Стесняюсь спросить: почему женщинам бывает тяжело достичь оргазма с партнером?

По статистике, ⅔ гетеросексуальных женщин не испытывают оргазма при половом акте с партнером. Казалось бы, в XXI веке существует такое разнообразие секс-игрушек, что проблема легко решается, однако существует другая сторона медали: что делать, если оргазм не наступает без подручных средств (и то наедине с собой)? Разбираемся в вопросе вместе с семейным психологом и секс-терапевтом Мариной Травковой.
Стесняюсь спросить: почему женщинам бывает тяжело достичь оргазма с партнером?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Здравствуйте, дорогая редакция! Не испытываю оргазм с партнерами, хотя очень кайфую от секса, расслабляюсь и не комплексую в процессе. Оргазмы случаются только с игрушками, самостоятельная мастурбация не работает. Что делать?

Для начала давайте раз и навсегда запомним: женская анатомия такова, что влагалище — не главный орган для получения удовольствия. Почти ⅔ женщин планеты не испытывают оргазма только от взаимодействия пениса с вагиной, потому что главный орган, отвечающий за женское удовольствие, — клитор. Обычно женщинам нужна дополнительная стимуляция — она может быть физиологической (при пенисо-вагинальном контакте можно помогать самой себе, либо попросить партнера подключить руки, либо использовать те же самые игрушки), а также эмоциональной (если мы влюблены, нам нравится антураж и все происходящее, мы можем достаточно возбудиться и достичь оргазма).

Влагалище — орган не для удовольствия и иннервирован у большинства лишь на входе (и то слабо), а дальше чувствительных окончаний нет совсем. Максимум, что можно получить от одного лишь взаимодействия с вагиной, — ощущение наполненности, которое, безусловно, важно для многих женщин: так они чувствуют эмоциональную связь с партнером. Но все-таки если наша цель — взаимное удовольствие и оргазм обоих участников процесса, то стоит делать упор на стимуляцию пениса и клитора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, при определенных позах и под определенным углом пенис может стимулировать клитор через стенки влагалища, тогда женщина может испытать оргазм. Плюс все мы разные и кто-то довольно чувствителен, чтобы получить оргазм при пенисо-вагинальном контакте, однако повторюсь, что большинству женщин это недоступно и это норма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Куда любопытнее, что секс-игрушки помогают достичь оргазма, а самостоятельная мастурбация — нет. Если речь о вибраторе, то чаще всего дело в том, что их стимуляция, вибрация, которую можно регулировать, сильнее той, что вы можете организовать пальцами. Кроме того, секс-игрушки — самый короткий путь к оргазму, а когда наше тело запоминает какой-то короткий путь, отказывается идти другим, наиболее затратным. И более слабая мастурбация может казаться в данном случае невыгодной. Что с этим делать? Продолжать развивать свою чувствительность, мастурбирая 10–20 минут в день, изучать свое тело, чувствительность клитора, пытаясь не то что оргазмировать, а хотя бы прислушаться к своим ощущениям. Важно подключить эрогенные зоны — грудь, шею, внутреннюю поверхность бедра (у кого что). Но не стоит ожидать моментального эффекта — отнеситесь к процессу с любопытством, как к возможности лучше узнать себя.

Остается вопрос: почему секс-игрушками удается быстрее довести себя до оргазма? Дело может быть в определенном сексуальном сценарии. Подумайте, насколько секс-игрушки важны лично вам, потому что мы можем использовать одни и те же предметы по-разному и, возможно, есть такой сексуальный паттерн, в котором секс-игрушки являются значимым эмоциональным фактором. В таком случае можно говорить про нарушение запретов, про ощущение себя сексуальной богиней. То есть секс-игрушка при таком варианте удовлетворяет вас не только физически, но и в первую очередь эмоционально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как бы там ни было, любой оргазм — уже прекрасно. Если не забивать себе голову тем, что у всех все работает как часы, а у вас нет и что все обязательно должны быть одинаковыми в своих проявлениях, в том числе оргазмических, то ваша ситуация — абсолютно нормальная и никак не препятствует сексуальной жизни. Вы в состоянии удовлетворить и себя, и партнера — что плохого в том, что порой для этого необходимы секс-игрушки?