Стесняюсь спросить: что делать, если не хочется работать

Отсутствие желания заниматься привычной деятельностью, плохое настроение, апатия, недовольство собой и своей профессией — так обычно проявляется эмоциональное выгорание. Человек может достаточно остро реагировать на то, что ранее его не задевало, испытывать постоянную усталость и разочарование в жизни. Нередко мы сталкиваемся с этим состоянием после длинных праздников или отпуска.Что делать, если проблема накрыла с головой, рассказывает клинический психолог Анастасия Нович.
Стесняюсь спросить: что делать, если не хочется работать
Lambert / Getty Images
Содержание статьи
Анастасия Нович
соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое эмоциональное выгорание?

Это физическое и эмоциональное истощение организма, когда больше нет сил и желания выполнять свои рабочие обязанности, хочется все бросить и уволиться, потому что энергия и ресурсы на нуле. С подобным состоянием сталкиваются многие люди. Почему это явление стало чуть ли не массовым? На это есть ряд причин, и пандемия — одна из них. В текущих обстоятельствах многие пересмотрели внушительное количество собственных базовых ценностей. И в результате по-другому начали воспринимать сам процесс работы.

Если вы тоже столкнулись с эмоциональным выгоранием, попробуйте использовать следующие три шага для профилактики и борьбы с ним.

Определитесь со стилем работы

Главное — понять, что подходит лично вам и позволяет вовремя восполнять ресурсы. Есть три варианта:

  • деятельность в офисе;
  • удаленная занятость;
  • гибридная форма.

Очно или дистанционно — всем понятные варианты. Гибридный вариант — это когда часть недели человек работает в офисе, а часть — дома. Так вы разгружаете свой эмоциональный фон и даете отдохнуть телу. Ведь не надо тратить время на дорогу до офиса, а значит, можно дольше поспать, посвятить лишний час себе и семье. И в то же время при таком режиме работы вы остаетесь частью коллектива, чувствуете свою важность в системе.

Когда вы поймете, какой вариант деятельности подходит вам, стоит обсудить это с руководством и найти оптимальное решение, когда и качество работы не пострадает, и ваше эмоциональное состояние, и способность концентрироваться на делах останутся в норме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решите межличностные конфликты или займите позицию наблюдателя

Частая причина эмоционального выгорания — это отношения между коллегами. Если атмосфера конфликтная и сослуживцы плетут интриги, работать становится максимально сложно. На фоне всего этого у вас будет подсознательно накапливаться сопротивление, вы будете стараться сдерживать себя, не делиться мыслями и идеями, бояться предложить варианты выполнения работы.

Это все приводит к истощению и неудовлетворенности. Слишком много факторов влияют на взаимодействие внутри коллектива. Поэтому лучшим выходом будет занять позицию наблюдателя, не вмешиваться в интриги и междоусобицы. Определить себя, как человека, который на работе строит отношения только в рамках обсуждения и создания проектов, выполнения профессиональной деятельности. Хорошо будет, если вы обозначите свою позицию и добьетесь четкого распределения ролей.

Если решить вопрос на уровне сотрудников не получается, нужно обращаться к руководству. Выход всегда есть: даже если проблема в вашем непосредственном начальстве, получить необходимую помощь можно от вышестоящего. Возможно, это будет перевод в другой филиал, смена функционала и коллег. Перед разговором важно забыть о личном недовольстве, оскорблениях, предвзятом отношении и посмотреть с точки зрения работы в целом. Когда мы смотрим с этой позиции, то способны понять, как конфликты тормозят выполнение задач, и с этой мыслью идем к начальству.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позаботьтесь о себе на физическом уровне

Недосыпы, избыточное напряжение, недостаток физической нагрузки или, наоборот, слишком интенсивные тренировки тоже сказываются на работе, когнитивных способностях и принятии решений. Физическое состояние — важный пункт, о котором стоит помнить. И здесь стоит обратиться к себе и своему телу:

  • Высыпайтесь

Нам всем нужны восемь часов полноценного сна. Если такой возможности ночью нет, рекомендуется досыпать полчаса днем (это получится, если вы работаете удаленно), чтобы организм отдохнул и восстановил когнитивные способности.

  • Позаботьтесь о теле

Это могут быть самые разные процедуры, которые вам нравятся и подходят по состоянию здоровья: сауна, массаж, спа, контрастный душ и т.д. Себя важно ценить и баловать.

  • Расслабляйте мышцы

Когда мы постоянно находимся под влиянием стресса, все тело и мышцы скованы, напряжены, и нужно давать возможность им расслабляться. Здесь поможет йога, медитации и схожие практики.

Как только мы начинаем нормально высыпаться, убираем напряжение, стресс и в спокойном состоянии без тревожных мыслей ложимся спать, тело качественно и полноценно восстанавливается. А значит, утром мы ощущаем себя бодрыми, свежими и с новыми силами готовы взяться за работу.