На свою голову: правда и мифы о пересадке волос

Пандемия, постоянный стресс, полная неопределенность — в последнее время у нас достаточно причин начать терять волосы. Хотя на самом деле они могут выпадать и в спокойные периоды из-за самых разных факторов — от наследственности до приема определенных лекарств. И даже если эта проблема вас пока не коснулась, приятно знать, что ситуация обратима. Собрали самую достоверную информацию о трансплантации волос.
На свою голову: правда и мифы о пересадке волос
King Bee Films/Getty Images
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Трансплантация волос подходит только мужчинам.

Миф. Трансплантацию проводят и мужчинам, и женщинам. Показаниями к операции (а это настоящее хирургическое вмешательство) являются АГА (андрогенетическая алопеция), вторичное рубцовое облысение вследствие ожогов, травм и после операций, а также конституциональные особенности, например высокий лоб. В последнем случае может проводиться коррекция передней линии роста волос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для трансплантации используют собственные волосы пациента.

Правда. Чужие волосы для пересадки использовать нельзя. Волосы берут с нижней часть затылка. Пересадка с других частей тела (например, со спины) нежелательна: эффект получится менее естественным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Операция очень болезненная.

Миф. Операция проходит безболезненно под местной анестезией. Весь процесс подразумевает ряд хирургических мероприятий, которые требуют условий стерильности и должны проводиться только в операционной. Трансплантацию можно делать только в клинике, имеющей лицензию на пластическую хирургию, а доктор должен обладать дипломом первичной специализации по пластической хирургии. Подготовка к пересадке волос, как и к любой операции, начинается с предоперационного осмотра, сбора анамнеза, выявления показаний и противопоказаний. После этого назначается комплекс обследований и анализов. Если противопоказаний нет, назначается день операции, который начинается с подписания документов и нанесения разметки. Далее, уже в операционной, проводится инфильтрационная анестезия и происходят основные этапы операции:

  • первый — забор графтов (элементов волосяной ткани головы с фолликулами волос — от одного до четырех);
  • второй — формирование микролунок в зоне пересадки;
  • третий — имплантация графтов в реципиентную зону.

После операции останутся шрамы.

Миф. В настоящее время широко используется бесшовный метод FUE — он является безболезненным и не оставляет шрамов или рубцов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Операция может занимать больше десяти часов.

Скорее миф. Длительность операции может быть разной в зависимости от показаний и потребностей пациента. Но рекомендованное время — не более шести часов, так как по истечении этого срока качество графтов может ухудшиться.

Сразу после процедуры эффекта не будет.

Правда. Конечно, сразу из операционной вы не выйдете с роскошной шевелюрой. Нужно быть готовым подождать три месяца, потом пересаженные волосы начнут расти. Если хирург хорошо владеет техникой трансплантации, а пациент придерживается рекомендаций врача, то они не будут склонны к выпадению. Волосы из донорской области не восстанавливаются, ведь их пересадили. Однако облысения затылка не будет, так как графты забираются не подряд, а через каждые три–шесть.