Способен ли флагманский смартфон удивлять? Обзор TECNO PHANTOM X2 Pro

Флагманы были и остаются самыми желанными смартфонами, и каждый по-своему демонстрирует все лучшие технические и технологические достижения брендов. Но есть одна проблема: они стали до зевоты скучными.
Способен ли флагманский смартфон удивлять? Обзор TECNO PHANTOM X2 Pro
TECNO

Смартфоны так называемых лидеров рынка от поколения к поколению почти не меняются. Вместо творческих экспериментов дизайнеры выбирают безопасный путь легкого тюнинга прошлогоднего корпуса, а инженеры перешли от революционных решений к эволюционной модели прогресса и по чуть-чуть улучшают характеристики. Каждый год менять смартфон не так уж и хочется, потому что не удается сказать «вау» при виде очередного поколения флагмана. На выручку приходят новые герои — например, компания TECNO c их первой линейкой топовых смартфонов Phantom.

«Флагманы TECNO? Первый раз слышу!» — вероятно, скажет читатель и будет совершенно прав. На рынке смартфонов сложилась практика выстраивать отношения с потребителями снизу вверх: сначала надежно закрепиться в среднем или даже бюджетном ценовом сегменте, затем осваивать новые категории. Оно и понятно: флагманские модели двигают вперед технический прогресс, средний класс — продажи. Доля смартфонов TECNO стабильно растет по всему миру, а в России бренд смог занять четвертое место. Самое время предложить покупателям топовую модель. Причем не просто «еще один флагман», а действительно выделяющийся дизайном и технологиями продукт. Искали смартфон не как у всех? Знакомьтесь, TECNO PHANTOM X2 Pro.

Такой дизайн не оставляет равнодушным

С тех пор как смартфоны превратились в огромный экран с минимальными рамками, дизайнерам остается все меньше шансов проявить творческую изобретательность. Это во времена популярности кнопочных смартфонов на Symbian можно было выдумывать необычные компоновки клавиш, экспериментировать с формами и текстурами. Теперь если что-то интересное все-таки происходит, это касается лишь задней панели, а точнее — оформления блока основной камеры, цветов и материалов спинки. Не самый широкий простор для творчества, но задачу создания впечатляющего дизайна решить все-таки можно.

TECNO

TECNO PHANTOM X2 Pro выглядит футуристично, можно даже сказать, в стилистике киберпанк. Помните нетфликсовскую антологию «Любовь, смерть и роботы»? Дизайн этого смартфона чем-то напоминает серии о приключениях роботов-туристов в разрушенном постапокалипсисом мире. Огромный блок тройной камеры ассоциируется с «лицом» забавного робота. Возможно, из-за разных глаз-объективов. Вместо традиционного подхода с тремя обезличенными камерами и вспышкой дизайнеры TECNO сделали их разными.

Светодиодная вспышка и декоративный крестик вписаны в овал, оптика ультраширокоугольной камеры идет вровень с поверхностью, основной сенсор обведен черным, телевик-портретник выделен оранжевым металлическим кольцом. Кстати, неспроста: TECNO PHANTOM X2 Pro — первый в мире смартфон, у которого телефотообъектив оснащен выдвижным механизмом, как у классических фотокамер. Поэтому, наверное, и возникают ассоциации с лицом робота: в некотором смысле смартфон может «подмигнуть» при съемке. Модуль камеры в TECNO PHANTOM X2 Pro расположен чуть ниже обычного и наконец-то отцентрирован по вертикали. Помимо визуального баланса, в отличие от многих других, этот смартфон не скачет, когда взаимодействуешь с ним на плоскости.

TECNO

Края спинки изогнуты для удобства хвата и сокращения ширины корпуса с учетом очень просторной диагонали экрана — 6,8 дюйма. На выбор предлагается два цветовых решения: классический черный и броский оранжевый. Удачно, что есть две разные опции для разной аудитории. Даже при наличии необычного модуля основной камеры в первом случае смартфон смотрится сдержанно и по-деловому. Оранжевый, в свою очередь, станет классным выбором для желающих выделиться необычным смартфоном и подчеркнуть блок камер — с «марсианского» цвета спинкой он контрастирует. Помимо цвета, отличаются материалы и текстура поверхности. Задняя панель лимитированной оранжевой версии биоразлагаемая, наполовину состоит из выловленного в Индийском океане пластика. Помимо полезной для экологии концепции, она еще и выглядит необычно за счет заметной текстуры прессованных волокон.

Большой экран с эффектным изгибом

Дисплей большой, диагональ составляет 6,8 дюйма, частота обновления — 120 Гц, цветовой охват — 100% профессиональной палитры DCI-P3. Характеристики на высоком уровне и вполне соответствуют ожиданиям от дорогостоящего смартфона: реалистичная цветопередача и насыщенное изображение; стремящийся к бесконечности контраст, потому что AMOLED-экраны не подсвечивают черные участки изображения; высокая яркость с отличным поведением на солнце и даже запасом для пляжного отпуска. Для защиты используется актуальное поколение стекол Corning — Gorilla Glass Victus, которое считается наиболее устойчивым к ударам и царапинам. А для удобства использования одной рукой края экрана загнуты с радиусом 71°. Это помогает смартфону лучше ложиться в ладонь, им удобнее пользоваться одной рукой, а инженерам не приходится сокращать диагональ ради эргономики. Наконец, внешний вид получается куда интереснее, чем у продуктов с обычными плоскими экранами.

Все камеры полезные, одна из них — необычная

Тройная камера — стандарт на рынке смартфонов. Хоть в самых дешевых моделях, хоть в дорогостоящих флагманах привычно видеть не меньше трех объективов. Увы, не все камеры одинаково полезны. Иногда их устанавливают просто для количества — чтобы соответствовать. Основную широкоугольную камеру всегда дополняет ультраширокоугольная, поскольку она простая в техническом плане и стоит недорого, а в качестве третьей (иногда даже во флагманах) может встретиться условно полезный сенсор глубины, простейшее двухмегапиксельное макро или камера-микроскоп. Но если мы говорим про топовые смартфоны, больше всего хочется иметь телефотокамеру с оптическим зумом и портретным режимом съемки. Вот это действительно уровень флагманов.

TECNO

В TECNO PHANTOM X2 Pro не стали экономить и установили качественную фронталку 32 Мпикс в вырезе-точке на поверхности экрана, а сзади — три полнофункциональные камеры: основной сенсор на 50 Мпикс, ультраширик на 13 Мпикс с довольно редким для этого модуля автофокусом и снова камера на 50 Мпикс, но уже с зумом 2,5х. Все три камеры обеспечивают высокое качество съемки в любых ситуациях и делают PHANTOM X2 Pro универсальным инструментом не только для фотографии в целом, но и для людей, всерьез увлеченных творчеством в мобильном формате.

Основной сенсор здорово справляется даже с самыми сложными условиями освещенности, а помогают ему в этом так называемые алгоритмы искусственного интеллекта, то есть комплекс автоматических корректировок изображения в зависимости от объектов в кадре и окружения. Ультраширокоугольная камера за счет автофокусировки дает достаточно резкое и детализированное изображение по всей площади кадра. Оптический зум и портретный режим обеспечивают качественную съемку людей и позволяют делать эффектные уличные снимки, когда видишь что-то интересное без возможности подойти ближе.

Фотографии сделаны на TECNO PHANTOM X2 Pro

Необычно реализовано оптическое увеличение: при переключении на третью камеру ее объектив раздвигается с помощью электропривода. Это удивляет, но ведь именно удивления мы ждем от технологий флагманских смартфонов. Раздвижной объектив сделан не только как демонстрация ювелирной работы инженеров по упаковке механизма в компактном корпусе смартфона. Это также обеспечивает более широкую диафрагму, что положительно сказывается на качестве съемки в условиях недостаточной освещенности. В сумерках или полутьме телефотокамеры некоторых смартфонов незаметно для пользователя отключаются и съемка происходит на основной сенсор с цифровым увеличением, а у PHANTOM X2 Pro светлая оптика зум-объектива снижает такие риски. Кроме того, широкая диафрагма позволяет эффектно размывать фон в портретном режиме, и это смотрится естественно.

TECNO

Кстати, это уже не первый раз, когда инженеры экспериментируют с конструкцией телефотокамеры. Например, до этого была еще одна необычная реализация зум-камер в смартфонах — перископическая система с расположенными под углом зеркалами и линзами. Правда, такие камеры обеспечивали избыточное приближение, малопригодное для портретов, и пасовали при ночной съемке, теряя свет при переотражениях. Подход TECNO PHANTOM X2 Pro получился куда более универсальным — все три камеры отлично отрабатывают предназначенные им задачи.

Производительность с запасом на будущее

Особенность настоящего флагмана в том, что, с одной стороны, он действительно интересен в плане конфигурации и производительности, а с другой — дает шанс не забивать голову техническими характеристиками и просто быть уверенным, что мощности хватит на годы вперед. TECNO PHANTOM X2 Pro стал первым в мире смартфоном на базе флагманского процессора Mediatek Dimensity 9000, изготовленного по самому современному техпроцессу 4 нанометра. Чип необычный: пока большинство процессоров сочетают четыре производительных и четыре экономичных ядра, здесь используется схема 1 + 3 + 4 — одно ядро ультрамощное, три производительных и четыре с пониженной частотой и энергопотреблением для фоновых процессов и нересурсоемких задач.

Dimensity 9000 обеспечивает около миллиона баллов в синтетическом тесте AnTuTu, а на практике это означает огромную мощность для любых задач и гарантирует, что производительности смартфона хватит на годы вперед. Впрочем, производительность этой модели не идет в ущерб автономности. Встроенный аккумулятор 5160 мАч обеспечивает полный день комфортного использования без необходимости приглядывать за индикатором заряда. А если нужно подзарядиться, быстро набрать энергию позволит комплектный адаптер мощностью 45 Вт. С остальными характеристиками тоже порядок: 12 Гб оперативной памяти с функцией расширения еще на 5 Гб за счет накопителя, для хранения данных доступно 256 Гб. Модули беспроводных подключений самые современные, NFC для бесконтактной оплаты и действий с транспортными картами тоже на месте.

Смартфон, заслуживающий внимания

PHANTOM X2 Pro — первый флагман TECNO, и сразу удачный. Смартфон выделяется на фоне остальных за счет дизайна, необычной реализации выдвижной камеры и мощнейшего процессора. Остальные характеристики не отстают — например, это огромный запас оперативки, качественный экран, достаточно быстрая зарядка и отличная автономность. Есть ли куда расти? А как же без этого. Например, инженерам пока не удалось вписать оптическую стабилизацию камеры или добавить стереодинамики. Но это все уровень придирок. Намного важнее тот факт, что новичку на рынке флагманов удалось с одной попытки сделать интересный и запоминающийся продукт без реверансов в сторону концепций поднадоевших смартфонов более опытных игроков.

Реклама. ООО «НЬЮ ВОРЛД»