Правила виноделия: 8 новых вин для неспешного осеннего ужина

Каждую неделю винный промоутер Влада Лесниченко заботливо отбирает вина под любой повод и кошелек. В этот раз речь пойдет не просто о новинках, но о том, как умело вплести их в меню ужина с родными и друзьями — и сделать его незабываемым еще и в гастрономическом смысле.

«Эндемы Розе Пино Нуар» — ~ 500 рублей

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока идут последние приготовления, а гости уже заходят, подставляя прохладные с улицы щеки для поцелуев, встречайте их заранее подготовленным welcome-drink. Пусть это будут дербентские «Эндемы Розе Пино Нуар» с черной этикеткой — особенная серия их игристого вина, созданного резервуарным методом. Пино-нуар с легкими пузырьками, свежий и ароматный для встречи, но плотный и яркий для осеннего дня, создаст нужную атмосферу и подстегнет и без того разыгравшийся аппетит.

Riesling Cuvee de Prestige 2017 от «Нового Cвета» — ~1800 рублей

Садимся за стол. Подают закуски. Это может быть нежный, воздушный паштет, или свежие, чуть тронутые пикантным соусом морепродукты, или яркие и плотные осенние салаты. Лучшим сочетанием к ним будет игристый рислинг по классике — Riesling Cuvee de Prestige 2017 от «Нового Cвета». Каким классным получилось их новое кюве с 36 месяцами на осадке! Все, что мы ждем от рислинга: луговая свежесть, сочность садовых фруктов, аккуратная нюансированная бензольность, аппетитная чуть соленая минеральность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кангун Bakla Vines — ~1500 рублей

Игристый рислинг за звоном бокалов и теплыми пожеланиями исчезает быстро, а закуски все еще требуют сопровождения. На этот случай в холодильнике дожидается своей очереди прохладный, душистый кангун-2021 от перспективной крымской винодельни Bakla Vines. Саженцы этого армянского сорта, кросса «сухолиманского белого» («шардоне» и «плавай») и «ркацители» семье Виктора и Дарьи Процко подарили благодарные аспиранты. Дело в том, что Виктор — прославленный московский хирург-ортопед. Он умудряется сочетать операционную и виноградники, пока его жена выполняет работу энолога. Их кангун получился цветочным (вы точно почувствуете ароматы ландыша, белой сирени), леденцово-фруктовым, бодрящим, идеальным к разнообразным закускам.

«Хихви Циклон Сенетх» — ~1500 рублей

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Далее по программе следует жареная или запеченная рыба, а может быть, паста, скажем, с вонголе или зеленым соусом. Рекомендую «Хихви Циклон 2021» от «Сенетх», но сразу признаюсь: оно не для всех. Точнее, вино требует особенного внимания. Старый (говорят, старше старинного ркацители) сорт хихви был выдержан в бочках из кавказского дуба в течение девяти месяцев с постоянным батонажем, перемешиванием осадка для придания вину более сложной, сливочной ароматики и маслянистой текстуры. Вино требует времени в декантере перед подачей и бокала с широкой чашей. Тогда вы почувствуете изумрудный шлейф, открывающийся ароматами свежих прованских трав, надрезанного алоэ, сочного звездного фрукта — карамболы в обрамлении тонкого духа свежей молочной сыворотки. Отличная кислотность оттенит насыщенность рыбного блюда или плотной пасты.

Pinot Gris Blush, Satera — ~1000 рублей

Если в меню вместо рыбы краб-кейки, а вместо зеленой пасты — спагетти с креветками, рекомендую самую свежую новинку — Pinot Gris Blush от севастопольской винодельни Satera из моей любимой винной линейки Unplugged, посвященной поколению MTV. В этом году винодел Олег Репин решил вместо белого вина сделать пино-гри, тронутое румянцем. Сутки на кожице перед ферментацией, холодное брожение и трехмесячная выдержка на дрожжевом осадке создали невероятное благородное, некрикливое розовое. Умами и морская соль, белая смородина и сочная алыча, моченый лимон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Cyberpunk 2020, «Архитектор» — 2500 рублей

Осень — время дичи, но никто нас не заставляет ходить на охоту. Разве что на ближайший рынок или в соседний гастроном, где продают свежих перепелок. Возьмите грудки, промаринуйте слегка в соли и оливковом масле, дайте колора на разогретой сковородке и допеките в духовке. К подаче — ягодно-винный соус и бокал пино-нуара Cyberpunk 2020 от московско-крымского бренда «Архитектор». В аромате этого элегантного вина свежие осенние ягоды: клюква, брусника, красные лепестки, анималистичный тон свежей дичи и осенний хвойный подлесок. Декантация обязательна!

«Бастардо Special Reserve 2020 Inkerman» — TBA

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Время к вечеру — пора выносить стейк. Пока он отдыхает, открываем «Бастардо Special Reserve 2020» от Inkerman. Отличное концентрированное, но не мощное, плотное, но не алкогольное, яркое, но не душное. Отличный баланс черных ягод, специй, кофе, черного шоколада, листьев табака. Вино провело 18 месяцев в бочках из американского и французского дуба и имеет все шансы, чтобы стать вашим фаворитом в этом холодном сезоне.

«51 Пуф Кубань-Вино» — TBA

А теперь новинка, которую можно дегустировать круглый год, начиная с завтрака до позднего ужина. Вашему вниманию розе на основе цвайгельта и красностопа от винодельни «Кубань-Вино» — «51 Пуф Chateau Tamagne». Что? Да! Вино-репортаж. История его началась на псковской летней винной выставке, на зеленой лужайке раскинулась дегустационная зона, усыпанная пестрыми пуфами. Предполагалось, что утомленные солнцем гости усядутся в них и будут наслаждаться видом на реку с бокалами вина в руках. Так и произошло, но по старинной русской традиции гости в благодарность за проведенное время унесли с собой ровно 51 пуф. После настоятельных просьб организаторов пуфы вернули, но дрожжевой осадочек красностопа и цвайгельта остался и пригодился. В результате родилось нежное, плодово-ягодное, чуть пикантное, легкое-легкое розовое вино с яркой и памятной этикеткой от талантливого Uniqa. Дизайнеры, кстати, так прониклись идеей, что наваяли шесть вариантов «пуфиковых» этикеток, а народное голосование канала «Вино и люди» выбрало самую живописную.