Обет молчания: как шум влияет на мозг и почему всем нам нужна тишина

Хотим мы того или нет, нас постоянно окружают разные звуки. За окном проезжает машина с громкой музыкой, сосед сверлит стену, на плите свистит чайник — все это одинаково негативно сказывается на нашем состоянии. Мы попросили эксперта рассказать, к чему может привести шум и почему полезно хотя бы иногда находиться в тишине.
Обет молчания: как шум влияет на мозг и почему всем нам нужна тишина
Getty Images

Почему шум опасен для здоровья?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нашу повседневную жизнь окружают посторонние звуки: растет количество техники и транспорта, строятся новые дома — и у каждого процесса свое звуковое сопровождение. Даже когда мы перестаем замечать фоновый шум, организм продолжает расходовать энергию на его подавление. Отсюда усталость и ухудшение самочувствия.

Согласно исследованию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), регулярное нахождение под воздействием сильного шума не только приводит к проблемам со слухом, но и может вызывать нарушения сна, состояние тревожности, стресс, повышение давления, заболевания сердечно-сосудистой системы, ожирение и другие проблемы со здоровьем.

Жители городов с активным дорожным движением на 25% чаще испытывают депрессию. А ученики школ, находящихся рядом с аэропортами, отстают от сверстников из более тихих районов, хуже усваивают информацию и запоминают прочитанное.

Исследователи уверены: повышение уровня шума вредит человеку не только ночью, когда нарушается сон, но и днем. Наш мозг реагирует на громкие звуки как на раздражители и потенциальные источники опасности. Шум вызывает усиление тревожности, идет выброс гормона кортизола. Если находиться в состоянии стресса длительное время, это может повысить кровяное давление и увеличить риск сердечных приступов.

Шумовое загрязнение, которому сегодня подвержено большинство крупных городов, снижает продолжительность жизни населения на 10–12 лет! Негативное влияние шума мегаполиса на человека на 36% более значимо, чем вред от курения. Из-за постоянного нахождения в шумной среде мы становимся раздражительными, невнимательными, чаще допускаем ошибки, быстрее устаем. И так происходит по всему миру. Плюсом ко внешним воздействиям мы добровольно заполняем свою жизнь шумом: включаем телевизор в фоновом режиме, слушаем подкасты или музыку в наушниках по дороге на работу. Круглые сутки наш мозг вынужден обрабатывать всевозможные звуки без перерыва на отдых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем может помочь тишина?

Если лишний шум способствует ухудшению здоровья, то тишина обладает абсолютно противоположной силой. Хотите восстановить нервную систему, улучшить концентрацию внимания, избавиться от головной боли или просто отдохнуть? Устройте себе тихий уик-энд, а еще лучше сбегите на природу на несколько дней. Физиолог Лючано Бернарди провел исследования, в основе которых заложены измерения артериального давления и кровообращения в мозге, и выяснил: всего две минуты тишины расслабляют сильнее, чем прослушивание так называемой расслабляющей музыки. А Имке Кирсте из Университета Дюка обнаружила, что два часа тишины в день способствуют восстановлению нервных клеток в гиппокампе — части мозга, отвечающей за эмоции, память, обучение и ориентацию в пространстве. Если эта область мозга работает без сбоев, мы без проблем ориентируемся на местности даже в незнакомых городах.

Небольшие перерывы на тишину помогают мозгу вырабатывать новые клетки и нейронные связи. Состояние, в которое погружается наш мозг в такие моменты, повышает креативность, улучшает память и развивает личность. Оказывается, мозг не «отключается», попадая в тишину. Наоборот, он продолжает работать, но теперь его главная задача — обработка и сортировка полученной ранее информации. Поэтому, когда нам нужно что-то обдумать или принять важное решение, мы часто хотим побыть наедине с собой. Так нам легче сосредоточиться и держать фокус на том, что беспокоит в настоящий момент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как привычка проводить время в тишине может изменить жизнь

Кроме общего оздоровительного эффекта, умение находиться в тишине помогает стать более уравновешенным и спокойным, научиться концентрироваться на важном и абстрагироваться от акустического и информационного шума, слышать и лучше понимать себя.

В Индии, где обет молчания существует уже не одно тысячелетие, практикующие молчат раз в неделю в течение целого дня. Махатма Ганди посвящал это время чтению, размышлению, написанию статей. А Наваль Равикант, венчурный инвестор и мыслитель, ежедневно проводит каждое утро в таком тихом медитативном состоянии на протяжении двух с половиной лет. Он утверждает, что именно пребывание в тишине помогло ему избавиться от стресса, переживаний о прошлом и начать жить более осознанно и счастливо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Getty Images

Для диалога с собой и поиска внутренних ответов можно практиковать упражнение «час тишины»: займите удобную позу, закройте глаза, расслабьтесь и в течение часа прислушивайтесь к своим мыслям. Тишина помогает мозгу активизировать фантазию, услышать внутреннее «я», дать мыслям успокоиться, развивать творческий потенциал и креативное мышление. Попробуйте замедлиться, глубоко подышать и как бы понаблюдать за собой со стороны. После таких упражнений вы найдете ответы на давно беспокоящие вопросы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где найти тишину в современном мире?

Рейчел Бакстон и ее коллеги из шести университетов США изучили звукозаписи из 66 национальных парков и выяснили, что пение птиц, шелест листвы или всплеск морских волн успокаивают и помогает лучше справляться со стрессом. А группа иранских ученых обнаружила, что прослушивание звуков природы через наушники помогает снизить боль пациентам, подключенным к аппарату искусственной вентиляции легких.

Поищите места, где вы сможете побыть в тишине, заняться медитацией, йогой, устроить себе диджитал-детокс или другие методы очищения организма. Уделите время самопознанию и здоровью.

Находите время для тишины каждый день (без гаджетов, музыки и кино) и попробуйте включить эту практику в ежедневный ритуал утром и вечером. Вы заметите, что уровень тревоги и стресса снизится, а жизнь станет более спокойной и наполненной.