Что такое скин-сайклинг: все о методе, который обещает преобразить кожу за 4 дня

Ролики с хештегом #skincycling набирают миллионы просмотров в соцсетях. Пользователи утверждают, что эта нехитрая бьюти-схема заметно улучашет состояние кожи, помогает справиться с высыпаниями и морщинками, выравнивает цвет лица и придает сияние. Неудивительно, что цикличный уход за кожей завоевывает все больше поклонников. Впрочем, вопросов тоже немало.
Что такое скин-сайклинг: все о методе, который обещает преобразить кожу за 4 дня
«Правила жизни»
Содержание статьи

Что такое скин-сайклинг?

Методику придумала, а вернее удачно популяризировала, врач-дерматолог Уитни Боу из Нью-Йорка. Принцип чередования средств с кислотами, ретиноидами и увлажняющими компонентами специалистам знаком давно. Но с легкой руки Боу он получил удачное название и пошел в народ. Суть скин-сайклинга довольно проста. В течение четырех дней, а точнее — вечеров, нужно чередовать продукты следующим образом:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • первый вечер: отшелушивающее средство с кислотами;
  • второй вечер: обновляющее средство с ретиноидами;
  • третий и четвертый вечер: восстанавливающий увлажняющий уход.

Дальше программу можно (и даже нужно!) повторить, хотя многие отмечают, что уже после одного раза состояние кожи меняется в лучшую сторону. Но цикл обновления клеток составляет 28 дней, так что принципа скин-сайклинга правильнее придерживаться в течение этого периода времени. А дальше сделать перерыв на три-четыре месяца.

Важный момент: использовать средство согласно протоколу скин-сайклинга нужно только на ночь. Утром следует наносить привычное средство ухода, желательно с SPF, так как кислоты и ретиноиды делают кожу чувствительной к воздействию солнечных лучей.

Теперь расскажем подробнее про каждый из этапов.

Этап 1. Отшелушивание

Цикл начинается с отшелушивания отмерших клеток, что логично, так как они мешают проникновению активных компонентов, делают цвета лица тусклым, а текстуру кожи — неровной. Автор методики советует применять несмываемые продукты с содержанием AHA, BHA и PHA. Это могут быть тоники, сыворотки, кремы с обновляющим эффектом. Поверх нужно нанести привычный крем.

AHA-кислоты (альфа-гидроксикислоты) также называют фруктовыми, потому что они содержатся в ягодах и фруктах. Это лимонная, яблочная, винная, миндальная, молочная и гликолевая кислоты. В косметических формулах чаще всего встречаются последние две, поскольку они действуют мягче и деликатнее. Молочная подходит даже для чувствительной кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

AHA-кислоты отшелушивают отмершие частички эпидермиса за счет разрушения связей между клетками рогового слоя. Это запускает процесс обновления клеток, возвращает коже сияние, помогает осветлить пигментацию и постакне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К ВНА-кислотам относится знакомая многим салициловая кислота. Она обладает антибактериальным и противовоспалительным действием, нормализует работу сальных желез, борется с жирным блеском и микровоспалениями.

PHA-кислоты в составе косметических средств встречаются относительно редко. Хотя этот компонент (обычно глюконовая и лактобионовая кислоты) тоже эффективно отшелушивает клетки, при этом делает это максимально деликатно и не повышает фоточувствительность кожи.

Этап 2. Ретиноиды

Ретинол сегодня называют чуть ли не магическим средством от различных косметологических напастей — от акне до морщин. Также он защищает клетки от агрессии внешней среды, повышает упругость кожи, борется с пигментацией, улучшает микроциркуляцию. Словом, ретинол способен на многое — не зря его так любят специалисты. Благодаря небольшому молекулярному весу, этот компонент проникает в кожу, воздействуя не только на поверхностный, но и на более глубокие слои эпидермиса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Использовать ретинол лучше в сыворотке, а поверх нанести увлажняющий крем.

Этапы 3 и 4. Восстановление

Когда процесс обновления запущен, важно дать коже отдохнуть от активных компонентов и помочь восстановиться. Тут на выручку придут средства с центеллой азиатской, конопляным маслом, пробиотиками и растительными маслами. Такие продукты можно брать в формате и крема, и сыворотки. Если у вас тонкая или чувствительная кожа, возможно, ей понадобится больше времени на восстановление. Тогда можно растянуть этот этап на три-четыре дня. А потом снова запустить цикл.

На что важно обратить внимание?

При всей кажущейся простоте и безопасности метод подходит далеко не всем. Кислоты и ретиноиды могут вызывать раздражение и пересушивать кожу. Поэтому важно обращать внимание на их концентрацию. Для домашнего применения достаточно использовать АНА-кислоты с концентрацией не более 20%, а BHA — не более 5%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Концентрация ретинола может варьироваться от 0,1 до 2%. Все типы кожи реагируют на этот компонент по-разному. Обладателям сухой и тонкой кожи лучше начать с минимальной концентрации, а жирной — можно с 0,5%. Если вы никогда не использовали подобные средства или у вас чувствительная кожа, то лучше также начинать с самых низких значений и внимательно следить за реакцией.

А вообще разумнее предварительно посоветоваться с дерматологом и вместе выбрать подходящие продукты. Все же кислоты и ретиноиды нужны далеко не всем. Возможно, у вас просто нет показаний для скин-сайклинга, а бездумно следовать трендам из интернета, особенно в уходе за кожей, точно не стоит.