Косметика с коноплей: почему она полезна для кожи и волос

Начнем эту статью с небольшой ремарки для наших законопослушных читателей — косметика с коноплей абсолютно законна, не дает никакого психотропного эффекта, зато может значительно улучшить состояние кожи и волос. Рассказываем, как работает конопля в бьюти-средствах и советуем 14 продуктов, к которым стоит присмотреться.
Косметика с коноплей: почему она полезна для кожи и волос
Правила Жизни

Конопля — один из самых трендовых косметических ингредиентов последнего времени. Она встречается в самых разных средствах — от масла для бороды до солнцезащитных кремов. Некоторые бренды (например, итальянский Hemp Care, американский Hempz или отечественный 1753 Cosmetics) целиком строят свою концепцию вокруг одного этого компонента. И это уникальный случай для индустрии красоты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно, в какой-то мере имидж «запретного плода» сыграл конопле на руку. Но гораздо важнее тот факт, что конопляные ингредиенты обладают уникальными свойствами и составом. И повторимся: для косметических целей используют сельскохозяйственные сорта растения, которые не содержат тетрагидроканнабинола (ТГК) и потому не обладают наркотическим действием. По-английски такую коноплю называют hemp, в то время как слово cannabis употребляют по отношению к конопле, которая может применяться в медицинских и наркотических целях. Хотя это одно и то же растение, которое по латыни именуется cannabis sativa, то есть конопля посевная.

Небольшая историческая справка: на протяжении веков конопля была одной из самых популярных сельскохозяйственных культур в России. Крестьяне ценили это растение за неприхотливость. Конопляную кашу и масло употребляли в пищу, а из волокна изготавливали ткани и веревки.

В косметических средствах может встречаться два конопляных ингредиента — конопляное масло, которое получают из семян растения, (Cannabis Sativa Seed Oill) и КБД (CBD), то есть вытяжка из листьев, соцветий и стеблей. Первое в разы полезней. По содержанию и соотношению незаменимых жирных кислот (омега-3 и омега-6) конопляное масло даже превосходит оливковое. Также оно содержит антиоксиданты, витамины, кальций, калий, магний, серу, железо и цинк. За счет этого оно укрепляет защитный барьер кожи, глубоко питает и увлажняет клетки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бьюти-специалисты ценят конопляное масло за универсальность. Оно увлажняет сухую кожу, успокаивает чувствительную, нормализует состояние жирной и борется с высыпаниями на проблемной. Еще один плюс — конопляное масло некомедогенно, то есть не закупоривает поры и к тому же быстро впитывается без жирного блеска. Обладает конопляное масло и антивозрастным действием. Оно замедляет старение кожи, так как защищает ее от воздействия внешних факторов — плохой экологии, солнечных лучей и т.д. И наконец, конопляное масло укрепляет ногти и стимулирует рост волос.

К слову, масло конопли можно использовать в чистом виде — просто наносить на кожу или корни волос или же готовить на его основе домашние маски и скрабы. Впрочем, зачем эти трудности, когда можно выбрать готовое средство на основе конопляного масла. Только проверьте, чтобы его содержание не было мизерным. На волне популярности этого компонента некоторые марки могут использовать его совсем чуть-чуть, как говорится, ради хайпа. Напоминаем: чем ближе к началу списка находится компонент, тем выше его процент в формуле.