«Так случайно вышло»: как определить синдром самозванца и как от него избавиться (тест)

Актер Том Харди, писатель Нил Гейман, ученый Альберт Эйнштейн и оскароносная Джоди Фостер. Знаете, что объединяет этих людей помимо мировой славы? Синдром самозванца! Это такая комбинация паттернов мышления и поведенческих реакций, когда человек сомневается в своих возможностях, не способен признать достижения и все время боится неудачи. Иными словами, считает, что занимает не свое место, и опасается быть разоблаченным. С этим синдромом сегодня сталкиваются множество успешных и востребованных людей. А вы замечали за собой что-то подобное? Пройдите тест в конце статьи, чтобы узнать, какой вы самозванец.
«Так случайно вышло»: как определить синдром самозванца и как от него избавиться (тест)
Артем Толоконин
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое синдром самозванца?

«О синдроме самозванца много говорят в последнее время, но это не надуманная новомодная болезнь, а реально существующий феномен, — объясняет Артем Толоконин. — Впервые об этом написали психолог Паулина Клэнси и Сьюзен Эймс в статье "Феномен самозванца среди преуспевающих женщин" в 1978 году. Так и закрепился этот термин. Считается, что этому синдрому чаще подвержены именно женщины. Но, скорее всего, на статистику повлиял тот факт, что этот феномен лучше изучен именно у женщин. Еще 50 лет назад они были гораздо менее социально активны. Проявляя себя вне семьи, им приходилось преодолевать массу преград, сталкиваться со скепсисом и разрушать стереотипы. Зачастую они чувствовали общественное осуждение. Отсюда и самобичевание».

Получив свой «Оскар» в 26 лет, актриса Джоди Фостер призналась в одном ток-шоу, что чувствует себя обманщицей и боится: однажды академики поймут, насколько она бездарна, придут к ней домой и заберут статуэтку обратно. И потом несколько раз Фостер говорила: тот «Оскар» должен был достаться не ей, а Мерил Стрип за фильм «Крик во тьме».

На самом деле не только женщины подвержены похожей истории. В «Правилах жизни» Тома Харди есть признание: «Думаю, люди недоумевают, почему со мной надо было делать интервью. Кто, черт возьми, этот чувак с кривыми зубами и бородой? Кто этот урод? Говорю вам: никто не купит журнал с бородой на обложке». А Альберт Эйнштейн за месяц до смерти говорил другу: «Подчеркнутое уважение, которым окружено дело моей жизни, заставляет меня чувствовать себя не в своей тарелке. Я невольно ощущаю себя мошенником».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


То есть человек реализует какую-то социальную задачу, получает признание коллег или какую-то награду. Но при этом у него появляется стойкое ощущение, что все это не имеет к нему отношения, а является результатом стечения обстоятельств. Словно бы не заслужил ничего и вообще обманывает всех.

Как понять, что у меня этот синдром?

Наш эксперт советует первым делом отследить свое состояние, когда вас кто-то хвалит. Например, говорит, что вы прекрасно выступили, у вас крутой бизнес, классный проект. Но вы реагируете на это обесцениванием ― как будто это не ваш успех, а случайность. Вам неловко за эту похвалу, а внутри возникает чувство противоречия. Вам предлагают должность выше, проект крупнее или более сложную задачу, но вы боитесь за них браться, так как не уверены, что справитесь. Ведь достигнутые успехи как будто и не ваши.

«Обычно эти процессы происходят циклично, заставляя человека раз за разом сильнее сомневаться в себе и отказываться от возможностей роста, — считает Артем Толоконин. — Но! Если вы заметили за собой подобное поведение — это уже половина успеха, поскольку вы осознали проблему. А это уже дорогого стоит!»

Откуда берется синдром самозванца?

Причин много. Например, если с самого детства человека не хвалили и все время загоняли в какие-то рамки самообесценивания, мол, не такой талантливый (умный, сильный), как папа (брат, одноклассник) и т. д.

«Из-за этого формируются завышенные нереалистичные требования к самому себе, — продолжает психолог. — И тогда любой результат, кроме идеального, не кажется хорошим. А ничего идеального в этом мире, как мы знаем, нет. И запрет на ошибку трансформируется в хронический невротизм. А бывает, что человек неосознанно копирует модель поведения кого-то из родителей. К примеру, мама всегда считала себя неудачницей. Такое восприятие жизни и себя закрепляется у ребенка как норма, с которой он идет дальше по жизни».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему этот синдром может мешать?

По словам Артем Толоконина, синдром самозванца требует сверхусилий для преодоления чувства «я этого не заслуживаю». Приходится сначала справляться с собственными страхами и сомнениями, а потом уже решать задачу или заниматься проектом. В результате идет двойной расход ресурсов, что, конечно, выматывает эмоционально и физически.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А потом наступает следующий цикл: человек решился и сделал все хорошо, но обесценивает свои успехи еще больше. Таким образом, он постоянно переживает массу внутренних конфликтов и нуждается в психотерапевтической помощи.

Как справиться с проблемой?

Наш эксперт советует сначала провести самоанализ достижений и посмотреть, что вы уже имеете и умеете к своему возрасту? Какие были успехи в учебе, спорте, увлечениях? Чего вы достигли в профессии? Каждое достижение нужно фиксировать и признавать. После такой практики люди зачастую обнаруживают, как много значимого они сделали к настоящему моменту.

Важны не только рекорды или сверхпобеды. Даже того факта, что у вас есть работа, которая обеспечивает ваши потребности, уже достаточно! Это достижение для взрослого человека. А если остаются средства на помощь родным или нуждающимся, отдых и развлечения, это еще лучше. Любите рисовать или петь на досуге? Тоже выгодно выделяет вас на фоне других.

Используйте это чувство как топливо для свершений. Например, докажите самому себе: я смогу, сдюжу, даже если страшно начинать. Вы удивитесь, каких высот можно добиться с правильной мотивацией. Об этом, кстати, еще знаменитый психотерапевт Альфред Адлер в XIX веке писал: именно желание самоутвердиться является двигателем прогресса для человечества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какой вы самозванец?

Психолог Синди Манн в своей книге «Синдром самозванца» пишет, что в той или иной форме эта особенность есть у 70 % людей. Пройдите наш тест, чтобы узнать, относитесь ли вы к их числу и как у вас проявляется этот синдром.

Какой вы самозванец?
ВОПРОС 1 ИЗ 8
Плохие новости! Компания, в которой вы работали, разорилась. И вот вы снова на рынке труда. Листаете сайт с вакансиями. А вот и подходящая.
Плохие новости! Компания, в которой вы работали, разорилась. И вот вы снова на рынке труда. Листаете сайт с вакансиями. А вот и подходящая.