгом и телом, необязательно уезжать далеко и надолго — будет достаточно и нескольких дней, если подойти к делу с умом. «Правила жизни» вместе с научно-творческой резиденцией «Чехов #APi» составили памятку по правильному короткому отдыху.
Перезагрузка в Подмосковье: как хорошо отдохнуть за выходные

Контакт с природой

О пользе регулярного контакта с природой сказано уже немало: какими городскими существами мы бы себя ни считали, иногда просто жизненно необходимо отправиться в лес подальше от суеты. Не у всех есть собственная дача или возможность поехать к друзьям, и формат загородных резиденций как раз призван решить эту задачу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Резиденция «Чехов #APi» находится всего в 60 км от Москвы, но полностью погружена в природный контекст: вокруг большое поле и лес, рядом река. Архитектура авторства Юрия Григоряна из бюро «Меганом» специально спроектирована так, чтобы минимально выделяться на фоне деревьев и лугов и дать возможность отключиться от городской суеты и рутины.

Кроме того, часть территории «Чехов #APi» отведена под глэмпинг — уединенные и тихие шатры среди деревьев, с нетронутой природой вокруг и комфортом внутри. Мы уже говорили, почему глэмпинг, возможно, лучший способ перезагрузки без ущерба удобству: просыпаться под пение птиц, лежать в гамаке в тени крон, сидеть на террасе, наблюдая закат между стволов, — вот правильные составляющие такого отдыха.

Контакт с мыслями

Для созидательного отдыха не менее важно иногда побыть наедине с собой и собственными мыслями, а в городе возможности для этого мало. И загородный выезд — это не только красивые виды и зелень, но еще и тишина и уединение, возможность сосредоточиться на важном или же не думать ни о чем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Переключиться с режима цейтнота бывает непросто, но для этого есть свои способы. Во время короткой поездки можно наконец попробовать медитацию или йогу. Если у вас нет опыта, нестрашно — для коротких медитативных практик удобно использовать специальные приложения, к тому же в «Чехов #APi» можно организовать индивидуальные или групповые занятия йогой с тренером.

Если нет возможности полностью отключиться от рабочего режима, устройте себе воркейшн (Workation, от слов work и vacation) — это набирающий популярность формат удаленной работы на природе, который все же позволяет разгрузиться и выдохнуть за пределами офиса. Если ехать с коллегами, получится отличный совместный опыт, продуктивные мозговые штурмы и новые идеи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Контакт с телом

Наконец, без физического отдыха перезагрузка будет неполной. Во-первых, высыпайтесь. Во-вторых, сделайте легкую зарядку. В-третьих, устройте себе спа-вечер. Последний пункт можно смело расширить за пределы самостоятельных расслабляющих практик — отправляйтесь в баню и доверьтесь профессиональному банщику.

В «Чехов #APi» есть большой банный комплекс с классической русской парной и возможностью провести ритуал парения по всем правилам: с дубовыми вениками, медовым скрабом, пихтовым настоем и другими атрибутами настоящей бани. После банных процедур можно сходить на массаж (тут делают разные виды массажа, от спортивного до аюрведического, при необходимости мастер поможет выбрать подходящий), а потом отдохнуть на веранде с травяным чаем и сушками. Недаром в русской традиционной культуре бане всегда отводилось особое место — считалось, что обновляет она не только тело, но и дух. Вот и отличный шанс это проверить.