Гормон роста: на что он влияет и почему нужен не только культуристам

Сейчас в сети активно обсуждают инъекции лакарства от диабета «Оземпик», с помощью которых, по слухам, худеют знаменитости от Ким Кардашьян до Илона Маска. Однако это не первое голливудское читерство, помогающее оставаться стройным, молодым и красивым. Еще десять лет назад многие СМИ писали, что звезды уровня Сильвестра Сталлоне, Арнольда Шварценеггера и Робби Уильямса колют с этой целью гормон роста. Препараты на его основе давно используют бодибилдеры. Узнали у эксперта, работает ли этот метод и подходит ли он обычным людям.
Гормон роста: на что он влияет и почему нужен не только культуристам
Estate Of Keith Morris/Redferns/Getty Images
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Публикации о том, что звезды делают инъекции гормона роста, периодически появляются последние десять лет. По заверениям СМИ, некоторые звезды с их помощью готовятся к ролям, ведь действительно трудно за пару месяцев сделать тело рельефным, а мышцы стальными, когда тебе за 50. Некоторые научные исследования свидетельствуют о том, что гормон роста может буквально повернуть вспять биологические часы. К тому же есть данные, что он помогает снижать объем жира и наращивать мышцы. Но давайте разберемся во всем по порядку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое гормон роста и на что он влияет?

«Гормон роста (или соматотропин) синтезируется передней долей гипофиза и играет важнейшую роль в процессах роста и развития организма, — объясняет Свиридонова Марина Александровна, к. м. н., врач-эндокринолог Университетской клиники H-Clinic. — После 20 лет уровень гормона роста начинает снижаться, но участвовать в обменных процессах в мышечной и костно-суставной системе он не перестает. Гормон роста оказывает анаболический и липолитический эффекты (то есть способствует росту мышц и расщеплению жиров), поддерживает работу иммунной системы, а также принимает участие в углеводном обмене».

Марина Свиридонова
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В зависимости от возраста количество соматотропина в организме меняется: пока организм растет, этот гормон вырабатывается особенно активно и достигает пика в подростковом возрасте, а после 30 лет постепенно снижается. При этом он остается очень важным и нужным для жизнедеятельности. От него зависит наше самочувствие, иммунитет и процент жира. Так что идея получать его извне кажется вполне логичной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда врач может назначить инъекции гормона роста?

Препараты на основе гормона роста зарегистрированы, и их действительно может назначить врач. Но в очень редких случаях! «В первую очередь соматропин назначают при его дефиците у детей и подростков, — продолжает Свиридонова Марина Александровна. — Такое лечение продолжается до завершения периода роста и созревания костно-мышечной системы».

Интересный факт: в 11 лет у Лионеля Месси обнаружили дефицит гормона роста. В тот момент его рост составлял всего 132 см, а вес — 30 кг. В течение нескольких лет юный футболист ежедневно делал инъекции и в результате вырос до 169 см.

Иногда у взрослых тоже могут диагностировать дефицит гормона роста, но даже при этом инъекции соматотропина назначают далеко не в каждом случае. А людям с нормальным уровнем этого вещества такую терапию точно никто не пропишет. При этом купить препарат без рецепта нельзя.

«Хотя соматотропин может воздействовать на мышечную ткань и уменьшать количество жировой ткани, его применение у взрослых любого пола считается спорным и недоказанным, — объясняет наш эксперт. — В ряде исследований применение гормона роста хоть и приводило к некоторому увеличению объема мышечной ткани, но сила и переносимость физических нагрузок при этом снижалась». К тому же применение такого гормона связано с рядом побочных эффектов — от тошноты и мигрени до риска сахарного диабета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что бывает, если гормона роста много?

Случаи избытка гормона роста тоже известны в медицине. «Последствия избытка этого гормона хорошо изучены на примере акромегалии — заболевания, вызванного его чрезмерным синтезом, — рассказывает Свиридонова Марина Александровна. — Помимо того что у пациентов с акромегалией есть характерные изменения внешности (увеличиваются кисти рук и стопы, нижняя челюсть и нос), у них зачастую развивается сахарный диабет, нарушается липидный обмен, повышается артериальное давление, формируется кардиомиопатия (поражение сердца), а также возрастает риск онкологических процессов в кишечнике и щитовидной железе».

Почему спортсмены применяют гормон роста?

В спортивной среде инъекции гормона роста нередко комбинируют с тестостероном и стероидами. Такая история особенно популярна среди бодибилдеров, которые таким способом получают рельефное мускулистое тело перед соревнованиями. Однако в профессиональном спорте все перечисленные препараты относятся к допингу и их применение запрещено. «Медицинское сообщество не одобряет применение гормона роста и анаболических стероидов в спортивных целях, — объясняет наш эксперт. — Это связано с широчайшим спектром нежелательных последствий: от бесплодия до онкологических заболеваний».

Гормон роста — зачем он нужен детям и взрослым
Kirn Vintage Stock/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как повысить уровень гормона роста естественным путем?

Нормальный уровень гормона роста действительно важен для человека. К счастью, поднять его можно естественным путем в разумных пределах и без риска для здоровья. Вот что в этом поможет.

  • Голодание

Есть данные, что отказ от пищи существенно повышает уровень гормона роста. Конечно, мы не призываем никого морить себя голодом, однако интервальное голодание может оказать некоторый эффект.

  • Сон

Организм особенно активно вырабатывает гормон во сне, поэтому старайтесь спать достаточно, не менее семи–девяти часов в сутки.

  • Питание

Употребление сахара и алкоголя существенно снижает уровень гормона роста. Так что их количество стоит сократить или вообще от них отказаться. «Кроме того, синтез гормона роста повышает гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), которая в максимальных количествах содержится в зеленом чае, ферментированных соевых бобах, кимчи, квашеной капусте и йогурте», — добавляет Свиридонова Марина Александровна.

  • Физическая активность

Эксперименты доказали, что на уровень гормона роста положительно влияют силовые тренировки и кардио. При этом тренировки должны быть довольно интенсивными. Так что ради нормального уровня соматотропина придется попотеть.