Люди + технологии = любовь. Как не терять связь даже на разных концах мира

За последние годы многих людей по разным причинам разделило расстояние. Но есть вещи, которые помогают чувствовать близость и поддержку, несмотря на километры. Не последнюю роль в этом играют современные технологии, помогающие передать чувства не только в виде букв на экране. Вместе с платежной системой «Мир» мы собрали самые удивительные из них.
Люди + технологии = любовь. Как не терять связь даже на разных концах мира

Бесконтактные платежи

Да, они все еще доступны. Причем оплачивать покупки по-прежнему можно с помощью телефона. Для этого вам потребуется карта платежной системы «Мир» и смартфон на базе ОС Android (версии 7.0 или выше), поддерживающий технологию NFC.

Чтобы магия заработала, скачайте приложение Mir Pay в Google Play, App Gallery или RuStore. Отсканируйте в приложении вашу карту и следуйте подсказкам на экране. Когда все будет готово, для оплаты будет достаточно разблокировать устройство и поднести его к терминалу.

Когда под рукой есть телефон с Mir Pay, сделать приятно близкому человеку гораздо проще. Например, можно оплатить проезд в транспорте, когда с собой нет наличных и карт, и попасть на встречу на другой конец города. Также с помощью бесконтактной оплаты можно купить что-то, о чем мечтает человек (например, один из гаджетов нашей подборки), и отправить ему.

Современные технологии должны быть не только удобными, но и безопасными. Чтобы пользователи Mir Pay были уверены в сохранности своих средств, реквизиты карт не хранятся в смартфоне и не раскрываются при совершении платежей. Вместо 16-значного номера карты система использует сгенерированный цифровой код-токен. Выбрать банк и узнать, как работают бесконтактные платежи через сервис, можно вот здесь.

Гаджеты для близости

Люди давно научились на расстоянии обмениваться текстовыми сообщениями и эмодзи, передавать голос и даже видео. Но что если пойти дальше и сделать возможной передачу прикосновений или мыслей друг о друге? Некоторым стартапам это уже удалось. Например, компания Bond Touch делает парные браслеты, которые при прикосновении передают вибрацию на браслет второго человека.

Pillow Talk — парные подушки, которые передают звуки сердцебиения, если одновременно лечь спать далеко друг от друга.

А в дизайн-центре Сингапурского национального университета изобрели Roly Poly — фигурку в форме яйца, которая, во-первых, красивая, а во-вторых, тоже помогает парам показать, что они думают друг о друге. Чтобы подать сигнал, нужно слегка наклонить один гаджет — и второй тут же примет такое же положение, даже если находится на другом конце света.

Еще одно устройство — Friendship Lamps, парные светильники-ночники, которые меняют цвет, если один из близких прикасается к своему устройству.

АR/VR-свидания и метавселенные

Если бы мы жили в начале 2000-х, одним из способов поддерживать связь, безусловно, были бы видеозвонки. Во время пандемии люди заново научились с их помощью встречаться в «барах», вместе смотреть сериалы и даже путешествовать с помощью Google Earth. Но через 20 лет после появления скайпа можно, находясь на расстоянии, встретиться в одном месте — в метавселенной. Главное — выбрать ту, в которой вам наиболее комфортно.

Workroom — виртуальные комнаты для рабочих встреч и не только. Подключиться к ним можно с помощью гарнитуры виртуальной реальности или без нее. Трекеры движений позволяют передавать ваши движения цифровому аватару, а возможности дополненной реальности — вместе рисовать на доске или делиться файлами.

DecentraLand — виртуальный мир, в котором можно даже продавать «земельные участки» и создавать цифровой контент.

VRChat — более 25 тысяч цифровых миров, созданных пользователями. В них можно заводить знакомства, встречаться с друзьями и отправляться в игровые приключения.

Необычные приложения для знакомств

На расстоянии можно не только поддерживать связи, но и заводить новые, причем совсем необязательно романтичные. Сервисами знакомств по фотографиям и анкетам уже никого не удивишь, а как насчет знакомств по звуку голоса, содержимому холодильника или по домашним питомцам (почти как в мультфильме «101 далматинец»)? Кроме этого, есть сервисы, которые помогают найти родственную душу на основе загружаемых плейлистов или мемов, которые вас больше всего веселят.

Автор коллажей — Арина Кирилова
Автор коллажей - Арина Кирилова

Был даже сервис по поиску совпадений по IQ. Для регистрации в нем нужно было решить несколько задачек, но он больше не работает (или мы не можем пройти входной порог).

Посткроссинг

Не такой технологичный, но очень милый способ поддерживать связь с тем, кто вам дорог. Кроме классического обмена открытками, есть сервисы, которые позволяют отправлять и получать карточки от случайных людей со всего света. Когда в пасмурный день в почтовом ящике поджидает открытка из далекой Бразилии, невольно чувствуешь тепло с другого конца света.