Как реже красить волосы: 6 советов от профессионала

В какой бы цвет вы ни окрашивали волосы, оттенок обычно тускнеет через пару недель, а отросшие корни требуют коррекции. Но сидеть несколько часов в кресле колориста любят не все. Значит, надо искать способы делать это не каждый месяц. Расспросили эксперта, как реже обновлять окрашивание.
Как реже красить волосы: 6 советов от профессионала
«Правила Жизни»
Содержание статьи

Подготовьтесь правильно

Раньше специалисты советовали несколько дней не мыть голову перед походом в салон, так как себум (кожный жир) создает подобие защитной пленки на коже головы и волосах. «Действительно раньше красители были достаточно агрессивны и могли травмировать волосы, — говорит Светлана Рыбина, технолог бренда Mone Professional. — Но теперь об этом правиле можно забыть, ведь современные составы содержат массу питательных ингредиентов, которые помогают сделать волосы более ухоженными и блестящими». К тому же кожный жир будет мешать красителю проникнуть внутрь волоса. Так что не бойтесь мыть голову перед окрашиванием, но лучше не накануне, а за пару дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети

Что еще стоит сделать, особенно если вы окрашиваете волосы в блонд, так это заранее сходить на восстанавливающую процедуру. Тогда пряди будут более здоровыми и наполненными, а цвет ляжет ровнее. Если времени на салонный уход нет, подойдут домашние маски, например, с гиалуроновой кислотой.

Откажитесь от горячих укладок и бассейна

После окрашивания стоит соблюдать ряд ограничений, которые помогут дольше сохранить насыщенность цвета. Лучше не мыть голову сразу (да и зачем это делать?), а подождать 2-3 дня, чтобы пигмент схватился и не вымывался слишком быстро. Кроме того, наш эксперт советует не ходить в бассейн некоторое время (хлорированная вода может исказить оттенок), не посещать баню, а также не пользоваться щипцами или утюжками (высокие температуры вредны для только что окрашенных волос).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Реже мойте голову

Не приучайте волосы к частому мытью. Это только усиливает активность сальных желез, в результате пряди жирнятся быстрее. «Современные шампуни очень мягкие, и многие подходят для ежедневного применения, но, если вы моете волосы каждый день, цвет будет быстрее вымываться, — предупреждает Светлана Рыбина. — Чтобы выбрать подходящее средство, лучше посоветоваться с мастером. А если нет такой возможности, то знайте, что профессионалы, в первую очередь, смотрят на состояние кожи головы – жирная она, сухая или чувствительная – и выбирают шампунь по этому параметру. Если проблем с кожей головы нет, то выбирайте средство по типу волос».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подберите домашний уход

Следующая важная составляющая домашнего ухода — кондиционер. Его наш эксперт советует подбирать по типу волос. Кроме того, один-два раза в неделю нужно делать маску для окрашенных или обесцвеченных волос с эффектом восстановления. А после мытья головы — наносить несмываемый уход, который будет защищать пряди от выгорания и воздействия окружающей среды. «Если вы сушите волосы феном или делаете горячие укладки, то этот продукт должен иметь еще и термозащитные свойства, — продолжает Светлана Рыбина. — Желательно чтобы в состав входили масла, аминокислоты, протеины и кератин. По сути, это то, из чего состоит наш волос».

Используйте оттеночные средства

Дольше поддерживать яркость и интенсивность цвета помогут оттеночные продукты. Сегодня они есть как для блонда, так и для темных или красновато-рыжих оттенков. Эти средства важно применять строго по инструкции. Например, оттеночный шампунь обычно рекомендуют выдержать на волосах 3-4 минуты. Но рекомендации могут отличаться в зависимости от средства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выберите подходящую технику окрашивания

Чем сильнее цвет окрашивания отличается от вашего природного, тем чаще придется ходить в салон, чтобы поддерживать нужный эффект. Это же правило работает для техник окрашивания с четкими границами нанесения. Если часть красить волосы нет ни времени, ни возможности, обсудите это со своим мастером. Рассветление для блондинок и некоторые техники окрашивания (например, омбре или балаяж) позволяют красить волосы гораздо реже.