Дышим глубже: 7 советов и 10 средств, чтобы снизить тревожность

В моменты сильного стресса и глобальных потрясений, на которые мы не в силах повлиять, очень важно заботиться о себе и своем ментальном здоровье. Хорошим подспорьем в этом может стать ароматерапия. Запахи эфирных масел способны воздействовать на наше настроение и качество сна. Они, конечно, не панацея. Но попробовать определенно стоит.
Дышим глубже: 7 советов и 10 средств, чтобы снизить тревожность

У ароматов эфирных масел есть удивительная способность воздействовать на нашу лимбическую систему. Это совокупность структур головного мозга, участвующих в регуляции эмоций, сна, мотивации и памяти. Поэтому некоторые ароматы могут нас бодрить, а другие, наоборот, расслабляют. Самое известное успокаивающее эфирное масло — лаванда. Ее аромат не просто помогает снять напряжение, а работает с нашими эмоциями: избавляет от чувства обиды, агрессии, помогает объективнее взглянуть на ситуацию. К тому же лаванда — проверенное средство от бессонницы. Ароматы можжевельника, розмарина, сандала и мелиссы помогают наладить сон. Эфирное масло иланг-иланга регулирует уровень адреналина, снимая эмоциональное напряжение. Запахи базилика и нероли помогают замедлить мысли, выводят из состояния шока, помогают почувствовать себя комфортнее и уютнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Простые ритуалы с использованием ароматических средств помогут снизить тревожность и проще засыпать. Берите на заметку! Хуже точно не будет.

1. Принять ванну — самый простой способ расслабиться. Только не делайте воду слишком горячей. Оптимальная температура — 36-37 ºС. Старайтесь погружаться по грудь, а не по подбородок, чтобы не давать лишнюю нагрузку на сердце. Важный момент: эфирные масла нельзя добавлять непосредственно в воду — они в ней не растворятся. На поверхности образуется пленка, которая может обжечь кожу. Поэтому эфирное масло нужно сначала смешать с эмульгатором — любым гелем для душа, шампунем, солью для ванны, оливковым маслом или ложкой меда. И эту смесь уже можно спокойно растворить в воде. Еще проще воспользоваться готовой пеной, экстрактом или солью для ванны.

2. Ванны с ароматизированной солью магния обладают двойным эффектом. Соль магния снимает мышечные зажимы и перенапряжение (они нередко появляются во время эмоциональных перегрузок), а аромат воздействует на настроение. После такой ванны вы гарантированно моментально заснете. Принимать ароматизированную ванну лучше не дольше 15–20 минут, иначе может наступить обратный эффект — заболит голова, и вы почувствуете переутомление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Сон — лучшее лекарство, в том числе от переживаний. Чтобы помочь организму и нервной системе как следует восстановиться, правильно подготовьте пространство для сна. За 15–20 минут проветрите комнату и распылите над подушкой ароматическую дымку с запахом вербены или лаванды. Все равно спите беспокойно? Не читайте на ночь новости и попробуйте спать под тяжелым одеялом. Оно оказывает на тело так называемое глубокое сенсорное давление, похожее на массаж. Такое воздействие расслабляет и дарит ощущение покоя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Смотрите на пламя. Все знают, что бесконечно можно смотреть на то, как горят дрова в камине. В условиях обычной квартиры эту функцию возьмут на себя парфюмированные свечи. Выбирайте натуральные — из соевого, пчелиного, кокосового или абрикосового воска с качественной отдушкой. Они лучше отдают аромат, равномерно наполняя пространство. Парафин, из которого делают недорогие свечи, при нагревании выделяет вещество, способное вызвать аллергию. А синтетическая отдушка может давать слишком приторный запах, пользы от которого не будет. Перед каждым использованием срезайте почерневший кончик фитиля, чтобы свеча не коптила и горела равномерно.

5. Ароматизируйте пространство. Помимо свечей, можно использовать диффузоры и спреи для дома с комфортными согревающими запахами, а также аромалампы. Они будут волшебным образом переключать мозг в домашний режим, едва вы переступите порог квартиры.

6. Пало санто — еще один способ расслабиться с помощью аромата. Миниатюрные бревнышки «святого дерева» — именно так переводится название «пало санто» с испанского — содержат гваяковое масло. Считается, что его аромат помогает очистить пространство от отрицательной энергии. Тут, как говорится, главное — верить. Существеннее, что аромат пало санто помогает расслабиться, снизить уровень паники и беспокойства. Эту его способность заметили еще древние инки. Чтобы «активировать» пало санто, подержите брусок над пламенем и дайте ему разгореться секунд 20, потом затушите и оставьте тлеть на металлической или керамической подставке. Аромат пало санто станет отличным спутником медитации или йоги.

7. Попробуйте аромамассаж. Конечно, лучше, если его вам сделает близкий человек. Оканчивать курсы массажистов для этого совсем не обязательно. Прикосновения эмоционально близкого человека стимулируют выработку «гормона любви» окситоцина и снижают выработку «гормона стресса» кортизола. Это подтверждено исследованиями.