Вопрос психологу: как перестать искать у себя болезни

Ипохондрия ― навязчивый страх болезней и повышенная тревожность, которая заставляет постоянно искать у себя симптомы, — давно известное в медицине явление. Почему озабоченность здоровьем может перерастать в одержимость? Стало ли ипохондриков больше в наше турбулентное время? И как взять это состояние под контроль? Узнали у эксперта.
Вопрос психологу: как перестать искать у себя болезни
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Культ здоровья

«Я занимаюсь психотерапией с 2000 года и за 20 с лишним лет практики сталкивался со множеством случаев ипохондрии. Современная гипертревога о своем здоровье — это не тренд, возникший на фоне мировой пандемии, а давно существующее явление, — говорит Артем Толоконин. — Просто сейчас мы чаще читаем про медицину, каждый день видим статистику заболеваемости и больше слушаем разных экспертов. Поэтому нам кажется, что появилось много проблем и болезней, которых раньше не было».

Ипохондрия впервые была описана еще античным врачом Гиппократом. Название этого расстройства происходит от древнегреческого слова, обозначающего «подреберье». В те времена считалось, что причина этого состояния локализуется в области под ребрами. Известно, что ипохондрии был подвержены Петр Ильич Чайковский и Энди Уорхол, ею страдает и Вуди Аллен.

Как проявляется ипохондрия?

Обычно ипохондрики неистово ходят по врачам, тратя все деньги на дорогостоящие обследования. «Страх болезни успокаивается, если специалисты ничего не находят, но ненадолго, — рассказывает Артем Толоконин. — Такие люди все время проходят обследования и сдают анализы, поскольку им кажется, что, хотя прямо сейчас они здоровы, все равно вот-вот заболеют чем-то серьезным и даже неизлечимым. Они могут находить у себя признаки гепатита или рака. Однако готовы регулярно подвергаться опасному облучению в ходе рентгена и компьютерной томографии (КТ). Такой вот парадокс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывает и противоположная ситуация, когда человек не занимается здоровьем и не посещает врачей для профилактики, так как боится, что «найдут что-то плохое». Это тоже стратегия избегания реальной жизни и погружения в тревожность, но в другом ключе. «Страх больниц, специалистов и обследований имеет под собой страх правды, а также говорит о неспособности человека с ней справиться и взять ответственность за свою жизнь, — считает Артем Толоконин. — Например, сделать чекап, избавиться от вредных привычек или еще как-то изменить свою жизнь для сохранения здоровья. То есть это глубинный страх полноценного проявления себя в мир. Таким образом, пациент неосознанно придерживается иррационального сценария, который ему только вредит».

Ипохондрия часто сопровождается устойчивой депрессией и всегда негативно сказывается на качестве жизни человека. Он постоянно находится в напряжении и не видит поводов для радости, потому что вокруг опасные болезни и «некомпетентные врачи», которые не могут поставить верный диагноз.

Что стоит за этим состоянием?

«Иногда люди начинают испытывать ипохондрию из-за перенесенного мощного стресса, — объясняет эксперт. — Например, если кто-то из знакомых или родных в раннем возрасте погибает. Это кажется ошеломляющим и противоестественным событием, поскольку смерть ассоциируется со старостью. Тогда возникает ощущение собственной уязвимости, которое может трансформироваться в паранойю по поиску болезней. Из опыта могу сказать, что для развития ипохондрии требуется не одно, а несколько психотравмирующих событий, в том числе наследуемых. Накапливаясь, такие травмы запускают процесс, когда человек подсознательно как бы замирает между этими событиями, хотя может их и не помнить».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Признаки реальной ипохондрии

Возникает закономерный вопрос: где грань между одержимостью и адекватной заботой о себе? Ведь игнорировать симптомы и тревожные звоночки организма тоже не стоит. Психотерапевт подсказывает простой способ самодиагностики: «Если вы, получив отрицательные результаты анализов, успокаиваетесь и чувствуете облегчение, то с вами все в порядке. Одержимый человек либо сразу, либо через неделю-две почувствует новые симптомы и продолжит искать подтверждение своим подозрениям».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать с ипохондрией и боязнью врачей?

Помните, как герой произведения «Трое в лодке, не считая собаки» пролистал справочник болезней и нашел у себя все, кроме родильной горячки или воспаления коленной чашечки (в зависимости от перевода)? Что сделал герой? Отправился в путешествие с друзьями на весельной лодке, чтобы побыть на свежем воздухе и укрепить здоровье. И этот метод борьбы с тревожностью вполне рабочий.

«Основная рекомендация тем, кто ощущает склонность к ипохондрии, — начать укреплять здоровье, например закаляться, чтобы чувствовать себя уверенней, — советует наш эксперт. — Ежегодные плановые осмотры у врача, занятия спортом или йогой, медитация и длительные прогулки позволяют сформировать осознанность. А она, в свою очередь, способствует ощущению устойчивости перед болезнями».

«Отмечу, что самостоятельно справиться с тяжелой формой ипохондрии и глубинными страхами довольно трудно, поскольку за ними стоят мощные психотравмы, о которых психика старается забыть, выместить, но они просачиваются в сознание в виде страха заболеть, — продолжает Артем Толоконин. — Хорошая новость заключается в том, что от ипохондрии и боязни врачей можно избавиться с помощью психотерапии. Ведь эти состояния возникают из головы, а значит, ими можно сознательно управлять. В ходе сеансов специалист помогает человеку отследить свое поведение и развить привычку заботиться о себе».