Филлеры — ставить или нет? Правда и мифы об уколах красоты

Скорректировать скулы, добавить лицу объем, сделать губы пухлыми и разгладить носогубные складки — филлеры (или дермальные наполнители) могут решить целый ряд бьюти-задач. Неудивительно, что эти инъекции уже добрый десяток лет держатся в топе самых востребованных процедур по всему миру. Однако в последнее время специалисты пророчат конец прекрасной эпохи филлеров. Узнали у экспертов, правда ли, что эта процедура морально устарела, могут ли филлеры сползать, делать лицо опухшим и асимметричным.
Филлеры — ставить или нет? Правда и мифы об уколах красоты
«Правила Жизни»
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Что такое филлеры?

Анна Абсалямова
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прежде всего давайте разберемся с терминологией. Что такое филлеры и зачем они нужны? «Филлеры – это гели-наполнители, которые вводятся под кожу с помощью инъекций, — рассказывает врач-косметолог Анна Абсалямова. — Материал словно пластилин заполняет проблемные участки на лице или теле. С помощью таких инъекций можно вернуть коже упругость, скорректировать контуры губ, носа, скул, добавить объема в зоны, где его недостаточно, сгладить неровности и разгладить морщины».

Отари Гогиберидзе
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сегодня существует множество разновидностей филлеров — на основе гиалуроновой кислоты, гидроксиапатита кальция и полимолочной кислоты, — продолжает Отари Гогиберидзе,пластический хирург, главный врач клиники "Время красоты". — Одни больше подходят для контурной пластики лица, создания более четких контуров, другие — для заполнения складок или подъема уголков рта, третьи — для увеличения скул и подбородка. И только врач может решить, какой филлер лучше сработает в конкретной ситуации для того или иного пациента. Поэтому не стоит приходить с запросом на определенный препарат только, потому что он подошел кому-то из знакомых».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как появились филлеры?

Вы удивитесь, но идея коррекции лица с помощью наполнителей появилась еще в XIX веке. Тогда для заполнения глубоких морщин и восполнения недостающего объема в тканях врачи использовали парафин. Впрочем, процедуру быстро признали небезопасной, парафин вызывал сильнейшие аллергические реакции и вообще вел себя непредсказуемо. В середине XX века появились филлеры на основе жидкого силикона. Сначала они пользовались невероятной популярностью, потому что моментально разглаживали морщины и складки, делали скулы объемными, а губы — пухлыми. Но вскоре стало понятно, что синтетический филлер имеет массу недостатков. Во-первых, организм воспринимает его как нечто инородное и попросту отторгает, отсюда воспалительные реакции, рубцы и другие проблемы. Во-вторых, жидкий силикон мигрировал, делая лицо асимметричным или раздутым, а убрать его из тканей было можно только хирургическим путем.

В 1981 году появился филлер на основе бычьего коллагена, который, несмотря на животное происхождение, тоже часто отторгался и вызывал аллергические реакции. Но если этого не происходило, то результат был вполне успешным. Это спровоцировало целую волну исследований и новых разработок. В результате в 2003 году появился первый филлер на основе гиалуроновой кислоты. Эта технология активно применяется по сей день.

«Одно из главных преимуществ современных филлеров — безопасность для здоровья пациента, — говорит Анна Абсалямова. — Гиалуроновая кислота и коллаген (сегодня применяется очищенный) — это абсолютно естественные биоматериалы для организма человека. Они входят в состав соединительной, эпителиальной и нервной ткани, поэтому не вызывают аллергических реакций, а реабилитация после процедуры проходит довольно легко и безболезненно». Также сегодня популярны синтетические филлеры — на основе гидроксиапатита кальция (синтетического аналога костной ткани) и полимолочной кислоты (биологически совместимого полипептида). Несмотря на искусственное происхождение, они обладают высокой биологической совместимостью и не вызывают аллергических реакций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему сегодня многие отказываются от филлеров?

Очередную волну обсуждения филлеров спровоцировала статья в издании TheCut. Ее автор утверждает, что филлеры больше не актуальны и все больше специалистов от них отказывается. Во-первых, потому что мода на пухлые лица и губы уже в прошлом. Во-вторых, потому что филлеры могут делать лицо раздутым, вызывая так называемый эффект pillow face (лицо-подушка).

Однако наши эксперты, не видят веских причин отказываться от филлеров. «У каждого препарата есть свои показания и протокол введения. Если специалист ему следует и все делает правильно, то никаких осложнений быть не может, — утверждает Отари Гогиберидзе. — Например, если у пациента есть склонность к отекам, можно вводить меньше препарата и использовать не гиалуроновую кислоту, которая действительно притягивает воду, а другие препараты, которые сделают кожу наполненной без эффекта раздутости. В целом я не вижу смысла отказываться от филлеров, так как они дают действительно хороший результат, и альтернатив у этой методики практически нет. Существует, конечно, липофиллинг, когда в качестве филлера используется собственный жир пациента, но лично я эту процедуру не люблю, так как после нее на лице могут образовываться фиброзы и жировые кисты, которые очень сложно убирать».

В эстетической косметологии действительно существуют свои тренды, и мода на пухлые лица вроде бы сходит на нет. Однако если у вас от природы круглые щеки с этим сложно что-то сделать. Например, модная операция по удалению комков Биша, по мнению наших экспертов, может привести к непоправимым последствиям, когда на лице образуются впадины, придающие болезненный и изможденный вид. Словом, в погоне за трендами не стоит забывать о природных данных и здравом смысле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Многие опасаются, что филлеры могут сползти, однако при правильном введении и высоком качестве препарата миграция геля исключена. — говорит Анна Абсалямова. — Вообще способность к перемещению существует только у синтетических и биосинтетических филлеров, однако при обращении к сертифицированному косметологу вероятность перемещения искусственного препарата также равна нулю. Еще одно распространенное опасение, что результат получится неестественным, лицо будет выглядеть раздутым и застывшим, как маска. Это тоже не так, филлеры никак не влияют на мимику и выражение лица, так как не воздействуют на работу мимических мышц».