Как распознать депрессию и как жить, когда ничего не радует? Совет психолога

Что делать, если перестал испытывать радость от жизни и удовольствие от привычных занятий, и как распознать в этом ощущении депрессивный эпизод? Отвечает семейный психолог и секс-терапевт Марина Травкова.
Как распознать депрессию и как жить, когда ничего не радует? Совет психолога
Unsplash

Депрессия становится все более распространенной проблемой в современном обществе. Она может охватить любого из нас, оставляя безразличным и равнодушным к окружающему миру. Однако, важно понимать, что депрессия — это не просто «грустное настроение», а серьезное психическое расстройство, требующее внимания и лечения.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Что такое депрессия

Депрессия — это психическое расстройство, характеризующееся продолжительным чувством печали, утраты интереса к жизни и нарушением нормального функционирования. Это болезненное состояние может охватить различные сферы жизни человека, включая эмоциональное, физическое и поведенческое здоровье. Основные симптомы депрессии — постоянное чувство угнетения или печали, потеря интереса к прежним увлечениям и активностям, нарушение сна, проблемы с пищеварением, утомляемость, затруднения в концентрации и принятии решений. Человек, страдающий от депрессии, может также испытывать чувство неполноценности, вины, беспомощности и безнадежности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причины возникновения данного расстройства

Причины депрессии могут быть совершенно разными и включать генетические предрасположенности, нерегулярность внутренних химических процессов в организме, события в жизни, стресс, психологические и социальные факторы. Депрессия — распространенное психическое расстройство, затрагивающее людей разных возрастных групп. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 264 миллионов человек по всему миру страдают от депрессии. Несмотря на значительное количество случаев, депрессия остается недостаточно диагностированной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Симптомы депрессии

Депрессия может оказывать сильное влияние на качество жизни человека. Понять и распознать ее симптомы важно для своевременного обращения за помощью, поскольку необходимо начать лечение как можно раньше.

Однин из главных симптомов депрессии — постоянная пессимистическая настроенность, чувство глубокой пустоты или безысходности. Человек может испытывать постоянную усталость и недостаток энергии, даже при незначительных физических или психических нагрузках. Снижение интереса и удовольствия от ранее приятных и любимых занятий, таких как хобби или социальные мероприятия, также типичный признак депрессии.

У людей страдающих от депрессии часто наблюдаются изменения аппетита и сна. Некоторые могут терять аппетит и похудеть, в то время как другие могут испытывать чрезмерный голод и набирать вес. Сон также может быть нарушен: человек сталкивается с бессонницей или, наоборот, слишком много спит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эмоциональные симптомы депрессии могут включать устойчивую грусть, неправильные эмоциональные реакции (как чрезмерная раздражительность или неадекватная реакция на обычные события), апатию и чувство беспомощности. Человек может страдать от концентрационных и памятных нарушений, и иметь трудности с принятием решений. Кроме того, депрессия может влиять на сексуальную активность и вызывать потерю интереса к сексуальным отношениям.

Важно отметить, что симптомы депрессии могут варьироваться у разных людей и проявляться в разной степени. Если у вас есть подозрения, что вы или кто-то из ваших близких страдает от депрессии, важно обратиться за профессиональной помощью. Психотерапия, медикаментозное лечение или их комбинация могут быть эффективными методами борьбы с депрессией и повышения качества жизни.

Сколько может длиться депрессивное состояние

Несмотря на индивидуальность каждого случая депрессии, существуют некоторые общие показатели, выявленные в исследованиях. Согласно этим исследованиям, типичная продолжительность эпизода депрессии составляет около 6-8 месяцев. Однако, необходимо учесть, что продолжительность депрессии может значительно варьироваться в зависимости от различных факторов, включая степень тяжести, наличие сопутствующих заболеваний и индивидуальные характеристики пациента. Некоторые эпизоды депрессии могут длиться всего несколько недель, в то время как у других людей она может продолжаться годами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно отметить, что пациенты с депрессией могут переживать повторные эпизоды заболевания. Хроническая депрессия характеризуется продолжительными периодами депрессивного состояния, которые могут длиться годами или даже десятилетиями.

Вопрос читателя

В последнее время потеряла вкус к жизни. Особенно ничего не радует — ни вкусная еда, ни шоппинг. Все как будто серое и бессмысленное. У меня депрессия?

Ответ психолога

Ангедония — то есть чувство, что ты перестал получать удовольствие от жизни — это один из признаков депрессии. Но на основании только этого симптома мы не можем утверждать, что это именно она. Окончательный вердикт должен вынести врач — психиатр или психотерапевт.

Описанные симптомы также подходят под описание острого стрессового расстройства, которое может пройти само по себе, если у человека достаточно безопасного пространства и если то событие, которое вызвало у него стресс, потихоньку исчезает. Также описанная симптоматика попадает под картину эмоционального или профессионального выгорания. Поэтому если вы заняты на своей работе каким-то трудом, который в последнее время ощущается как лишенный смысла, ненужный и рутинный, непонятный, не наполненный никак для вас духовно, то это может быть оно. И в этом случае самое традиционное предписание — это отдых.

Также важно учитывать, что с учетом больших событий, которые меняют сейчас наши жизни, мы сейчас все переживаем стадию утраты. Все мы сейчас немного горюем (или много). О той жизни, которая была у нас до, о тех возможностях, которые у нас были, об отношениях, которые у нас были, и о картине своего будущего, которая у нас сейчас резко меняется и для кого-то она настолько непонятная, что практически исчезла. Поэтому возможно наступление стадии утраты, если говорить о процессе горя, стадии, на которой временно кажется, что ты бессилен, ничего не изменится. И в этом случае такая стадия нормативна, после неё приходит принятие факта, что бытие теперь таково, и, можно сказать, должно открыться второе дыхание, должны появиться новые смыслы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наконец, чтобы окончательно говорить именно о депрессивном эпизоде (он может быть легким, средним, тяжелым), это состояние должно быть продолжительным, чтобы потеря интереса была практически полной к любым занятиям. Это состояние, которое характеризуется не столько отсутствием радости в целом, сколько ровным эмоциональным фоном, как было в сказке русской народной, где царевна сидела и говорила: «Что воля, что неволя — все равно». Вопреки стереотипному представлению, что человек в депрессии — это непременно человек печальный, человек в депрессии может выглядеть весёлым, человек в депрессии может смеяться, человек в депрессии прежде всего характеризуется тем, что его обычный эмоциональный фон, который обычно состоит у всех нас из взлетов и падений, в данном случае становится подозрительно ровным, апатичным, ничего сильно не задевает, но и ничего сильно не радует. Также это сопутствует со снижением концентрации, с ощущением вины, чувством низкой самооценки, ощущением, что с тобой что-то не так и ты чего-то не сделал в своей жизни, нет веры в будущее, появляются мысли о том, чтобы уйти из жизни, как-то исчезнуть и перестать воспринимать всю эту реальность. Депрессия характеризуется нарушениями сна и изменением аппетита и массы тела. Это, наверное, один из самых серьезных признаков. Если все перечисленное у вас присутствует, особенно обращаю внимание на нарушение сна и изменение массы тела, то это повод обратиться к врачу-специалисту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я сторонник того, чтобы страданий в нашей жизни было как можно меньше, и здесь не нужно лишнего героизма, поэтому если вам тяжело, если вы сами себя ловите на апатии, на отсутствии интереса к жизни и ощущении, что будущего нет, вполне, я думаю, что вы созрели для медикаментозной поддержки и за ней стоит обратиться к специалисту, который проведёт тест, послушает и назначит вам какое-то лекарство, которое нужно не стесняться сейчас принимать. Последние исследования показывают, что антидепрессанты не только временно купируют наше состояние, но и работают на создание и выработку новых нейронных связей. Я люблю приводить эту метафору: когда мы ломаем ногу, мы заковываем ее в гипс и не пытаемся бежать марафон; говоря сейчас о нашей психике, мы почти все сейчас бежим какой-то страшный, невероятный, утомительный марафон, и во время этого марафона отказывать себе в том, чтобы надевать наколенники, брать какие-то вспомогательные инструменты, совершенно не нужно, в том числе разрешается полностью заняться собой. Поэтому мой совет — непременно сходить к врачу. И отвечаю на ваш вопрос: это необязательно депрессия, но тем не менее сами по себе симптомы достаточны, чтобы обратить на них внимание.