Характер такой: пятиминутный путеводитель по основным психотипам

Психотип — одно из важных понятий в психологии, которое помогает понять и описать особенности характера личности. Самые известные исследователи в этой области — советский физиолог Петр Ганнушкин, психиатр Евгений Личко, а также немецкие психологи Карл Леонгард и Ганс Шмишек. На основе их работ выделяют несколько психотипов. Попросили психотерапевта, специалиста платформы Alter Елизавету Крюкову рассказать об их основных особенностях.
Характер такой: пятиминутный путеводитель по основным психотипам
Bettman/Getty Images
Содержание статьи
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гипертимный психотип

Гипертимные люди очень энергичны и активны. Они всегда находятся в движении, постоянно стремятся к новым приключениям и возможностям. Им свойственна живость и жизнерадостность; как правило, они открыто выражают свои эмоции и с легкостью заводят новые знакомства.

Люди с гипертимным психотипом напоминают капитана Джека Воробья из фильма «Пираты Карибского моря»: он суетливый, оптимистичный, много шутит и любит рисковать.

Однако, несмотря на свою энергию и жизнерадостность, гипертимы бывают рассеянными, у них могут возникать проблемы с концентрацией. Также им может не хватать терпения для длительных и детальных рассуждений. Гипертимы имеют тенденцию набрасываться на новое дело, но не доводить его до конца.

Возможно, вы встречали таких людей — им сложно усидеть на месте. Это те гостеприимные хозяева, которые мечут на стол первое, второе и чай, срочно бегут в магазин за десертом и одновременно звонят подруге, которая опаздывает на минуту.

В общении с гипертимным человеком важно учитывать несколько вещей.

  • Будьте терпеливы и старайтесь подавать информацию в более структурированной форме.
  • Сосредоточьтесь на ключевых моментах в разговоре — это может помочь гипертимному человеку лучше сфокусироваться.
  • Будьте готовы к быстрому темпу разговора, активному вовлечению вас в диалог, юмору и неожиданным поворотам мысли.
  • Будьте открыты их новым идеям и необычным подходам к жизни.
  • Учитывайте свое эмоциональное состояние: живость и позитивный настрой гипертимов могут вдохновить и зарядить энергией, но в то же время истощить, особенно если сейчас вы не настроены на активное общение.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эпилептоидный психотип

Этот тип считается «тяжелым». Эпилептоидные люди вспыльчивы и напористы, они бывают авторитарны и агрессивны. Таким людям сложно проявлять терпение: они могут и накричать, и попытаться заставить, чтобы все было так, как они хотят.

Эпилептоидным личностям свойственны точность и педантичность. Они следят за каждой деталью, стремятся к системности и порядку во всем, что делают. Это может проявляться в манере организации пространства, в четкости выполнения задач, в их речи и движениях. Эпилептоиды ценят предсказуемость и стабильность во всем, в том числе в отношениях.

Человек с эпилептоидным характером склонен к консервативности и нежеланию менять привычный порядок вещей. Такие люди предпочитают инновациям традиционные и проверенные подходы.

Примером эпилептоида может быть Ипполит из «Иронии судьбы». Он любит порядок и принуждает к нему других. Например, указывает своей невесте, что она делает не так, и объясняет, как должно быть.

Что важно при общении с эпилептоидом:

  • Учитывать их повышенную тревожность и необходимость в структуре и порядке.
  • Проявлять терпение и понимание к их потребности в точности и организованности.
  • Создавать спокойную и надежную обстановку — это может помочь им почувствовать себя комфортно и раскрыть свой потенциал.
  • Уважать и поддерживать их индивидуальность — это поможет установить гармоничное и продуктивное взаимодействие.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Истероидный психотип

Настроение владельцев истероидного характера может меняться быстро и неожиданно. Истероиды стремятся быть в центре внимания и могут использовать для этого различные способы: это такая драма-квин, выделяющаяся ярким и экспрессивным поведением. Помните, как Настасья Филлиповна Барашкова, возлюбленная князя Мышкина из «Идиота», кинула деньги в камин на глазах у всех собравшихся? Такой поступок характерен для истероидной личности. Также можно вспомнить радиоведущего Руби Рода из «Пятого элемента». Казалось бы, к чему радиоведущему такой эпатаж во внешности? Все потому, что привлекать внимание — его необходимость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Истероиды — творческие и энергичные натуры, через это они могут выражать свою индивидуальность. Такие люди очень упорны и инициативны; они способны проявлять чудеса коммуникации для достижения своих целей.

Что важно в общении с истероидом:

  • Учитывать его потребность во внимании и поддержке: слушать с интересом, показывать заботу.
  • Помнить, что истероиды склонны драматизировать ситуацию, проявлять баланс и не забывать о реальности.
  • Обезопасить себя: эмоциональная непредсказуемость и импульсивность таких людей могут проявиться и в общении с вами, поэтому нужно помнить о личных границах.

Параноидный психотип

Параноиды, как правило, предельно осторожны и пытаются предусмотреть все возможные риски и угрозы. Им свойственно избегать непредсказуемых ситуаций. Из-за постоянного ожидания подвоха параноиды болезненно воспринимают критику или даже мысли о том, что кто-то может относиться к ним скептически.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проиллюстрировать этот психотип может Шелдон Купер из «Теории Большого взрыва». Как типичному параноиду, ему сложно доверять другим людям, а ещё он всегда стремится контролировать ситуацию.

Тем не менее если вы сблизитесь с таким человеком, то получите настоящего друга, который всегда готов помочь.

Как строить общение с обладателями параноидного психотипа:

  • Учитывайте его осторожность и недоверие: такому человеку требуется чуть больше времени для самораскрытия, и это нормально. Будьте терпеливы.
  • Проявляйте эмпатию, уважительно относитесь к их страхам. Слушайте их с пониманием, показывая, что вы воспринимаете их опасения всерьез.
  • Вместе с тем старайтесь не подкреплять их страхи. Поддерживайте спокойную обстановку. Помогите им почувствовать себя безопасно и уверенно.

Тревожный психотип

Этот тип отличается повышенной тревожностью и чувствительностью к стрессовым ситуациям. Люди с тревожным типом характера ощущают сильное беспокойство и неуверенность даже в незначительных случаях.

Такие люди склонны к переживаниям и сомнениям. Они могут сосредоточиться на возможных проблемах и сложностях, преувеличивая их значение и предполагаемые последствия. Тревожные личности могут проявлять повышенную чувствительность к отзывам окружающих. Они могут бояться ошибиться или не соответствовать ожиданиям других людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Достаточно вспомнить Новосельцева из «Служебного романа» — нерешительного и стремящегося избегать конфликтов, — чтобы понять, как живет такой человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как вести себя в общении с тревожным психотипом?

  • Обычно такие люди очень привязаны к семье и близким, поэтому ваша поддержка и желание помочь расположат вас к ним.
  • Помогите им ощутить уверенность в себе, проявляя эмпатию и заинтересованность.
  • Ваша помощь в борьбе со стрессом им тоже очень пригодится: помните, что такие люди боятся неизвестности и неопределенности, поэтому вы можете помочь им планировать, узнавать больше информации по теме, которая их беспокоит, и просто находясь рядом на случай необходимости.
  • Обращайте внимание на положительные качества этого человека: искренне похвалить и подчеркнуть их достижения точно будет нелишним.