История обручального кольца Мэрилин Монро — самого загадочного украшения Голливуда

Именно благодаря Мэрилин Монро все девушки мира раз и навсегда запомнили, что их лучшие друзья — бриллианты. Но у нее самой украшение с драгоценными камнями было всего одно, зато с таинственной судьбой.
История обручального кольца Мэрилин Монро — самого загадочного украшения Голливуда
20th century Fox/Legion Media

Образ кинодивы всегда был неразрывно связан с роскошью. На премьерах своих фильмов самая желанная женщина Голливуда обворожительно улыбалась в свете вспышек фотокамер, демонстрируя драгоценные камни на шее и запястьях. Но это было лишь ширмой, спектаклем для папарацци и репортеров. Норма Джин и тут играла роль: все украшения были взяты на прокат, как реквизит для очередного фильма, а в реальной жизни актриса покупала только бижутерию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В шкатулке Мэрилин было лишь два дорогих украшения — жемчужный чокер и обручальное кольцо с 32 бриллиантами огранки багет, прозванное прессой «кольцом вечности». Обе драгоценности ей подарил второй муж — знаменитый бейсболист Джо Ди Маджо.

Мэрилин Монро в фильме «Джентельмены предпочитают блондинок»
Мэрилин Монро в фильме «Джентельмены предпочитают блондинок»
20th century Fox/Legion Media

Согласно легенде, Ди Маджо увидел фотографию Мэрилин в одном из журналов и сразу же в нее влюбился. На следующий день он позвал ее на свидание в маленький итальянский ресторанчик на бульваре Сансет в Голливуде. А через два года сделал ей предложение. Возможно, это решение он принял поспешно, потому что кольца у него на то момент с собой не оказалось. Но отсутствие «лучших друзей девушек» влюбленную актрису не смутило, и она с радостью приняла предложение.

Впервые Мэрилин увидела «кольцо вечности» лишь в церкви. Пара хотела устроить скромную тайную свадьбу в Сан-Франциско: на церемонии присутствовали только молодожены, священник и три свидетеля. Однако на выходе из церкви их уже ждала толпа репортеров, скрыть событие такого масштаба оказалось невозможным. Свадебные фото знаменитой кинодивы и центрального игрока «Нью-Йорк Янкиз» тут же попали на передовицы сотен газет по всему миру, и «кольцо вечности» стало самым обсуждаемым украшением на планете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мэрилин Монро и Джо Ди Маджо в день свадьбы
Мэрилин Монро и Джо Ди Маджо в день свадьбы
Getty Images

К сожалению, их брак продлился всего 274 дня. Ди Маджо так и не смог смириться с тем, что о его жене мечтает половина населения Америки. Если верить слухам, ходившим в Голливуде, то последней каплей стала легендарная сцена с «улетающим платьем» из фильма «Зуд седьмого года», где сильный поток теплого воздуха из вентиляционной шахты под ногами героини Мэрилин поднимает подол, обнажая ноги актрисы. Сцену снимали прямо на Манхеттене, и поглазеть на кинозвезду сбежалось полгорода. Этого Ди Маджо вынести был не в силах, и дома Мэрилин ждал страшный скандал.Через 2 недели после этих съемок Мэрилин сняла обручальное кольцо и подала на развод. Больше бриллиантовое украшение при жизни Монро никто не видел.

Мэрилин Монро и Джо Ди Маджо
Мэрилин Монро и Джо Ди Маджо
JDB Collection/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на расставание, бывшие супруги сохранили друг к другу добрые чувства и оставались друзьями до самой смерти актрисы. А после ее трагической кончины Ди Маджо на протяжении 20 лет три раза в неделю посылал букет цветов на могилу бывшей возлюбленной.

Однако на этом история кольца не заканчивается. В 1999 году оно было продано на аукционе Christie's в Нью-Йорке за $772 500, несмотря на то, что один бриллиант был утерян. Но вскоре оказалось, что это не то кольцо, в котором Мэрилин вышла из церкви в Сан-Франциско: оно было явно новее и ему не хватало россыпи мелких бриллиантов наверху. Кураторам аукциона удалось унять скандал. Они доказали, что проданное на торгах украшение тоже принадлежало Мэрилин, хотя и не являлось тем самым знаменитым «кольцом вечности».

Кольцо Мэрилин Монро, проданное на аукционе Christie's
Кольцо Мэрилин Монро, проданное на аукционе Christie's
Rick Maiman/Sygma via Getty Images

Куда же тогда делось настоящее обручальное кольцо? Об этом ходит несколько легенд. Первая, самая правдоподобная: кольцо было реликвией семьи Ди Маджо, и после церемонии бракосочетания Мэрилин вернула его, а взамен новоиспеченный муж подарил ей похожее. Вторая версия событий гласит, что актриса избавилась от кольца после развода. Возможно, она подарила его одной из своих подруг, так же, как и чокер из жемчуга Mikimoto — второй драгоценный подарок Ди Маджо.

Так или иначе, «кольцо вечности» было утеряно. Но это не помешало в 2011 году вторично продать подменное кольцо на аукционе Profiles in History за $516 500.