Вредно ли мыть голову каждый день? И еще 6 вопросов трихологу об уходе за волосами

Почему волосы быстро пачкаются? Зачем нужен кондиционер? Вредно ли ложиться спать с мокрой головой? Даже такой привычный и будничный процесс, как мытье головы, вызывает удивительно много вопросов. Вы уверены, что все делаете правильно? Задали трихологу самые важные вопросы и развенчали распространенные мифы.
Вредно ли мыть голову каждый день? И еще 6 вопросов трихологу об уходе за волосами
Правила Жизни
Содержание статьи
Галина Варданян, стилист и трихолог Institute
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как часто нужно мыть голову?

Мыть голову нужно по мере необходимости – если вам требуется мыть каждый день, мойте. Самое важное в этом деле – использовать правильно подобранный шампунь. Советы, которые обещают «переучить» кожу головы, чтобы она не жирнилась, если неделю ее не мыть, не работают. Жирниться от этого она не перестанет. Бывает, человек думает, что кожа жирная, и поэтому применяет шампунь для глубокого очищения скальпа, а кожа становится еще жирнее. Так случается, когда на самом деле кожа обезвожена. И тогда происходит защитная реакция в виде выделения сального секрета, чтобы хоть как-то увлажнить кожу.

Зачем наносить кондиционер после шампуня?

При мытье мы открываем кутикулу волоса (верхний слой), потом ее надо закрыть. Именно для этого нужен кондиционер или бальзам. Чтобы получить максимальный результат, важно использовать это средство правильно. Отжимаем волосы и подсушиваем полотенцем, чтобы убрать лишнюю воду, так как зачастую вода может быть препятствием для воздействия средства. Выдерживаем по рекомендации и ополаскиваем.

Как часто нужно использовать маску и правила ее использования?

Тут нужно смотреть инструкцию. Есть маски, которые можно применять хоть каждое мытье, а есть, те, которые лучше использовать раз в неделю. Маску всегда наносим на отжатые и подсушенные полотенцем волосы. Выдерживаем нужное количество времени и тщательно смываем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вредно ли ложиться спать с мокрой головой?

Спать с мокрой головой не смертельно, но утренний эффект зависит от структуры волоса. Каждый человек, я думаю, знает особенности своих волос. Если вы помыли голову и решили немедленно лечь спать, я рекомендую собрать волосы в легкую косу. Так с утра прическа будет более опрятной.

Вредно ли сушить волосы феном?

Сейчас в основном все фены имеют три режима: холодный воздух, теплый и горячий. Дома я рекомендую сушить волосы на теплом режиме, но самый важный нюанс – это правильно подобранная термозащита. Это средства (кремы или спреи), которые защищают волосы от потери влаги и повреждений во время горячей укладки или сушки феном. Если у вас есть такое средство и оно хорошо справляется со своей задачей, то пользуйтесь феном хоть каждый день. Ведь когда мы сушим волосы, то и прикорневой объем получаем и верхний слой закрываем. В конце укладки лучше всегда пройтись по волосам холодным воздухом.

Может ли сухой шампунь вызывать зуд?

Если кожа головы здорова, но вы знаете, что при неподходящем очищении могут возникнуть зуд, шелушение и прочее, то использовать сухой шампунь можно, но с осторожностью. Это средство не заменяет полноценного мытья головы. Скорее, это sos-способ привести голову в порядок, когда вы не успеваете ее помыть. Сухой шампунь можно использовать в качестве исключения, но не прибегайте регулярно к данному методу. Очищение кожи головы очень важно.Иногда сухой шампунь или пудру используют для создания прикорневого объема. В данном случае средство наносится на чистую кожу головы, при этом режим мытья волос не меняется. В любом случае нужно следить за реакцией кожи головы на это средство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нужно ли отдельно ухаживать за кожей головы и как это делать?

Основа красивых волос – это здоровая кожа головы! Кожа головы, как и кожа лица, нуждается в очищении и уходе. Даже есть отдельные средства — пилинги и скрабы для кожи головы. А также шампуни и линейки средств, предназначенные для глубокого очищения и увлажнения этой зоны. Также раз в месяц я рекомендую ходить на трихологические уходы. Это не только пилинг, а максимальное воздействие на кожу, луковицы и волосы в целом. Вы увидите, как после нескольких процедур изменится состояние вашей кожи и волос.