Седина в голову: как ухаживать, закрашивать или, наоборот, имитировать

Когда-то седина считалась синонимом мудрости и почтенного возраста. С появлением красок для волос в начале XX века ее стали стесняться и закрашивать, как неугодный признак старения. Сегодня же ситуация кардинально изменилась: многие не маскируют седые волосы, делая их элементом образа. А молодые люди даже намеренно имитируют платиновый оттенок на волосах. В любом случае седина вызывает массу вопросов. Почему одни седеют раньше, можно ли остановить этот процесс и как ухаживать за седыми волосами? Постарались найти ответы с помощью экспертов.
Седина в голову: как ухаживать, закрашивать или, наоборот, имитировать
Правила жизни
Содержание статьи

Почему волосы седеют?

«Нет одной причины, почему волосы становятся серебристо-белыми, — рассказывает Бэлла Макаревич, бренд-тренер и руководитель образовательных программ Medavita. — Это может быть генетическая предрасположенность, стресс или действие свободных радикалов (окислительный стресс), которые оказывают влияние на выработку меланина. Если седина связана с генетической предрасположенностью, то замедлить этот процесс невозможно. В других случаях в качестве профилактики можно использовать косметику для волос с антиоксидантами (витамин С и Е, аллантоин, эктоин, коэнзим)».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным статистики, седина, как правило, появляется у мужчин и женщин в возрасте от 34 до 44 лет. Что касается преждевременной седины, она может возникнуть и у людей моложе 20. Чаще всего это случается по генетическим причинам. Механика процесса предельно проста: волосяные фолликулы содержат пигментные клетки, которые производят меланин — именно он придает волосам их цвет. Когда тело перестает вырабатывать меланин по той или иной причине, волосы становятся седыми.

Мэй Маск на Неделе моды в Париже
Мэй Маск на Неделе моды в Париже
Jeremy Moeller/Getty Images
Ричард Бидул на Неделе моды в Милане
Ричард Бидул на Неделе моды в Милане
Valentina Frugiuele/Getty Images

Хотя вы наверняка слышали немало историй, когда кто-то поседел за одну ночь на фоне сильных нервных потрясений, наукой связь стресса и седины на 100% не доказана. Хотя есть исследования, что гормоны стресса (кортизол и норадреналин) косвенно влияют на выработку меланина. Аналогично ускорить появление седины может курение, дефицит витамина B12 и заболевания щитовидной железы. А в целом установить, почему седина появилась у конкретного человека в конкретном возрасте, довольно непросто. Да и повернуть процесс вспять тоже нельзя. А вот попытаться замедлить можно — для этого нужно начать правильно питаться, хорошо спать, меньше нервничать и тщательнее ухаживать за кожей головы, делать специальные процедуры или хотя бы массаж, чтобы улучшить питание волосяных фолликулов. Но никто не гарантирует, что это поможет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли выщипывать седые волосы?

Когда седые волоски единичны, логичным кажется просто удалить их, чтобы не портили общую картину. Вот только эксперты не советуют так поступать. На процесс появления седины это не повлияет (новый волос все равно вырастет седым), зато выщипывание может вызвать воспаление корня волоса, что приведет к повреждению фолликула и к истончению волос в целом.

Как ухаживать за седыми волосами?

«Седые волосы ничем не отличаются от пигментированных волос, кроме отсутствия пигмента, — говорит Бэлла Макаревич. — Поэтому шампунь правильнее выбирать в соответствии с типом кожи головы, ведь его главная задача — очищение. А вот уход по длине зависит от личных предпочтений и качества волос».

Седые волосы кому-то кажутся более тонкими или жесткими, а кому-то, наоборот, мягкими. Но это связано не с отсутствием цвета, а в целом с вашими особенностями и с возрастными изменениями. Сальные железы постепенно начинают производить меньше себума (кожного сала), который смазывает и кожу, и волосы. Так что логично делать ставку на питательные и увлажняющие продукты ухода.

Грейс Ганем на Неделе моды в Копенгагене
Грейс Ганем на Неделе моды в Копенгагене
Streetstyleshooters/Getty Images
Ник Вустер на Неделе моды в Париже
Ник Вустер на Неделе моды в Париже
Christian Vierig/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Закрашивать седину или нет — личное дело каждого. Знаменитости и инфлюенсеры сделали платиновые пряди трендовыми. Только взгляните на маму Илона Маска — Мэй Маск. Можете представить ее брюнеткой или рыжей? При этом не стоит думать, что седые пряди будут красивыми сами по себе. Часто они имеют неоднородный или желтоватый оттенок. Но, к счастью, его легко нейтрализовать с помощью специальных продуктов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если нет желания окрашивать седину, то надо использовать тонирующие шампуни для холодных оттенков, а также маски и кондиционеры с холодными (обычно фиолетовыми или синими) пигментами в составе — это придаст седине красивый серебристый оттенок», — советует Бэлла Макаревич. Важно использовать эти средства строго по инструкции. Например, шампунь нельзя применять каждый день — достаточно одного-двух раз в неделю. Сначала надо вымыть голову обычным шампунем, затем нанести специальный для нейтрализации желтизны, вспенить и оставить на волосах на несколько минут, а затем тщательно смыть. Только тогда он сработает правильно.

Также полезно использовать продукты для сияния волос и не забывать о термозащите, чтобы волосы были ухоженными и шелковистыми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выбрать краску для седых волос?

Есть два типа красителей для седых волос: на основе аммиака и на основе этаноламина (или его производных).

«Красители с аммиаком дают стойкое закрашивание до 100% седины, — говорит Ирина Быковская, творческий партнер L'Oréal Professionnel Paris, основательница студии красоты и школы колористики Colour Time (Томск). — С другой стороны, этот краситель более агрессивный, может вызывать аллергические реакции и обладает неприятным запахом. Более того, когда волосы отрастут, границы окрашивания станут заметными. Безаммиачные красители с этаноламином или производными не обеспечивают 100%-го закрашивания, но матируют волосы. В результате мы получаем легкий оттенок выбранного цвета. Седина может быть заметна. Хотя если ее не так много и она рассеяна по всей голове, то лучше выбирать именно безаммиачный краситель. Вы получите больше ухода во время окрашивания, мягкую маскировку седины и плавное отрастание границы окрашенных волос».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Петра ван Бремен
Петра ван Бремен
Streetstyleshooters/Getty Images for MADELEINE
Гость на Неделе моды в Париже
Гость на Неделе моды в Париже
Edward Berthelot/Getty Images

Как надежно закрасить седину?

«Чтобы закрасить депигментированные волосы на 100%, нужно выбрать краситель тон в тон натуральных волос или темнее, — продолжает Ирина Быковская. — Краситель светлее может не "взять" часть волос. Также стоит обратить внимание на специальные красители для седины — они более пигментированные и хорошо справляются задачей. Многие бренды представили такие линейки. А вообще, хороший колорист сможет найти интересное решение для седины любого типа». Например, если у вас всего 20-30% седых волос, замаскировать их можно, просто осветлив отдельные пряди в технике мелирования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как имитировать эффект седых волос?

Стать обладателем платиновой шевелюры искусственно не так просто, как может показаться, особенно если от природы у вас темно-русые волосы. Сначала нужно будет обесцветить их до нордического блонда, а потом тонировать в серебристо-седой оттенок. Процесс может занять целый день и серьезно ослабить шевелюру. При этом заранее сложно предугадать, будет ли эффект гармонировать с вашим цветом кожи, да и с образом в целом. Риск потеряться на фоне платиновых прядей всегда есть. Поэтому начать эксперимент на темных волосах (если уж очень хочется) правильнее с отдельных прядей.

«Окрашивание, имитирующее седину, актуально для тех, у кого она есть, и в большом количестве, — говорит Ирина Быковская. — Смысл такого окрашивания — сделать седину или более равномерной, или более рельефной. Искусственно создавать и поддерживать такой рисунок гораздо сложнее».