Деменцию нередко называют «невидимой болезнью»: она может практически незаметно развиваться в течение нескольких лет. И чаще всего ее обнаруживают уже на поздних стадиях, когда замедлить течение заболевания практически невозможно. Даже у актера Брюса Уиллиса, которого в последнее время чаще всего вспоминают именно в связи с деменцией, сначала диагностировали расстройство речи. Узнали у специалистов, можно ли защититься от деменции и как сохранить ясность ума в пожилом возрасте.
Barbara Alper/Getty Images
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Что такое деменция?

Легкие нарушения памяти, внимания и речи часто встречаются у людей старше 60 лет. Это связано с естественными возрастными изменениями и обычно не мешает вести привычный образ жизни. Но в отдельных случаях эти расстройства трансформируются в деменцию. Название заболевания происходит от латинского de («от») и mens («ум», «разум»), что можно буквально перевести, как состояние отделенности от собственного разума.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Игорь Мацокин
Соцсети

«При деменции познавательная деятельность снижается, часть знаний и навыков утрачивается, — говорит Игорь Сергеевич Мацокин, врач-невролог клиник "Атлас". — Это не самостоятельное заболевание, а комплекс симптомов иных заболеваний, таких как, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, болезнь Бинсвангера и т.д.. Кроме того, деменция может быть следствием других патологий организма со вторичным воздействием на нервную систему».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Большинство (приблизительно 60–80%) пожилых пациентов с хронической деменцией имеют болезнь Альцгеймера, при этом многие из этих пациентов также страдают от сосудистых заболеваний головного мозга на фоне гипертонической болезни, сахарного диабета, атеросклероза, — добавляет Наталья Александровна Орышич, к.м.н., невролог, паркинсонолог клиники "Рассвет". — Поэтому в клинической практике чаще всего встречается смешанная форма деменции».

Наталья Орышич
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Необратимые нарушения в работе мозга полностью меняют жизнь человека и его личность. Он не может запоминать новую информацию, теряет старые знания, утрачивает способность логически мыслить, не узнает или путает близких, например, может принимать детей за своих давно умерших родителей. Таким больным обычно необходим круглосуточный уход.

Ежегодно в мире регистрируются около 10 миллионов новых случаев деменции. По прогнозам, общее число людей с этим заболеванием составит 82 миллиона человек в 2030 году и 152 — к 2050 году.

Кто больше подвержен риску деменции?

Существует распространенное мнение, что женщины более подвержены деменции. И действительно, ряд исследований показали, что по сравнению с мужчинами, женщины более уязвимы к генетическим и экологическим факторам риска деменции. Почему так? Ученые пока не могут точно объяснить. А вот мнение, что в последнее время болезнь существенно помолодела, ошибочно. «Ювенильные» (с дебютом до 30 лет) и «пресенильные» (с дебютом до 65 лет) формы деменции были описаны еще в первой половине XX века, — говорит Наталья Орышич. — Но распространенность деменции в молодых группах населения не превышает 0,5 – 1%. Тогда как в возрастной группе старше 60 лет распространенность деменции составляет от 5% до 8%».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли защититься от деменции?

Согласно международным исследованиям, для профилактики деменции, прежде всего важны режим сна и умеренные, но регулярные, аэробные нагрузки. И этому есть логическое объяснение.

«Одна из основных теорий развития деменции основана на действии белка бета-амилоида, чрезмерно накапливающегося в серых клетках мозга, — объясняет Игорь Мацокин. — Из-за него происходит массовая гибель серых клеток. Их становится меньше, а взаимодействие между ними нарушается. Это ухудшает когнитивные способности человека, в том числе память. Бета-амилоид — продукт метаболизма клеток — накапливается днем. А во время сна, преимущественно в фазу быстрого сна, он выводится из клеток. Также выведению этого соединения способствует регулярная физическая нагрузка. Например, скандинавская ходьба, плавание, велосипед, даже обычная прогулка на расстояние не менее 3 км».

Конечно, все это не панацея, ведь деменция может развиваться как следствие черепно-мозговых травм, сердечно-сосудистых и генетических заболеваний, в силу наследственности и множества других причин, однако отказ от вредных привычек, здоровый сон и достаточная подвижность позволяют снизить риск развития заболевания.

Кроме того, многочисленные исследования доказывают, что низкий уровень образования (отсутствие среднего образования) повышает риск деменции в 1,5-2 раза. Ученые связывают это с тем, что формирование когнитивного резерва начинается еще в раннем возрасте – через образование и другие виды умственной деятельности. Именно поэтому для профилактики деменции рекомендуют все время изучать что-то новое и тренировать мозг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12 факторов риска деменции

Объединенные данные на сегодняшний день показывают, что примерно 40% всех случаев деменции связаны с двенадцатью потенциально изменяемыми факторами риска. Многие факторы риска встречаются на определенных стадиях жизни, но некоторые из них, такие как курение и злоупотребление алкоголем, могут влиять в любом возрасте.

К основным факторам риска деменции относятся:

  • в молодом возрасте – уровень образования до 15 лет;
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • в среднем возрасте – гипертония, ожирение, снижение слуха;
  • в пожилом возрасте – депрессия, диабет, физическая пассивность;
  • в любом возрасте — плохая экология, травмы головного мозга, курение, алкоголь, низкий уровень социальных контактов.

Как распознать деменцию на ранних стадиях?

Как мы отмечали в самом начале материала, деменция чаще всего развивается почти незаметно. «К тому времени как пациент перестает водить машину или распоряжаться финансами, болезнь обычно прогрессирует уже несколько лет, — говорит Наталья Орышич. — Поэтому очень важно обращать внимание на затруднения, возникающие у пожилых родственников в поездках по незнакомым маршрутам и при освоении новых гаджетов. Также может насторожить сокращение круга общения и круга интересов, апатичность, упрощение речи, трудности в подборе слов».

Невидимая болезнь деменция
Bettman/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«К ранним признакам деменции, особенно у пожилых людей, относятся депрессия и апатия, причем, данные проявления сохраняются на всех стадиях болезни, — говорит Игорь Мацокин. — Часто эти симптомы не расцениваются как опасные ни самим человеком, у которого снижена критика к своему состоянию, ни его близкими, которые считают, что это возрастные особенности личности и обычные перепады настроения».

При этом болезнь действительно важно диагностировать на ранних стадиях. Хотя деменция полностью неизлечима, сегодня медицина может существенно замедлить ее развитие и это позволяет выиграть 8-10 лет до явного появления самых тяжелых симптомов.

«Чтобы остановить прогрессирование болезни сегодня используют не только лекарства, но и немедикаментозные методы так называемого когнитивного стимулирования, — объясняет Наталья Орышич. — Это специальные программы тренировки памяти и внимания, аппаратные методики и даже виртуальная реальность. Все эти способы призваны поддерживать собственные ресурсы головного мозга в условиях нейродегенеративного процесса».

Работают ли тесты на определение деменции?

Наверняка в интернете вы видели тесты из серии «тем, кто найдет кота на картинке, слабоумие не грозит». Можно ли им доверять?

«Подобные картинки представляют собой усложненный вариант одного из нейропсихологических тестов — "зашумленные изображения", — говорит Наталья Орышич. — Затруднения в их разгадывании могут быть связаны с поражением теменно-затылочных отделов коры головного мозга. Но один тест не может заменить полного медицинского обследования, к тому же в принципе способности у всех людей разные. Однако любые такие интернет-тесты все же несут пользу — они привлекают внимание людей к проблеме деменции и возможным методам когнитивного стимулирования».