7 новых ароматов с ирисом, чтобы элегантно встретить весну

Ароматы с нотой ириса считаются элегантными, вневременными и сложными для восприятия. Наверное, поэтому они так созвучны настроению ранней весны, когда воздух становится прозрачным и свежим, а тепло кажется едва ощутимым и хрупким. Мода на композиции с ирисом никогда не бывает массовой, а ценители говорят, что хороший аромат с этим цветком еще надо поискать. Но этой весной у нас есть выбор — как минимум семь новых композиций, к которым стоит присмотреться.
7 новых ароматов с ирисом, чтобы элегантно встретить весну
«Правила жизни»

Ирис — цветок с легендарной биографией. Его назвали в честь богини радуги Ириды, которая считалась вестницей богов. В средневековой Франции ирисы часто встречались на аристократических гербах. Более того, геральдические королевские лилии — не что иное, как стилизованные ирисы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В парфюмерии у ириса, в сравнении с другими цветочными нотами, статус «все сложно». Вы вряд ли вспомните, как пахнет этот цветок — аромат у него невыразительный. А парфюмерный компонент получают из корней растения, которые по-научному называются «ризомы». После сбора их высушивают на солнце и оставляют вызревать порой до четырех лет. Затем измельчают на микрочастицы и подвергают паровой дистилляции. Особо ценится масло с хозяйств, которые, как и века назад, проделывали все эти манипуляции вручную. Естественно, такое масло стоит дорого. Но несмотря на высокую цену, нота ириса встречается в сотнях композиций. Правда, зачастую в минимальной концентрации — для фиксации запаха. Пудровое звучание ириса оттеняет и усиливает цветочные, древесные и гурманские аккорды.

В главной роли ирис встречается реже, зато каждое его появление становится событием. Ведь его звучание может варьироваться от сладковато-пудрового до землисто-древесного. И в нашей подборке ирис получился очень разным.