Как собраться на зимний пикник: краткая инструкция и необходимый инвентарь

Если дома за новогодние праздники вы уже засиделись, пора выбираться на природу. Устройте классный зимний мини-поход с лесом, костром, чаем с хвойными веточками и ощущением сказки, разворачивающейся вокруг. Вот что для этого понадобится.
Теги:
Как собраться на зимний пикник: краткая инструкция и необходимый инвентарь
Getty Images

Место и время

Чтобы выбраться зимой на природу, необязательно быть заядлым походником, важно просто основательно подготовиться. Во-первых, определитесь с местом — присмотрите такое, куда будет удобно доехать. К сожалению, большинство маршрутов, проходимых летом, непригодны для зимы — по крайней мере, если вы планируете добираться до пункта назначения на машине и не предусматриваете лыжный марш-бросок. Уточните заранее, насколько дорога будет комфортной, во избежание казусов. Планируйте выезд на утро, чтобы захватить как можно больше светового дня: в январе темнеет все еще довольно рано.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инвентарь

Какой зимний пикник без костра? Тем более что в снегу его организовать проще: риск распространения огня вокруг сведен к минимуму. Вам пригодится с собой небольшой топор, чтобы облегчить сбор дров. Чтобы комфортно посидеть вокруг костра, захватите туристические коврики — для зимы лучше всего подойдут надувные — или раскладные кресла и стулья. Поскольку темнеет рано, не забудьте про фонари: большой, освещающий пространство вокруг, и индивидуальные налобные (они намного удобнее, чем фонарики на телефоне). Комфорта добавят небольшие грелки (пригодятся, если руки замерзнут до того, как вы успеете развести костер) и носки с подогревом, чтобы ничего не портило отдых.

Меню

В холодное время года особенно хороши будут горячие закуски и напитки, поэтому всевозможные термосы и термосумки придутся кстати. Чай или глинтвейн здорово сварить прямо на костре — берите с собой ингредиенты и добавляйте хвойные веточки для аромата. Для этого вам понадобится походный чайник или котелок, а еще кружки с термостенками, чтобы напитки не остывали слишком быстро. Еще не костре приятно пожарить хлеб и сосиски — для этого даже не обязательно везти с собой шампуры, длинной тонкой ветки с заостренным концом будет достаточно.