На что способны сыворотки: 15 новинок для ухода за кожей весной

Хотя сыворотки существуют на косметическом рынке уже больше десятка лет, многие все равно пренебрегают средствами этого формата. Действительно, сыворотки вызывают много вопросов: например, как выбрать подходящее средство и зачем нужна сыворотка, если есть крем? Отвечаем по порядку и советуем 15 эффективных новинок.
На что способны сыворотки: 15 новинок для ухода за кожей весной
«Правила Жизни»
Содержание статьи

Что такое сыворотка?

Сыворотка — это концентрат прицельного действия, обычно с повышенным содержанием активных компонентов. За счет легкой текстуры они лучше проникают в кожу и эффективнее работают над решением конкретных задач. Именно этим сыворотка принципиально отличается от крема.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Может ли сыворотка заменить крем?

Нет, сыворотка и крем не могут заменить друг друга. Потому что крем — это базовый ежедневный уход, а сыворотка — средство прицельного действия. Одна только сыворотка не может дать коже достаточное количество питания и увлажнения. У нее другая функция. Поэтому очень важно поверх сыворотки нанести крем. Можно из другой гаммы или даже другой марки. Хотя, используя «родственные» средства, можно получить максимальный эффект.

Как выбрать сыворотку?

Если крем мы подбираем по типу кожи и иногда по возрасту, то при выборе сыворотки нужно в первую очередь ориентироваться на проблемы, с которыми вы хотите справиться. Подумайте, что вас беспокоит. Обезвоженность, акне, возрастные изменения, тусклый цвет лица или пигментация? Для решения каждой из бьюти-проблем обязательно найдется свой концентрат красоты.

В последнее время очень популярны моносыворотки c витаминами.

  • Средства с витамином А (ретинолом) разглаживают мелкие морщинки, повышают упругость кожи, улучшают ее цвет и текстуру.
  • Сыворотки с витамином B3 (ниацинамидом) борются с микровоспалениями, жирным блеском и расширенными порами.
  • Сыворотки с провитамином B5 (пантенолом) помогают восстановить кожу, укрепить защитный барьер, справиться с раздражением и шелушением.
  • Концентраты с витамином C выравнивают и освежают цвет лица, борются со свободными радикалами и стимулируют синтез коллагена.
  • Средства с витамином Е дарят антиоксидантную защиту и продвинутое увлажнение.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, бьюти-бренды именно в сыворотки внедряют свои самые передовые научные открытия и технологии. Так, новинка французской марки Institut Esthederm, сыворотка Age Proteom, содержит экстракт условно бессмертных микроорганизмов, которые способны воздействовать на протеом (совокупность белков) кожи, тем самым восстанавливая естественные механизмы борьбы со старением. А сыворотка Zombie Cell Clearing Serum швейцарской марки Nescens занимается устранением так называемых зомби-клеток, которые уже отработали свой потенциал и просто занимают место, препятствуя обновлению кожи. Звучит немного как сценарий фантастического фильма и все же как минимум вызывает интерес. Возможно, за этими открытиями не только будущее косметологии, но и продление человеческой жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как наносить сыворотку?

Казалось бы, тут все просто. Однако свои нюансы все же имеются.

  • Наносите сыворотку на очищенную и тонизированную кожу.
  • Так как сыворотка — довольно концентрированный продукт, достаточно всего двух-трех капель (если в инструкции нет других рекомендаций). Это еще и очень экономично.
  • Поверх обязательно нанесите крем, чтобы «запечатать продукт. Только так ваша кожа получит и прицельный эффект от сыворотки, и питание с увлажнением от крема.

И еще одно маленькое замечание. Обычно сыворотки имеют накопительный эффект. Поэтому правильно использовать их курсом от четырех до шести недель. Дальше можно сменить сыворотку, сконцентрировавшись на другой проблеме. Например, летом хорошо использовать увлажняющие средства. А осенью и зимой — осветляющие и улучшающие цвет лица, так как в это время года кожа становится тусклой и лицо выглядит уставшим. Но вы можете менять и комбинировать сыворотки по-другому — в зависимости от потребностей вашей кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

15 новых сывороток