Как выбрать солнцезащитное средство для города и пляжа: 9 советов

Солнечные лучи, конечно, поднимают настроение и способствуют выработке витамина D. Без правильной защиты они вызывают ожоги, преждевременное старение кожи и иногда даже приводят к онкологии. Так что давайте наслаждаться летом безопасно. Для этого нужно всего лишь выбрать качественный солнцезащитный продукт.
Как выбрать солнцезащитное средство для города и пляжа: 9 советов
«Правила Жизни»
Содержание статьи

Оцените активность солнца

Чтобы понять, нужна ли защита от солнца прямо здесь и сейчас, достаточно узнать текущий УФ-индекс. Он варьируется от нуля до 11. При значении меньше трех меры предосторожности не нужны даже светлокожим людям. Индекс больше восьми? Не стоит долго находиться на солнце, особенно без санскрина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Защищайтесь от лучей А и B

Напомним, что солнечные лучи бывают двух типов: UVA и UVB. Первые незаметно проникают везде, даже через тучи и оконные стекла. Их воздействие неощутимо, они не вызывают ни красноты, ни ожога. Однако коварно поражают глубокие слои кожи, ускоряя старение, провоцируя образование пигментации и даже онкологии.

UVB-лучи составляют 5% от всего ультрафиолета, который доходит до поверхности Земли. Именно они дарят красивый загар, но при этом они же вызывают фотостарение и болезненный ожог. UVB-лучи активны только в ясную погоду, и именно от них защищают продукты c SPF. Чем больше цифра после этой аббревиатуры, тем больший процент UVB-лучей нейтрализует средство и тем дольше оно будет защищать вас.

О защите от лучей А-типа свидетельствует значок UVA на флаконе. Также многие марки сегодня применяют азиатскую маркировку РА+. Чем больше плюсиков, тем она выше. Конечно, разумнее и практичнее использовать средство, которое защищает и от UVA, и от UVB.

Определитесь с типом фильтра

Фильтры бывают двух видов: физические (минеральные) и химические. Первые — оксид цинка и диоксид титана — отражают УФ-лучи, подобно щиту, не впитываясь в кожу. Они не вредят природе и не вызывают раздражения, поэтому их рекомендуют детям и обладателям чувствительной кожи. Правда, минусы у них тоже есть: эти поверхностные фильтры легко стираются одеждой и смываются водой. К тому же из-за плотной текстуры они могут закупоривать поры и оставлять белесые разводы. Впрочем, сейчас специалисты научились измельчать физические фильтры до состояния наночастиц, так что вполне комфортные средства на их основе тоже появляются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Химических фильтров на рынке великое множество, они поглощают УФ-излучение и нейтрализуют его. К сожалению, не все они хорошо изучены и на 100% безопасны. Так, например, оксибензон, октиноксат и экамсул, по данным некоторых исследований, могут накапливаться в крови, вызывать аллергическую реакцию и потенциально наносить вред здоровью. Так что лучше выбирать современные фильтры: Tinosorb S и М и Uvinul T 150. Обратите внимание, что санскрины обычно включают несколько фильтров, но лучше, чтобы их было не слишком много. Оптимальное количество — три-четыре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сделайте защиту экологичной

Некоторые фильтры, смываясь с кожи, вредят кораллам и морским обитателям. Наибольшую опасность для экосистемы несут оксибензон, авобензон, октиноксат, экамсул. Поэтому на Гавайях, в государстве Палау, некоторых регионах Мексики и Таиланда санскрины на их основе запрещены законодательно. Если не хотите изучать состав на флаконе, выбирайте дружественные океану средства с пометкой Reef safe, Ocean care или Aquatic ecosystems tested. Кстати, еще один совет: выбирайте водостойкие средства — они хуже смываются с кожи и, значит, меньше загрязняют акваторию.

Не используйте прошлогоднее средство

Защитное средство не всегда удается прикончить за несколько дней отдыха, поэтому велик соблазн взять в новый отпуск остатки прошлогоднего крема. Но сначала проверьте срок годности и обратите внимание на цифру (обычно 6 или 12) внутри значка открытой баночки. Она обозначает количество месяцев, в течение которых можно пользоваться средством после вскрытия упаковки. Потом активность фильтров неизбежно снижается, особенно если флакон лежал под прямыми солнечными лучами или внутрь попал песок. Поэтому, даже если запах санскрина и его консистенция кажутся вам нормальными, лучше купите новый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Солнцезащитные средства для отпуска

Не забывайте о защите в городе

Солнечные лучи могут настичь вас не только на курорте. Для города косметические бренды выпускают так называемые средства-экраны, которые оберегают не только от воздействия солнца, но также от негативных экологических факторов, микрочастиц пыли, выхлопных газов и окислительного стресса. Кстати, такие средства часто бывают мультизадачными — например, попутно увлажняют кожу или борются с несовершенствами. Если вы делаете макияж, можно приобрести тонирующее средство с фильтрами. Ведь эксперты призывают не наносить других продуктов ухода и макияжа поверх санскринов, чтобы не снизить эффективность фильтров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не экономьте санскрин

Исследования показали, что большинство людей используют всего 20–50% от рекомендованного количества солнечной защиты. Чтобы случайно не сэкономить, запомните правило двух пальцев. Нанесите по полоске продукта на указательный и средний пальцы. А затем распределите по лицу и шее. У вас крем в баночке, а не в тюбике? Примените метод 13 точек: обмакните указательный палец в баночку и поставьте точку на лице, а потом повторите еще 12 раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается тела, то вам понадобится примерно по столовой ложке на каждую руку и по две на каждую ногу.

Наносите средство правильно

Санскрин наносят на чистую сухую кожу за 15–20 минут до выхода на улицу, чтобы фильтры успели начать работать. Затем защитный слой нужно обновлять каждые два часа или чаще, если вы купаетесь и занимаетесь спортом. Вечером не забудьте как следует смыть остатки средства с лица и тела.

Солнцезащитные средства для города

Не забывайте про уши, губы и волосы

Распространенная ошибка — не защищать от солнца зону вокруг глаз, мочки ушей и губы. Их удобнее всего обрабатывать средствами в стиках. А для волос и кожи головы (она ведь тоже может сгорать) есть специальные спреи и пудра.