Где теперь покупать красивую посуду: 7 российских марок

К осени всегда хочется добавить чуть больше домашнего уюта, и один из самых простых способов это сделать — приятная посуда. О некоторых локальных марках мы уже рассказывали тут и тут, а теперь советуем еще несколько проектов с классной керамикой и фарфором.

Tkano

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У марки домашнего текстиля Tkano недавно запустилась еще и посудная линия — из прочного фарфора и с лаконичным, но выраженным рельефом. Если вы прониклись коттеджкором, вам точно понравятся тарелки и миски с тактильным рельефом по краям, масленки, бутылки для масла и уксуса, банки для хранения сыпучих продуктов — все в молочно-белом или серо-голубом цветовом решении.

Tetriflat

Авторская посуда керамиста Екатерины Грань из Сочи — ода минималистичности форм и экспериментам с глазурями. Простые и выверенные тарелки с небольшими бортиками, цилиндрические боулы и стаканы, которые удобно ставить один на другой, аккуратные кувшины и баночки для специй и орехов почти никогда не повторяются по цвету (глазури в ассортименте — от сливочно-белой до шоколадно-коричневой, с зернистой фактурой, кракелюром и не только), но все равно прекрасно сочетаются между собой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

On.Ceramics

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Студия керамики из Санкт-Петербурга, основанная Ольгой Никулиной, совмещает учебное пространство Svidanie и марку посуды On.Ceramics, где можно найти несколько разных по характеру авторских серий. Хороши они тем, что можно приобрести сразу целый сервиз: в рамках серии есть большие блюда и маленькие соусники, плоские и глубокие тарелки, стаканы и кружки, доски для сервировки и чайные пары, притом по очень адекватным для авторской керамики ценам.

«Полемика»

Подмосковная семейная мастерская Екатерины и Алексея Чередиловых создает керамику, посвященную родной природе: приглушенные цвета акварельных глазурей, шероховатые и приятные на ощупь фактуры, скругленные формы. Если хочется обзавестись целым сервизом, то тут принимают индивидуальные заказы — можно сделать повтор того, что уже было среди работ «Полемики», или вместе с мастерами придумать что-то новое в стилистике мастерской.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Keranima

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один авторский проект — тоже из Подмосковья, из города Троицка. За керамику тут отвечают трое мастеров: Мария Юдахина, Арина Пигульская и Александра Сергеева, поэтому и стилистически изделия получаются разнообразные, хотя все равно остаются в рамках одной эстетики. Тут создают посуду для чайных церемоний, изделия в старинной японской технике раку (получается непредсказуемый результат с блестящими металлическими разводами) и с использованием альтернативного обжига — можете быть уверены, что получите совершенно неповторимый, уникальный предмет.

«Дымов Керамика»

Суздальская «Дымов Керамика», основанная владельцем сети книжных магазинов «Республика» Вадимом Дымовым, существует уже 20 лет — так что марку уже можно считать исторической. Тем более что тут создают посуду по традиционным образцам XV века и в сотрудничестве с современными художниками, переосмысливающими сюжеты русских сказок и сцены из сельского быта. Получается очень по-доброму и по-домашнему — как раз для тех, кто устал от вездесущего минимализма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Kitchen Ceremony

Kitchen Ceremony специализируется на авторских миксах специй, но теперь к пряностям в красивых баночках добавилась еще и посуда, которую основатели марки создают в сотрудничестве с разными мастерами и художниками. Тут стоит искать керамику в лучших традициях скандинавского минимализма, неровные, «живые» тарелки из белого фарфора, фактурное стекло ручной работы и изящные глиняные ложечки для специй.