Нарциссы: как их распознать и правильно вести себя с ними

Самовлюбленный, амбициозный, эгоистичный манипулятор — так мы чаще всего описываем нарциссов. Далеко не всегда этот портрет верен. Про нарциссизм пишут в блогах и статьях по психологии, говорят в фильмах, озвучивают в музыке. Но со временем это явление стигматизировалось. Вместе с кандидатом психологических наук Валерием Гутом разбираемся, как вычислить нарциссов в окружении и всегда ли нужно рвать отношения с ними.
Нарциссы: как их распознать и правильно вести себя с ними
Правила Жизни
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Нарциссизм в психологии — особенность психики, когда человек безосновательно считает себя лучше других («вокруг одни идиоты»), преувеличивает свой вклад в социум и жаждет признания. Обычно это сопровождается тщеславием, эгоизмом и самовлюбленностью. Хотя на самом деле человек не верит в демонстрируемые им достоинства и, более того, страдает от неполноценности. Внешнее высокомерие служит лишь маской. Согласно некоторым исследованиям, нарциссизм в той или иной мере присущ всем. Особенно он свойственен людям публичных профессий, но может проявляться с разной силой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Валерий Гут, кандидат психологических наук
Соцсети

Что такое нарциссизм?

Термин «нарцисс» впервые ввел Зигмунд Фрейд в начале XX века. Так он описал человека, преисполненного вниманием к себе, которому жизненно необходимо получать восхищение окружающих. Термин используется в психологии по сей день. Он означает искажение характера, при котором фокус находится исключительно на собственной личности, а окружающие игнорируются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Здоровый уровень нарциссизма благоприятно действует на человека: заставляет добиваться поставленных целей, стремиться к высокому положению в обществе, быть амбициозным и уверенным в собственных силах.

Патологический же нарциссизм — это психическое расстройство. За необоснованным преувеличением личной значимости и тягой к успеху, восхищению окружающих и признанию стоит невротизм. С 2022 года в России невозможно получить диагноз «нарциссическое расстройство личности». Всемирная организация здравоохранения теперь не делит расстройства личности, а смотрит, есть ли у человека общие признаки нарушения в работе психики.

Среди знаменитостей часто встречается зацикленность на себе. Так, Ким Кардашьян выпустила книгу, состоящую из своих фотографий, а Канье Уэст называет себя Богом. Образ нарцисса можно встретить и на страницах Пушкина в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях», где у мачехи в обращении к зеркалу «Я ль на свете всех милее?» четко прослеживается невротическое расстройство. Отрицательный характер личности проявляется во всей красе, но торжество длится недолго. Или в кинематографе: Миранда Пристли из фильма «Дьявол носит Prada» ярко демонстрирует черты самолюбования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причины нарциссизма

Абсолютному большинству из нас в той или иной степени свойственны нарциссические черты. Есть некоторые занятия, в которых они играют роль дополнительного ресурса для достижения успеха. Об этом пишет в книге «Переосмысливая нарциссизм» гарвардский психолог Крейг Малкин. Люди, считающие себя особенными, могут проявлять такие качества в творчестве, лидерстве и научном поиске. Стремление выделиться помогает в построении карьеры. Оно заставляет задействовать свои знания, навыки, личные качества, харизму. Во многих артистах, коучах, общественных деятелях и даже благотворителях можно разглядеть нарциссические черты. Но у некоторых фокус внимания смещается на собственную личность без учета мнения окружающих, а это уже становится проблемой.

Корни проблемы кроются в детстве. Возникновение нарциссизма связано с требовательными родителями, которые перекладывают на чадо нереализованные амбиции. Для того чтобы заслужить их одобрение и теплые чувства, ребенку нужно постоянно соответствовать идеалам мамы и папы. Со временем у него формируется особое видение мира, в котором он уникален и исключителен. Человек продолжает доказывать, что он достоин любви, но уже не родителям, а окружающим. Появляется невротическая зависимость: стремясь к успеху и признанию, он только глубже погружается в травму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Психотерапевт и исследователь Отто Кернберг считает, что человек часто преувеличивает свою значимость, чтобы получать от других восхищение и внимание, которых однажды не дали ему родители. Отсюда берет начало бессознательное стремление к величию и грандиозности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как обнаружить нарцисса?

Чтобы определить степень нарциссизма, в научных исследованиях используется специальный опросник. Он состоит из сорока вопросов с вариантами ответов. В обычной жизни стоит ориентироваться на следующие признаки.

  • Нездоровое стремление к похвале

Многим нравится, когда кто-то отмечает их достоинства и достижения. Но нарциссы испытывают зависимость от оценки окружающих: без чужого одобрения у них портится настроение и пропадает желание продолжать дело.

  • Резкое неприятие критики

Болезненное восприятие замечаний портит жизнь. Человек может интерпретировать даже невинный комментарий так, что тот в разы усилится и станет отправной точкой к самоуничижению.

  • Демонстративность

Нарцисс часто использует любой удобный или неудобный момент, чтобы показать людям свою исключительность. Например, доминирует в беседе, играет на публику, издевается над другими, чтобы добиться цели. Производит впечатление самодовольной личности, игнорирующей других.

  • Слабая эмпатия

Человеку неинтересны чувства, желания и нужды других. Окружающие для него — средство достижения цели. Нарциссы нередко изменяют в браке или в серьезных отношениях, высмеивают близких, надавливая на больное, контролируют и требуют при этом безусловной преданности.

  • Раздутое самомнение

Убежденность в собственной исключительности и экстраординарности — яркий признак нарциссизма. Такой человек считает, что он может иметь все, что захочет. Часто манипулирует людьми, полагает, что нельзя добиться от них желаемого простой просьбой, винит их в своих ошибках, а своим неудачам находит оправдания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Школа менеджмента Университета Буффало провела масштабное исследование. На протяжении 31 года ученые изучали данные более чем 475 тысяч участников обоих полов. Результаты показали, что мужчины демонстрируют большую склонность к нарциссизму, чем женщины. Такие показатели могут быть связаны с гендерными стереотипами и ожиданиями. Женщины чаще подвергаются общественному осуждению за проявление жесткости и властолюбия. Это заставляет их подавлять ростки подобного поведения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как общаться с нарциссами?

Не стоит демонизировать окружающих, обнаружив в их поведении хоть один признак нарциссизма. Такие люди страдают от своего же характера, и на самом деле единственное их желание — получить любовь и принятие, которых им не хватило в детстве.

При этом существует немало примеров успешного взаимодействия с нарциссами. Например, итальянский режиссер Федерико Феллини и киноактриса Джульетта Мазина. Можно с уверенностью сказать, что Федерико без памяти влюбился в Джульетту потому, что она считала его идеальным мужчиной. Понимала и принимала то, насколько для него было важно выйти за границы скучной реальности. Джульетта всегда поддерживала выдуманные истории из жизни Федерико, чтобы не разрушать созданный им мир. Композитор Нино Рота вспоминал, как однажды во время обеда Феллини заметил: «Помнишь, когда мы были в Австралии, Джульетта?» Все присутствующие знали, что ни он, ни Мазина никогда не были в Австралии. Джульетта лишь скользнула взглядом вдоль стола и, улыбнувшись, закивала: «Да, милый, там были чудесные артишоки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Имеет значение то, как сильно эгоцентричность и самовлюбленность выражены в человеке. Можно сохранить благополучные личные или профессиональные отношения, если соблюдать технику безопасности. Ниже несколько рекомендаций.

  • Эмоционально отстраниться

Нарцисс может говорить правду в лицо, как он считает, из благих побуждений. Если позволить себе негативно реагировать на это, он обидится, выставит оппонента агрессором и будет ждать извинений. Стоит попробовать игнорировать неприятные высказывания, когда это возможно.

  • Беречь самолюбие нарцисса

Зная, насколько болезненно такими людьми воспринимаются критика и невинные замечания, лучше лишний раз не комментировать их поведение, реакции, идеи и предложения. Любое нелестное высказывание может сделать человека врагом. Если без замечаний не обойтись, то можно постараться сгладить углы.

  • Хвалить

Люди редко поощряют других добрым словом, еще реже — самих себя. Но признание — необходимость для выживания в социуме. Она обеспечивает здоровую самооценку, ощущение безопасности, понимание своих сильных сторон. Если человек сделал что-то хорошо, не стоит скупиться на добрые слова.

  • Обозначить границы

Нельзя поддаваться манипуляциям нарцисса. Стоит открыто заявить о несогласии выполнить просьбу, которая затруднительна или неприятна. При необходимости — минимизировать общение на какое-то время.

  • Не винить себя

Помимо вышеуказанных рекомендаций, важно не брать на себя вину за несложившиеся отношения. Не вестись на манипуляции и театральные слезы. Необходимо помнить, что причина в самом нарциссе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нарциссизм — сложное искажение характера. В тяжелых случаях оно даже становится психическим расстройством. Поддерживать или нет отношения с таким человеком — индивидуальное решение каждого человека.

Если четко оценить плюсы и минусы от общения с нарциссом, то в любой ситуации можно выбрать комфортный вариант взаимодействия. Развивая себя как личность, понимая собственные границы, имея внутреннюю опору, можно избежать негативного влияния нарцисса, не поддаться его уловкам и сохранить наш приоритет — здоровые взаимоотношения.