Еще один способ борьбы со стрессом: дыхательная гимнастика

Вы наверняка слышали совет «дыши глубже» в моменты стресса или паники. Да, он действительно работает: когда мы сосредотачиваемся на размеренном глубоком дыхании, то гораздо быстрее успокаиваемся и расслабляемся. Как правильно дышать в сложных ситуациях, узнали у специалиста по йогатерапии и лечебной физкультуре Татьяны Дудиной.
Еще один способ борьбы со стрессом: дыхательная гимнастика
Debrocke/ClassicStock/Getty Images
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Стресс — это естественная реакция организма на различные неблагоприятные факторы. В опасной ситуации повышается выработка гормонов кортизола, адреналина и норадреналина. Так тело переходит в режим максимальной готовности: повышается концентрация, усиливается кровообращение, улучшается работоспособность. Этот механизм нужен, чтобы человек смог быстро оценить ситуацию и выйти из нее невредимым. Звучит неплохо, правда?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети

Но предполагается, что стресс — это кратковременное состояние. К сожалению, хотя современная жизнь физически стала комфортнее и безопаснее, поводов для стресса все больше. Трудности на работе, чтение новостей, огромное количество разнообразных проблем и задач — и вот мы находимся в постоянном напряжении. Однако длительная выработка гормонов стресса негативно влияет на весь организм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как на нас влияют гормоны стресса?

Из-за того что тело сосредоточено на «режиме выживания», а запас кортизола ограничен, организм снижает синтез половых гормонов (тестостерон, эстроген и прогестерон), чтобы произвести больше кортизола. Ведь выживание куда важнее размножения. Но половые гормоны отвечают не только за продолжение рода, но и за крепость мышц, здоровье сосудов и соединительной ткани, качество волос и кожи.

Из-за продолжительного стресса и избытка кортизола человек может начать быстрее стареть, погружаться в депрессивные состояния, испытывать проблемы со сном и пищеварением, быстрее уставать, чаще болеть, может повыситься ломкость костей, ухудшиться работа щитовидной железы и т.д. Высокий уровень адреналина и норадреналина повышает артериальное давление, вызывает потливость, головную боль, тахикардию, судороги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, вовсе не обязательно человек столкнется со всеми симптомами сразу. Никогда не угадать, как именно на нас отразится состояние стресса. Важно одно — из него нужно выходить. Естественно, бороться со стрессом лучше комплексно. Но для того, чтобы успокоиться здесь и сейчас, отлично подойдут дыхательные практики.

Как дыхание помогает бороться со стрессом?

Стресс меняет дыхание, делая его более поверхностным и быстрым. Такое дыхание малоэффективно, поскольку кислород усваивается в разы хуже. Замечали, как человек начинает быстро хватать ртом воздух, поднимать плечи? Во время такого дыхания почти не двигается живот, а значит — и диафрагма. А ее движение очень важно, поскольку, опускаясь, она как бы массирует внутренние органы, а также влияет на блуждающий нерв, который как раз отвечает за расслабление и восстановление. Поэтому в первую очередь важно наладить диафрагмальное дыхание.

Диафрагмальное дыхание

Сядьте или лягте в удобную позу и положите одну руку на живот, а другую на грудь. Постарайтесь полностью расслабить живот и начните медленно дышать носом. Обратите внимание, как на вдохе живот плавно выдается вперед и немного в стороны. Движение живота должно быть за счет расслабления, а не напряжения. На выдохе живот плавно опускается, а нижние ребра сужаются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Повторите 10–15 дыхательных циклов. Постарайтесь сделать дыхание максимально спокойным и ровным, постепенно удлиняя выдох. Старайтесь отслеживать свое дыхание в течение дня и по возможности ночью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То, что диафрагмальное дыхание снижает уровень кортизола, подтверждено исследованиями. Например, кафедра экспериментальной медицины и общественного здравоохранения в Университете Камерино (Италия) установила, что релаксация, вызванная диафрагмальным дыханием, повысила статус антиоксидантной защиты у спортсменов после изнурительной тренировки. При этом одновременно снижается уровень кортизола и повышается уровень мелатонина, что снижает уровень окислительного стресса.

Удлинение выдоха

При диафрагмальном дыхании старайтесь сделать так, чтобы выдох был длиннее вдоха, — так кислород усваивается лучше. А еще при полном выдохе вы получите дополнительный бонус: включатся мышцы тазового дна, простимулируются поперечные мышцы живота.

Легче всего сделать это, закрыв глаза и представив перед собой маленькое перышко. Старайтесь выдохнуть так, чтобы перышко не шелохнулось. Можно делать небольшую паузу между выдохом и вдохом. Это поможет переключиться на парасимпатическую систему, то есть систему расслабления.

Бхрамари пранаяма

В этой технике мы имитируем жужжание шмеля. Исследования подтверждают, что бхрамари пранаяма улучшает адаптивные способности к стрессу и помогает снижать уровень кортизола.

Сядьте в удобное положение, спина прямая. Обхватите голову руками, расположив их так, чтобы большие пальцы слегка надавливали на ушной козелок, затыкая уши. Остальными пальцами можно закрыть глаза. Локти смотрят в стороны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сделайте медленный глубокий вдох животом, а затем начните создавать жужжащий носовой звук. Должно получиться что-то вроде продолжительного «м-м-м. Когда закончится выдох, понаблюдайте тишину вокруг себя. Почувствуйте, какой свободной стала голова. Повторите эту практику еще два-три раза.

Эти практики имеют и краткосрочный, и долговременный эффект. В стрессовых ситуациях правильное дыхание помогает быстрее успокоиться. А длительные регулярные практики помогают восстановить баланс нервной системы.