Чек-лист: как собрать аптечку в путешествие

Последний месяц лета — самое время для коротких и не очень путешествий. Куда бы вы ни отправились, лучше иметь под рукой небольшую аптечку. Ее можно собрать заранее и затем просто кидать в чемодан или рюкзак, экономя время и нервы. Даже если вы уверены, что все средства легко купить на месте, поверьте, запасной пластырь и таблетка обезболивающего иногда спасают отдых! Вот краткий чек-лист, чтобы ничего не забыть.
Чек-лист: как собрать аптечку в путешествие

Антисептик. Пандемия приучила нас всегда иметь под рукой пузырек антисептика, и он нужен не только для борьбы с вирусами. Заменить недоступное мытье рук или обработать ссадину — для всего этого стоит захватить либо спиртовой гель, либо раствор хлоргексидина. Для обработки мелких ран можно захватить йод или зеленку в виде фломастера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пластыри, бинты, ватные диски. Лучше иметь перевязочный материал разных видов для разных происшествий. Купите набор бактерицидных пластырей разного формата, добавьте парочку гидрогелевых от мозолей и немного ваты, чтобы протирать ранки в случае чего.

Обезболивающее и жаропонижающее. Выбирайте подходящее именно вам или закиньте в аптечку самые простые — ибупрофен и парацетамол.

От мышечной боли. Обезболивающая мазь (например, на основе диклофенака) тоже не будет лишней — неожиданная боль в спине или ногах от большой нагрузки сильно портит отдых. Поврежденные суставы спасет самофиксирующийся эластичный бинт.

От аллергии. Даже если у вас обычно нет аллергии, неизвестно, как организм среагирует на новые для него раздражители, так что супрастин или другие антигистаминные средства не помешают.

Средства для ЖКТ. Обязательно положите активированный уголь (не забывайте, что его нужно много: из расчета одна таблетка на 10 кг массы тела), «Смекту» или «Энтеросгель» от отравлений, лоперамид от расстройств кишечника и панкреатин от затруднений пищеварения.

Защита от солнца. Да, она нужна вам, даже если вы не планируете загорать: защищать открытые участки тела стоит всегда, когда выходите на улицу, особенно летом. Вам пригодится крем с SPF-фактором не меньше 30. На случай солнечного ожога также хорошо иметь средство с пантенолом, которое успокоит раздраженную кожу и ускорит заживление.

Специальные лекарства. Конечно, обязательным компонентом аптечки будет то, что вы принимаете на регулярной основе. Проследите за тем, чтобы лекарств хватило на все время поездки. Для удобства можно использовать компактную дорожную таблетницу, чтобы не возить кучу блистеров.