Правила виноделия: что купить у российских производителей вина в августе

За окном августовская жара, поэтому у нас опять новинки российского виноделия, которые Влада Лесниченко, винный промоутер, опробовала на дегустации вместе с автором телеграм-канала Вино и люди, чтобы выбрать для вас самые запоминающиеся. Те, которые обязательно нужно попробовать.

Frenzy Frenzy Pinot Noir — ~2100 рублей

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Петнат от новоиспеченного микронегоцианта родом из Иваново, по совместительству владельца международной IT-компании. Алекс с говорящей фамилией Концов (182 см ростом, как указано в его бизнес-профиле) вознамерился вернуть секс ресторанам и клубам, где этот петнат будет представлен. Этикетка такая, что Google удаляет все возможные следы. А вместе с тем петнат, созданный по заказу на винодельне Chateau Pinot, с триумфом вошел в тройку лучших в стране на последнем смотре петнатов. Розовый, сочный, соблазнительный, лакомый, пикантный. И это я не об этикетке!

«Крым, Кокур Alma Valley 2021» — ~1100 рублей

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как говорят крымские виноделы, «наш местный белый сорт "кокур" — это 50% шардоне, 25% совиньон-блана, 25% рислинга во вкусе». В этом кокуре еще скрывается шенен-блан с обильной сочностью спелой айвы, цветением липы и акации, духом каленых орешков. На спелый долгий вкус наложена освежающая минеральность. Покупайте смело и для оставшихся летних вечеров, и для надвигающейся прохлады.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крым, Rkatsiteli Sur Lie Esse 2020 — ~900 рублей

«Ркацители» поднимает голову. Из винограда для массового советского производства вин переходит в лигу сортов с идеальными техническими характеристиками для наших терруаров и великолепными результатами в бутылке. Роскошное сливочное вино, выдержанное на осадке в бочках второго пассажа в течение года, пикантно солоноватое, с яркими ароматами созревших садовых фруктов от великолепного тандема Марианны Классовой и Олега Репина.

«Кубань, Буковинка Табия 2020» — TBA

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свежее вино новой винодельни из Анапы, во владельцах которой ходят серьезные бизнесмены с севера. Ребята горят идеей сохранения наследия самых удачных гибридов советской селекции. Белый сорт «буковинка» вывел известный профессор Голодрига в ялтинском институте «Магарач», скрестив донской «пухляковский» и французский гибрид «зейбель». Здорово, что Табия сделал ставку на этот перспективный сорт с отличной кислотностью и яркой ароматикой. У них получились тропики на рассвете: ананасы, маракуйя, личи и свежий ветерок с океана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кубань, Тополёк Chateau Pinot 2021» — ~1550 рублей

Еще одно стильное янтарное вино на основе «ркацители», выращенного на виноградниках Крыма. Его подержали в контакте с кожицей пять дней, насытили фирменной ароматикой апельсиновых цукатов, абрикосового варенья, чая earl grey с кумкватом и спелого кизила. Выдержка в бочках из акации и французского дуба придала вину маслянистости, сливочности, тягучести. Настоящий августовский багрянец!

«Крым, Pinot Noir Rose Evolution AYA 2021» — TBA

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Органические виноградники, высаженные Павлом Швецом, виноделие семьи, владеющей фермой в дальнем Подмосковье и большой автомобильной компанией. Замечательно, что в вино приходят люди с развитым гастрономическим, винным опытом и умением вести бизнес. Отличный розовый пино-нуар с выдержкой. Непростой, многослойный, развивающийся в бокале от обольстительных красных ягод и цветов до тонкой сливочности и аккуратной анималистики. На этикетке в поддержку идеи единения с природой изображено отражение убывающей или растущей луны. Зеркально сложно разобраться!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Крым, Каберне Фран Bakla 2021» — ~950 рублей

Bakla — маленькая винодельня под Бахчисараем, недавно получившая лицензию, но уже ярко прозвучавшая белым вином на основе кангуна. А теперь молодой, свежий каберне-фран без выдержки в дубе, но в стали демонстрирует сочные черные и красные ягоды со свежей кислинкой, спелую сливу венгерку, россыпь гравийных камешков и свеженаточенный карандаш. Очень сочно и легко. К ежедневному обеду и ужину!

«Рубин Голодриги Табия 2020» — ~1180 рублей

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь красный гибрид от «Табия» — «рубин Голодриги». Вино глубокого гранатового цвета с обволакивающим вкусом и ароматом варенья из спелой черной сливы. С одной стороны — яркое и несложное, с другой — текстурное и медитативное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Саперави Nude Chateau Tamagne 2021» — TBA

Пожалуй, самый свежий саперави из всех существующих на российских полках. С легкой выдержкой и без фильтрации — по-настоящему нагое. Никаких карябающих танинов, никакого кусачего алкоголя, никакого тяжелого духа. Бодро, ягодно, аппетитно. Для всех любителей саперави, а точнее, для его хейтеров. Вино просто-таки флиртует в бокале, таким трудно не соблазниться!

«Мама Роза Chateau Shalom 2021», кошерное, сладкое, розовое (ркацители, пино-нуар) — ~3000 рублей

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Лехаим Chateau Shalom 2021», розовое кошерное, полусладкое (пино-нуар, каберне-совиньон) — ~3000 рублей

Уникальная пара — взрывной маркетинговый кейс и действительно кропотливая, трудоемкая работа. Настоящее кошерное вино для соблюдающих шаббат. Создано энтузиасткой из Петербурга Марией Югай, виноделом из Новороссийска Ольгой Аурсалиди и настоящими иудеями из отдела кошеризации. Девушки только дирижировали, а правоверные исполняли все необходимые винодельческие практики, создавая священный продукт. Оба вина по традиции содержат остаточный сахар, но четкая кислотность создает отличную гармонию, наделяя вина возможностью составлять любые гастрономические пары от закусок, через мясо к десертам. Неевреям, точнее, неиудеям, то есть гоям, это вино тоже положено, так как после открытия бутылки людьми, не совершающими субботу, оно перестает быть сакральным и потреблять его можно как любое другое классное вино, созданное на Кубани.