5 российских марок, у которых стоит искать рубашки

Рубашек в гардеробе много не бывает, особенно качественных и хорошо сидящих. Именно такие мы и поискали у локальных брендов — и нашли варианты на любой вкус, от премиум-базы до авангарда.

Razumno

Razumno
Razumno
Razumno
Razumno
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марку Razumno многие знают в первую очередь как обувщиков: семейная мастерская Алены Лозовской и ее отца Михаила за пару лет стала нишевым брендом с удобными и аккуратными лоферами, сандалиями и туфлями. Но сейчас речь о рубашках, и это второе важное направление марки — портновскими вещами (помимо рубашек, есть брюки, пальто и полупальто) она занялась недавно. Подход тут как к обуви — очень внимательный и выверенный. Рубашки шьют из добротного дорогого хлопка, гладкого льна или смеси шелка с кашемиром, есть варианты с классическими манжетами или под запонки. И для каждого изделия доступна кастомизация — можно украсить его инициалами.

«Рубашечная»

«Рубашечная»
«Рубашечная»
«Рубашечная»
«Рубашечная»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марка с говорящим названием специализируется как раз на них — рубашках, блузках и сорочках. Основали ее подруги Кристина и Полина, которые, конечно же, любили рубашки и хотели сшить идеальную классику. Чтобы начать производство, они потрогали около 100 разных видов хлопковой ткани и перебрали более 30 оттенков белого, а сама классическая рубашка имела изначально несколько разных вариантов модели. Сейчас в ассортименте «Рубашечной» есть не только хлопковая классика (и белая, и розоватая, и с ненавязчивым рисунком), но и плотные рубашки из шерсти, приталенные блузы и версии с милой вышивкой на манжетах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Who I Am

Who I Am
Who I Am
Who I Am
Who I Am

Тем, кому базовых рубашек в гардеробе уже достаточно и хочется чего-то особенного, можно обратиться к авангардному бренду Who I Am. Акцентные плечи, асимметричный воротник, полусекретная вышивка в нагрудном кармане, петчворки из разных типов рубашечной ткани — ассортимент разнообразный, а размерная сетка широкая: подойдет и мужчинам, и женщинам (хотя рубашечный раздел есть только в мужской линии бренда). А еще Who I Am заботятся об экологичности и этичности продукта: все шьют на локальной фабрике в Иваново, ткани имеют сертификаты органического текстиля GOTS, а готовые вещи кладут в биоразлагаемую упаковку.

Not For Sale

Not For Sale
Not For Sale
Not For Sale
Not For Sale
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марка Not For Sale родом из Санкт-Петербурга, и поэтому основной ее ассортимент — плащи, тренчи и другая верхняя одежда, но это вовсе не значит, что рубашки у нее получаются хуже. За основу моделей взят мужской крой, поэтому рубашки получаются универсальные. Они идут в едином размере и сшиты из стопроцентного хрустящего хлопка — белого, полосатого, пастельных оттенков. Такие особенно хорошо носить с расстегнутыми манжетами и накидывать поверх маек и футболок. А еще у Not For Sale есть укороченные рубашки с коротким рукавом, которые станут отличной заменой футболкам на лето.

Gate 31

Gate 31
Gate 31
Gate 31
Gate 31

Про Gate 31 мы уже рассказывали — марка прошла долгий путь от мультибрендового шоурума с корейскими дизайнерами до собственного производства и ассортимента, составляющего достойную конкуренцию (а теперь и замену) скандинавскому минимализму вроде COS и Arket. В Gate 31 стоит идти за выверенной базой, женской и мужской (последняя как раз планомерно расширяется в предложении), и рубашек разного кроя тут тоже хватает. Главное их преимущество — хороший баланс формальности и удобства, который достигается за счет плотных, но мягких тканей: такие рубашки приятно носить сами по себе, навыпуск, с расслабленными брюками и удобными кедами.