6 успешных коллабораций люкса и стритвира

По следам анонсированной коллаборации Nike x Tiffany вспоминаем самые удачные примеры сотрудничества люксовых брендов и стритвира и выясняем, какова цена хайпа.
Теги:
6 успешных коллабораций люкса и стритвира 
Правила жизни

Tiffany & Co. и Nike анонсировали коллаборацию, результат которой, если верить подписи к посту в запрещенной соцсети, мы увидим совсем скоро. Пока понятно, что это кроссовки, с цветом тоже все очевидно. Но все равно очень любопытно, что там за модель, почему именно она, как ее преобразили. Интерес публики к коллаборациям люкса и стритвира не иссякает, несмотря на их разнообразие и несметное количество. В чем секрет успешной коллаборации? В узнаваемости и авторитетности имен, разумеется. Все остальное — приложится (шутка). На самом деле, каждый проект уникален и окутан ореолом эксклюзивности, за которую некоторые поклонники моды готовы душу продать. Сейчас расскажем о нескольких очень успешных и не слишком очевидных коллаборациях последних лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спойлер: коллекции Louis Vuitton x Supreme в нашем списке нет. Ее вы и так знаете, помните, любите.

Valentino x Undercover

2019

Коллаборация Valentino x Undercover
Коллаборация Valentino x Undercover
Legion Media

Некоторые считают, что Valentino под началом Пьерпаоло Пиччоли без Марии Грации Кьюри (после ее ухода в Dior) расцвел. И коллаборация с японским концептуальным брендом Undercover — весомый аргумент в пользу этого мнения. Над мужской коллекцией сезона осень–зима 2019 Пьерпаоло работал вместе с Джуном Такахаши — с его подачи привычную всем элегантность Valentino разбавили яркие авторские рисунки, массивные буквы V повсюду, технологичные ткани, аутдор-силуэты и массивные кроссовки. В 2019 году коллаборации стритвира и люкса (особенно такого, как Valentino) еще не были общим местом. Дизайнеры шли на риск (особенно Пиччоли), но кто не рискует, тот сами знаете что. Сотрудничество обернулось триумфом и принесло свои дивиденды обоим участникам. Undercover вышел на новый уровень мирового признания, а Valentino расширил свои горизонты во всех возможных смыслах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Gucci x The North Face

2020

Gucci x The North Face
Gucci x The North Face
Gucci

Уж очень много всего хорошего случилось с Gucci при Алессандро Микеле на посту креативного директора. Одно из таких событий — хитовая коллаборация с The North Face. Коллекция вышла на излете пандемийного 2020-го, когда нам уже очень хотелось наряжаться, но привычка к комфорту, выработанная за время карантина, брала свое. Понятно, что пуховики а-ля культовый Nuptse с символикой Gucci в их фирменных цветочных принтах произвели фурор. Помимо пуховиков, в коллекцию вошли худи, болоньевые брюки, трекинговые ботинки, рюкзаки и даже утепленная палатка для зимних походов. Сегодня некоторые из этих диковин блуждают по ресейлу — цены совсем неприветливые, но хайп стоит денег.

Jil Sander+ x Arc’teryx

2021

Коллаборация Jil Sander+ x Arc’teryx
Коллаборация Jil Sander+ x Arc’teryx
Jil Sander
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2019-м Jil Sander запустили аутдор-линию Jil Sander+. «Одежда для тех, кто живет или любит бывать за городом» — в период пандемии задумка стала куда актуальнее, чем могло показаться сперва. Arc’teryx — канадский бренд одежды для альпинизма и разных высокогорных активностей, который все особенно полюбили на волне популярности горпкора. Чувствуете, к чему клоним? Их коллаборация была анонсирована в декабре 2020-го, а вышла спустя почти год, в ноябре 2021-го, но ожидание стоило того: коллекция выглядит как мечта модного северянина. Куртки, брюки и комбинезоны из инновационного непродуваемого и водонепроницаемого материала с удобными карманами и надежными застежками. Все очень элегантное и минималистичное, как положено Jil Sander. Технологичность и эргономика — на уровне Arc’teryx. Желающим приобрести что-то из коллекции сейчас придется долго искать, и не факт, что поиски увенчаются успехом.

Louis Vuitton x NIGO

2020

Коллаборация Louis Vuitton x NIGO
Коллаборация Louis Vuitton x NIGO
Louis Vuitton

Вирджил Абло, чья юность пришлась на 1990-е, как-то сказал, что для его поколения японский уличный бренд BAPE был как Chanel (верх роскоши и предел мечтаний). Логично предположить, что он всегда хотел поработать с визионером NIGO — королем стритвира и основателем BAPE. А сделал он это в 2020 году, объединив хулиганскую эстетику со статусом и классом французского дома Louis Vuitton. Вышло впечатляюще: вещи из застиранного, будто винтажного, денима в фирменную шахматную клетку с монограммами, сумки с тем же узором и затейливыми аппликациями, брючные костюмы, рубашки, свитшоты и разнообразные аксессуары, в том числе увесистые колье-цепи (пристрастие к таким в свое время стало поводом для знакомства NIGO и Фаррелла Уильямса). Осенью 2021-го вышла вторая совместная коллекция LV2 x NIGO — некоторые изделия все еще можно купить на сайте Louis Vuitton задорого, остальное — у перекупщиков еще дороже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Dior x Jordan Brand

2020

Коллаборация Dior x Jordan Brand
Коллаборация Dior x Jordan Brand
Dior

В 2020 году популярность кроссовок Air Jordan 1 улетела в космос. Случилось бы это без участия креативного директора Dior Men Кима Джонса? Кто знает. Коллаборация Jordan Brand, Шона Стусси и Dior была приурочена к коллекции dan Brand, Шона Стусси и Dior — к предосенней коллекции французского дома (Pre-Fall 2020). «Джорданы» с монограммами Dior на свушах навсегда войдут в историю (как минимум за рекордное количество поддельных копий). Сама «капсула» была признана одним из самых успешных примеров командной работы за весь 2020-й. Заветные кроссовки и сегодня довольно легко найти на разных платформах (купить нелегко, цены заоблачные), но смотрите в оба, чтобы не нарваться на фейк.

Dries Van Noten x Stüssy

2022

Коллаборация Dries Van Noten x Stüssy
Коллаборация Dries Van Noten x Stüssy
Dries van noten
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Казалось, что бельгийский дизайнер, участник Антверпенской шестерки Дрис Ван Нотен максимально далек от коллабораций и хайпа. Но нет, в ноябре 2022 года следом за чередой тизеров в сети появился кампейн его совместной коллекции с американским стритвир-брендом Stüssy, на снимках — басист группы Red Hot Chili Peppers Фли (он же Майкл Питер Балзари). Нужно ли говорить, что на многих такой контент произвел шокирующее впечатление — в самом лучшем смысле. Это ли не секрет успешного коллаба? Круче фотографий только сами вещи: толстовки, футболки, треники и деним со знаменитыми размытыми тай-дай-узорами Дриса и граффити-декором. Некоторые предметы, например длинная парка с расписной спиной, — настоящие шедевры. Сейчас эту красоту практически не достать, отдельные экземпляры периодически появляются на вторичном рынке, но крайне редко. Никто не спешит расставаться с сокровищами из этой коллекции, настолько она хороша.