Не край света: почему вам нужно съездить во Владивосток

Поскольку тема внутреннего туризма не теряет актуальности, почему бы не замахнуться на Дальний Восток? Тем более что добраться туда легче, чем кажется, а впечатлений будет точно не меньше, чем от заграничного путешествия. Фэшн-редактор «Правил жизни» Варя Баркалова абсолютно случайно посетила Владивосток — и теперь хочет посоветовать всем и каждому добраться на другой конец страны. Вот как это сделать — и, главное, ради чего.
Не край света: почему вам нужно съездить во Владивосток

Как добраться

То, что лето подходит к концу, нестрашно: в Приморском крае теплый сезон точно продлится весь сентябрь, а может захватит и половину октября, так что самое время запланировать путешествие и ловить недорогие билеты. Они не просто существуют, но еще и в изобилии: сейчас во Владивосток летает пять прямых рейсов в день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разница во времени с Москвой — плюс семь часов, еще восемь займет перелет. Так что, вылетев вечером, во Владивостоке вы окажетесь уже утром. Советуем взять с собой маску для сна, беруши и надувную подушку для путешествий — они скрасят долгую дорогу. Планируя путешествие, учитывайте, что сразу адаптироваться к разнице часовых поясов трудно, на это лучше заложить сутки и не планировать на первый день никаких серьезных активностей.

Где жить

С жильем во Владивостоке все хорошо, поскольку это очень туристоориентированный город: сюда часто приезжают не только и не столько из других регионов России, сколько из соседнего Китая и других азиатских стран. С уходом привычного многим «букинга» искать стало сложнее, но по Приморскому краю неплохо работают такие агрегаторы, как Hotels и Nochi. Среди точечных рекомендаций, например, симпатичные апартаменты More, отель с видом на бухту Golden Horn и гостевой дом Gallery and More, соседствующий с творческой мастерской.

Еще во Владивостоке распространены капсульные отели — да, те самые азиатско-футуристичные пространства ровно под одно спальное место, — например, Deep и Luna в самом центре города. Нет, капсулы тут не похожи на космическую антиутопию, это комфортные ячейки со всеми удобствами вроде ночников и розеток — отличное решение для путешественников, которые не планируют засиживаться в апартаментах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что есть

Пожалуй, одно из основных впечатлений во Владивостоке должно быть гастрономическим, — все же близость Тихого океана, Японии и Китая накладывает отпечаток. Тут непременно стоит попробовать свежие морепродукты: гребешка, морского ежа, устриц, краба и трепангов — съедобных голотурий, а еще азиатские сладости, которые можно купить в многочисленных сетевых супермаркетах Tiko.

За всем многообразием паназиатской кухни стоит идти в ресторан Zuma, за дарами моря — в More Seafood Bar, который покупает улов местных рыбаков, за недорогими и аутентичными китайскими закусками — в кафе с забавным названием «Добрыня и Аня» (китайцы, открывающие точки фастфуда по обе стороны границы, почему-то стараются называть их нарочито по-русски). Самые вкусные завтраки, по заверению жителей города, можно попробовать в гастробаре Gusto и круглосуточном кафе Studio, а перехватить отличный кофе с пирожным — в эклерной «Вспышка». В грузинском ресторане «Супра» готовят, в числе прочих блюд, хинкали с крабом, креветкой и гребешком — если вам повезет и в заведение не будет очереди, попробуйте этот удивительный синтез кухонь, эклектичный, как сам Владивосток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Куда сходить

Ключевой вопрос — раз уж вы забрались за шесть с половиной тысяч километров от дома, то что тут делать? Как минимум посмотреть город — старый центр с домами XIX века, много советской модернистской архитектуры в самых своеобразных ее проявлениях, самобытный стрит-арт (муралами часто оформляют глухие торцы зданий) и, конечно же, набережные.

Обязательно сходите в порт, а потом прогуляйтесь к Токаревскому маяку, который тут называют «Токаревской кошкой», — он далеко выдается в пролив Босфор, но к нему можно пройти по узкой песчаной косе. Загляните в музей истории Дальнего Востока имени Арсеньева — это краеведческий восьмидесятого уровня. Если хотите получить дополнительные впечатления от прогулки по городу, выбирайте иммерсивные экскурсии проекта «Голос внутри». Еще во Владивостоке есть достойный океанариум — можно подкрепить впечатления от морского города созерцанием морской живности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но, конечно, лучше не наблюдать море с берега, а выйти в него, тем более что вариантов много — на любой вкус и желаемую степень погружения в приключения. Так, для любителей досок рядом с городом есть серф-лагерь Swell: сезон серфинга тут длится до середины октября, так что, если есть желание, можно успеть пройти полноценное обучение. Если вам по нраву более спокойное и размеренное общение с морем, отправляйтесь на прогулки на сапах с SUP_Vl по уютным бухтам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во Владивостоке есть база парусного сообщества «Сила ветра» — тут проходят тренировки на небольших килевых яхтах, прогулки с красивыми видами и особенно эффектными морскими закатами, гонки и парусные лагеря. А если хочется больше природы и морского опыта, можно отправиться в короткий поход по Японскому морю на большой и удобной круизной яхте — экспедицию выходного дня по ближайшим необитаемым островам, лежбищам тюленей, скалам и маякам.

Что привезти

Лучшие сувениры из Владивостока — съедобные. И хотя многочисленные морские деликатесы лучше есть свежими и не заморачиваться с перевозкой (шанс, что не довезете, довольно велик), необычных вкусовых впечатлений захватить все же можно. Например, в магазинах фабрики «Приморский кондитер» продается шоколад с морским ежом, ламинарией, гребешками и водорослями, а еще очень вкусные свежие конфеты «Птичье молоко» и молочные плитки с названиями местных островов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На аутентичном рынке на Спортивной — аналоге московского «Садовода», но с намного более сильным китайским влиянием — можно купить азиатские приправы, соусы, чипсы и снеки, а в многочисленных японских и китайских магазинчиках в городе — забавный мармелад и сладости моти из рисовой муки с начинками.

Если хочется приобрести что-то местное на память, загляните в концепт-стор российских дизайнеров Ikra за лаконичными украшениями локальных марок и приятной подборкой одежды. Главное, не забывайте про основное правило приобретения правильных сувениров: таким может стать любая вещь — даже смешная антистресс-игрушка в виде рыбы фугу, — если она вызывает радость и помогает сохранить теплые воспоминания о путешествии.