Как избавиться от отеков? 6 эффективных лайфхаков

Наверняка многие в конце трудного дня чувствовали, как ноги буквально наливались свинцом, а после вечеринки с трудом влезали в любимые кеды. На самом деле, в периодических отеках нет ничего страшного. А вот если они становятся регулярными спутниками, стоит задуматься. Разобрались вместе с экспертами, как убрать лишнюю воду из организма и перестать отекать.
Как избавиться от отеков? 6 эффективных лайфхаков

Почему мы отекаем?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Начнем с хороших новостей: отеки бывают у всех и в большинстве случаев в них ничего страшного. Задержка жидкости в ткани — совершенно естественная реакция организма на одну из ряда причин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Нарушение водно-солевого баланса

Проще говоря, кто-то вчера ел селедку (очень соленую), а потом выпил два литра воды. Организм привыкает к тому количеству соли и жидкости, которое вы потребляете обычно. Если случается перебор, он может не успеть среагировать. Садиться на диету без соли совершенно не нужно, просто питайтесь, как обычно, налегая на свежие овощи и фрукты. Через день все придет в норму. Но в целом стоит сократить употребление полуфабрикатов, колбас и фастфуда — в них обычно гораздо больше соли, чем в блюдах домашнего приготовления.

  • Стресс и недосып

Гормон кортизол, который выбрасывается при стрессе, тоже вызывает задержку лимфы. Кортизол часто может быть повышен из-за недостатка сна или бессонницы. Чем не повод наладить сон и заняться стресс-менеджментом?

  • Мало движения

Когда наше тело долго находится в одном положении без движения (например, в самолете или автобусе), процессы микроциркуляции нарушаются, замедляются кровообращение и лимфоток. По этой причине мы наши ноги увеличиваются в объеме после долгих перелетов или путешествий на машине. Тех, кто ведет активный образ жизни или просто много ходит пешком, отеки обычно беспокоят меньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Жаркий климат

Летом мы действительно сильнее отекаем, хотя, по идее, все должно быть наоборот. В жару мы потеем, и влага вроде бы активно выходит. Но одновременно организм начинает удерживать ее, чтобы было чем потеть и таким образом бороться с перегревом. И чем меньше вы пьете, тем более выражена задержка жидкости. Вывод напрашивается сам собой: летом, несмотря на отеки, надо пить больше воды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Активные тренировки

Мышечные микротравмы, которые в норме возникают из-за выраженной силовой нагрузки, тоже могут вызывать локальные воспаления и припухлости. Но при качественном восстановлении они довольно быстро проходят.

Все вышесказанное относится к периодической задержке жидкости. «Если же у вас ежедневно отекают ноги, вероятнее всего, затруднен венозный отток, — предупреждает Алексей Сычев, мануальный терапевт, основатель студии массажа Reposo. — В этом случае я рекомендую сходить к флебологу. Или даже пройти комплексное обследование. Серьезных причин для появления отеков тоже немало: это могут быть сбои в работе сердца, почек и эндокринной системы, воспаление и аллергия».

Как справиться с отеками?

Хотя в большинстве случаев задержка жидкости — это вариант нормы, пускать ситуацию на самотек нельзя. Лимфа забирает из тканей белки, соли и токсины для последующей утилизации. А при ее застое продукты распада никуда не уходят и со временем начинают «отравлять» организм. Он пытается спрятать токсичные вещества, для чего хорошо подходит жировая ткань, — так возникает целлюлит. Кроме того, лимфатический отек сдавливает сосуды, чем мешает им работать. Итак, что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запишитесь на курс массажа. С физиологическими отеками, которые появляются вследствие недостаточной физической нагрузки, несбалансированного питания или стресса, хорошо справляется курс лимфодренажного массажа с обязательной прокачкой основных лимфоузлов и проработкой венозных углов, чтобы лимфе было куда уходить во время процедуры. Массажист работает медленными, плавными движениями, четко соблюдая их последовательность.

Пейте больше чистой воды. Это поможет разогнать лимфу.

Ведите активный образ жизни и уделяйте хотя бы полчаса в день пешим прогулкам. Ток лимфы обеспечивается мышечными сокращениями.

Выполняйте домашнюю гимнастику. Чтобы быстро уменьшить отеки дома, лягте на пол и закиньте ноги на стену, чтобы помочь лимфе стечь к крупным узлам. Пятнадцати минут будет достаточно. Потом можно сделать упражнения для икроножных мышц, например серию подъемов на носки.

Пропейте курс аскорутина (сочетания аскорбиновой кислоты и витамина P) — это укрепляет капилляры, повышает тонус и эластичность стенок сосудов, уменьшает отек и воспаление. Перед приемом нужно проконсультироваться со специалистом. Обычно назначают длительный прием, так как для достижения эффекта важно пройти накопительную стадию.

Подключите средство для наружного применения. Гепариновая мазь поможет улучшить микроциркуляцию. Еще после трудного дня, силовой тренировки или перелета можно нанести на икры дренирующее средство на основе экстракта конского каштана или водной мяты.