Заветные мечты сникерхедов: 5 главных пар кроссовок из коллаборации Nike и Off-White

Вспоминаем Вирджила Абло и придуманные им кроссовки, которые, как произведения искусства, с годами становятся только ценнее.
Заветные мечты сникерхедов: 5 главных пар кроссовок из коллаборации Nike и Off-White

Ровно год назад не стало Вирджила Абло — одного из самых талантливых дизайнеров своего поколения. Он умер от редкой формы рака — ангиосаркомы сердца, с которой боролся несколько лет, — через два месяца после 41-го дня рождения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вирджила по праву называют революционером, он навсегда изменил наше отношение к стритвиру, а вместе с ним и моду целиком. Важнейшей частью этой трансформации были его многочисленные коллаборации. Самая знаковая и успешная — союз Nike и Off-White. В течение нескольких лет Абло переосмысливал культовые модели кроссовок. Некоторые обвиняли его в бесконечной погоне за хайпом и в ответ на очередной релиз только закатывали глаза. Однако каждый дроп — будь то прокачанные лишь слегка «чикагские джорданы» или футуристичные Nike Air Zoom Tempo с шипами на подошве — стал знаковым.

Чтобы напомнить, каким гениальным был Вирджил, мы составили топ-5 пар из сотрудничеств Off-White и Nike. Каждая — символ эпохи, так что пусть баснословные цены некоторых экземпляров на ресейле вас не удивляют.

Off-White x Air Jordan 1 ‘The Ten’

Off-White x Air Jordan 1 ‘The Ten’
Off-White x Air Jordan 1 ‘The Ten’

Вирджил Абло родом из Чикаго, поэтому авторской версии знаменитых Air Jordan 1 Chicago просто не могло не быть. Она вышла в рамках самой первой десятки, тогда никто не думал, что коллаборация станет долгоиграющей. Дизайнер не слишком далеко ушел от оригинала: добавил замшевые и холщовые вставки, прострочил свуш оранжевыми и синими нитками, написал «AIR» на подошве, указал кредиты на внутренней стороне кроссовка и полностью сохранил расцветку. Целью было не изобретать велосипед, а лишь немного поколдовать над классикой. Дроп прошел феноменально успешно. За «чикагской» парой охотились все — от Спайка Ли и Дрейка до Бейонсе. Вирджил даже читал лекцию в Гарварде об этих кроссовках, настолько они были особенными и для аудитории, и для него самого. Сейчас средняя цена пары на ресейле составляет $5 тысяч. И, как бутылка коллекционного вина или полотно известного художника, с годами она будет только дорожать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Off-White x Nike Rubber Dunk «University Blue»

Off-White x Nike Rubber Dunk «University Blue»
Off-White x Nike Rubber Dunk «University Blue»

Rubber Dunk — новация Вирджила. В отличие от Air Jordan 1 Chicago, они совсем не похожи на оригинал. Верхняя часть состоит из множество секторов — кожаный каркас, а в промежутках вставки из сетки и резины (отсюда и слово rubber в названии), — что выглядит очень ретро-футуристично. Свуш тоже резиновый. На внутреннем обороте кроссовка традиционные кредиты, а в подошве под пяткой воздушная подушка. Пара вышла в трех расцветках: черно-зеленой, желтой и серебристо-голубой, последняя — самая космическая из всех. Интересно, что при работе над дизайном Абло вдохновлялся скейтерскими кроссовками начала нулевых, которые сам носил в юности, когда катался на доске. Он даже отправил по экземпляру легендам скейтбординга — Кариму Кэмпбеллу и Стиви Уильямсу, чтобы те оценили. Эта модель даже сейчас стоит относительно сносно — $300600 — и вряд ли сильно взлетит в цене. Но вес для коллекционеров имеет — из-за уникальной наружности и происхождения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Off-White x Nike Air Presto ‘The Ten’

Off-White x Nike Air Presto ‘The Ten’
Off-White x Nike Air Presto ‘The Ten’
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Могут ли суперфункциональные кроссовки стать культовыми? Вирджил Абло доказал нам, что могут. В первой партии Nike x Off-White 'The Ten' нашлось место для модели Air Presto — некоторые сникерхеды сравнивают эти кроссовки с футболкой (A T-shirt for your feet) за удобство, универсальность и незаменимость. Надо сказать, что Вирджил их сильно преобразил — от заурядности Presto из сетевого магазина Target не осталось и следа, — но практичность оставил нетронутой. У прокачанной версии появились резиновые ребра, в которые вставляются шнурки, фирменные теги и карабин. Основная часть кроссовка выполнена из технологичного эластичного материала, благодаря которому они совсем не жмут и отлично дышат. Модель редкая, поэтому стоит дорого — от $2 тысяч на ресейле (при первоначальной цене $160!).

Off-White x Nike Air Force 1 «Lemonade»

Off-White x Nike Air Force 1 «Lemonade»
Off-White x Nike Air Force 1 «Lemonade»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроссовки Air Force 1, придуманные Брюсом Килгором в 1982 году, — одни из самых популярных во всей линейке Nike. Абло переосмысливал их не раз и не два. Незадолго до его смерти вышла пара под названием Lemonade — насыщенно-желтые «форсы» с характерными для Off-White тегами, карабином и зигзагообразной строчкой по краям серебристых свушей. Вирджил часто привлекал к созданию кроссовок музеи, и эти были разработаны совместно с Бостонским институтом современного искусства. Чтобы суметь купить пару на SNKRS Stash (платформе Nike, на которой поступали в продажу самые ожидаемые пары. — «Правила жизни») в день релиза, нужно было находиться неподалеку от него, то есть в Бостоне. Однако находчивые сникерхеды легко обходили ограничение при помощи VPN. Несколько экземпляров из того дропа все еще гуляют по StockX, Goat и другим ресейл-платформам. Средняя цена — $1500, хотя некоторые пары доходят и до $2700.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Off-White x Converse Chuck Taylor ‘The Ten’

Off-White x Converse Chuck Taylor ‘The Ten’
Off-White x Converse Chuck Taylor ‘The Ten’

Не все знают, что марка Converse принадлежит концерну Nike. Многие узнали об этом именно благодаря коллаборации с Off-White, когда в первой десятке совместных кроссовок появилась те самые кеды. Абло много работал над этой парой: полной прозрачности, в том числе в районе подошвы, было очень непросто достичь. В связи с производственными трудностями модель вышла на восемь месяцев позже основной коллекции, но ожидание того стоило. «Конверсы», напоминающие кусок льда, стали настоящим хитом, ими восхищались все, даже скептики. Следующая пара кедов — уже с обычным холщовым верхом и полосатой подошвой — такого успеха не имела. Сегодня прозрачные «конверсы» на StockX стоят около $1 тысячи (на Goat гораздо дороже). А Off-White x Converse Chuck Taylor 70’s — меньше $200. Почувствуйте разницу.