Убрать все точки: 7 важных вопросов о чистке лица

Чистка лица — одна из самых распространенных и востребованных бьюти-процедур. Несколько раз в год ее рекомендуют делать практически всем независимо от возраста. Даже с появлением передовых очищающих средств для домашнего ухода эта процедура не утратила своей актуальности. Собрали все, что нужно знать о чистке лица, в одном материале.
Убрать все точки: 7 важных вопросов о чистке лица
«Правила Жизни»
Содержание статьи

Чистка лица, то есть удаление загрязнений, избытков кожного сала, черных и белых точек, — процедура, как говорится, с историей. Скорее всего, ее делали еще в Древнем Египте. Но современные технологии сделали эту процедуру гораздо более эффективной и менее травматичной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какой бывает чистка лица?

Смольянова Анна косметолог
Соцсети

В настоящий момент существует несколько видов чистки.

  • Механическая чистка

Проводится непосредственно руками специалиста, либо с использованием специальной петли Уно.

  • Вакуумная чистка

По сути, идентична ручной, но выполняется аппаратом с вакуумной насадкой. «На мой взгляд, это несколько устаревший метод, хотя в некоторых салонах и клиниках используется до сих пор, — говорит врач-косметолог и дерматовенеролог Анна Смольянова, основательница многопрофильной клиники эстетической медицины Stellar Beauty Clinic. — Вакуумная чистка провоцирует микротравмы, которые могут привести к выраженным проявлениям розацеа или появлению сосудистых звездочек на коже».

  • Ультразвуковая чистка

Проводится с применением специального гаджета — ультразвукового скрабера. Ультразвуковой пилинг, именно так правильно называется такой вид чистки, вызывает разжижение кожного сала. Это дает отличный результат, если у вас не очень проблемная кожа и не слишком выражены черные точки.

  • Газожидкостный пилинг
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот вид чистки появился несколько лет назад и выполняется на таких аппаратах, как Jet Peel или HydraFacial. Под большим давлением на лицо подается физраствор, за счет чего происходит механическое слущивание мертвых роговых наслоений и промывание пор. Этот вид чистки подходит даже обладателям чувствительной кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Атравматическая чистка

Для очищения используются специальные составы, лосьоны и кислоты, которые наносятся послойно для растворения черных точек и устранения избыточных роговых наслоений. Атравматическая чистка показана обладателям чувствительной кожи без особо выраженных черных точек.

Для оптимального результата специалисты комбинируют разные методики. Например, при жирной, пористой или комбинированной коже обычно советуют сочетать ультразвуковой пилинг с ручным очищением пор. А вот для нормальной и сухой кожи подходят варианты без механического давления.

Как понять, что пора делать чистку лица?

Деханова Жанна косметолог
Соцсети

«Частота процедуры зависит от типа кожи и ее состояния, — говорит Жанна Александровна Деханова, косметолог-эстетист клиники Remedy Lab. — Если кожа становится тусклой и шероховатой, появляются высыпания и жирный блеск, а цвет лица теряет здоровое сияние, то это явный признак: пора на процедуру. Чистка лица подходит мужчинам и женщинам независимо от возраста, а метод и средства, которые будут использоваться, определит косметолог на консультации».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обладателям сухой и чувствительной кожи записываться на чистку можно реже, чем обладателям жирной и склонной к высыпаниям. В любом случае делать эту процедуру стоит не чаще раза в месяц. «Избыточное очищение может сыграть злую шутку, — считает Анна Смольянова. — Во-первых, мы разрушаем защитный липидный слой и кожа становится более уязвимой к внешним факторам. Во-вторых, мы травмируем роговой слой, соответственно разрушается и водный эпидермальный барьер, кожа теряет влагу. И в-третьих, мы нарушаем естественный микробиом кожи, что вынуждает эпидермис активнее защищаться. Кожа начинает сильнее продуцировать себум, становится более раздраженной и чувствительной, появляются участки гиперкератоза (избыточного наслоения кератиноцитов)».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Будет больно?

Хотя сегодня в арсенале косметологов есть современные аппараты и средства, способствующие раскрытию пор, чистка лица у многих все равно ассоциируется с болезненными ощущениями и неизбежной краснотой.

«На самом деле правильно выполненная чистка лица может быть расслабляющей процедурой, которая поможет снять стресс и усталость, — отмечает Жанна Александровна Деханова. — Можно выполнить процедуру так деликатно, что не останется следов. Если сразу после чистки вам нужно куда-то идти, косметолог использует мягкие средства и щадящее воздействие, подключит микротоковую терапию, массаж или другое физиотерапевтическое воздействие для устранения отечности и красноты. Но есть важный момент: не рекомендуется наносить макияж сразу после процедуры. Это может вызвать раздражение и повредить защитный барьер кожи. Надо подождать от тридцати минут до часа, а потом уже краситься».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как помочь коже восстановиться после чистки?

И все же если процедура была интенсивной, то раздражение может быть заметно какое-то время. А еще кожа может начать активнее вырабатывать себум (кожное сало). «После чистки актуальнее всего будут противовоспалительные маски с каолином (белой глиной) или серой, — напоминает Анна Смольянова. — Данные средства способствуют не только очищению пор и абсорбированию кожного сала, но и стягиванию просвета пор, что делает кожу более ровной и гладкой. Локальные воспалительные элементы нужно точечно обрабатывать специальными препаратами, например раствором каламина».

Также наши эксперты напоминают, что раздраженная после чистки кожи уязвима перед бактериями. Поэтому важно обязательно сменить постельное лицо, полотенце для лица, а спонжи и кисти для макияжа как следует вымыть.

Можно ли сделать чистку лица самому в домашних условиях?

Многие из нас с юности помнят, что прыщи и черные точки лучше не выдавливать (как бы сильно ни хотелось) и вообще нужно держать пальцы подальше от лица. С этим согласны наши эксперты. Однако сегодня в интернете можно заказать гаджеты для домашнего ультразвукового пилинга. С ними вполне реально выполнить процедуру самостоятельно, не повредив кожу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В период пандемии я научила многих пациентов делать ультразвуковую чистку дома, — рассказывает Анна Смольянова. — Главное — соблюдать несложные правила. Первое условие — полная чистота. Рядом с вами не должно быть пыли, шерсти животных, пищевых продуктов и действия горячего пара. Кожу необходимо грамотно подготовить: тщательно удалить косметику и поверхностные загрязнения. После этого используются специальные растворы, которые называются "дезинкрустанты". Они разрыхляют верхний роговой слой и черные точки. Это способствует легкой экстракции комедонов без дополнительного давления на кожу. После этого нужно нанести успокаивающий тоник или антисептический раствор без спирта. В процессе пилинга угол лопаточки должен составлять не более 35–45°. Не нужно сильно давить на ее кончик, иначе можно порезать кожу. Ультразвуковой пилинг проводится по направлению против массажных линий лица. Важно при этом не растягивать кожу. После процедуры нужно обработать поверхность лопатки раствором антисептика и убрать в чехол, а на лицо нанести поросуживающую успокаивающую маску с серой или каолином».

Заменит ли домашний уход профессиональную чистку?

«Домашнее очищение кожи — важная часть ежедневного ухода, но оно не сможет заменить чистку в кабинете косметолога, — говорит Жанна Александровна Деханова. — Профессиональная процедура включает более глубокое очищение кожи, а также стимуляцию кровообращения и обновления клеток. Это делается с использованием специализированных инструментов и средств, недоступных дома».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как поддерживать эффект после чистки дома?

Наши эксперты напоминают, что сохранить результат на долгий срок поможет качественное очищение утром и вечером. Для этого этапа нужно использовать нейтральные гели и пенки, которые не сушат и не стягивают кожу.

«Обязательно применяем тоники, — напоминает Анна Смольянова. — Эти продукты показали свою эффективность не только в поддержании pH кожи, но также в снижении чувствительности кожи. Тоники помогают сгладить рельеф кожи, насыщают ее микроэлементами и минералами, что опять же снижает воспалительный процесс».


Дольше сохранить свежий цвет лица и гладкость кожи помогут средства с кислотами — салициловой, миндальной, азелаиновой. Они оказывают противовоспалительное действие и снижают выработку себума. Продукты с ретинолом тоже регулируют выработку кожного сала и к тому же нормализуют процесс деления клеток. А еще стоит присмотреться к трендовой схеме ухода за лицом под названием «скин-сайклинг».