8 новых цитрусовых ароматов для бодрости духа зимой и летом

У многих бодрящие и освежающие цитрусовые ароматы ассоциируются исключительно летом, однако в колком морозном воздухе они начинают искриться по-особенному. Да и вообще сезонность в парфюмерии — вещь условная. Так что не откладываете любимые парфюмерные «лимоны», «апельсины» и «бергамоты» до жарких дней. И обязательно присмотритесь к новинкам с цитрусовыми нотами. Неслучайно же они вышли именно сейчас!
8 новых цитрусовых ароматов для бодрости духа зимой и летом
Правила Жизни

Весомый повод раскупорить цитрусовые композиции зимой – их пробуждающее действие. Эфирные масла, полученные из цедры этих плодов, работают, как витамин С, — тонизируют, помогают справиться с усталостью и сонливостью, которые преследует нас в серый зимний день. Эффект тут психосоматический: эмоциональное возбуждение, вызванной запахом цитрусов, встряхивает организм и на физическом уровне. Это даже подтверждено научно. Из-за такого действия бергамоты-лимоны всегда включали в условно «спортивные» ароматы, которые должны освежать, побеждать лень и вдохновлять на новые свершения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще эти жизнерадостные фрукты – неотъемлемая часть одеколонов. Классический рецепт «Кельнской воды», созданный итальянцем Джованни Мария Фарина, включал спирт и цитрусовые масла. С тех пор прошло больше 300 лет и на рынке появились тысячи одеколонных формул, но без цитрусов не обошлась не одна.

Сегодня цитрусы — это не только прямолинейные композиции с пометкой sport и базовые одеколоны. Эти оптимистичные ноты используют парфюмеры нишевых марок, создавая интересные творения. Цитрусы обычно находятся на вершине парфюмерной пирамиды, то есть их звучание мы ощущаем в первую очередь, а затем они могут уйти на второй план, уступив место цветочных или фруктовым аккордам или же, наоборот, теплым нотам амбры, замши и дерева. Еще одна интересная особенность цитрусовых нот — гендерная нейтральность. Обычно такие ароматы подходят и мужчинам, и женщинам, но при этом раскрываются по-разному. Так что их всегда лучше пробовать на себе и отслеживать, как запах будет звучать и меняться именно на вас в жаркий или, наоборот, морозный день. А интересную новинку можно присмотреть в нашей подборке.