Король цветов: 7 новых летних ароматов с жасмином

Жасмин — краеугольный камень парфюмерии, второй по популярности и частоте использования компонент после розы. Парфюмеры любят его за многогранность: звучание жасмина может меняться от нежного цветочного до пудрового молочного — поэтому композиции с этой нотой получаются такими разными. Выбрали семь запоминающихся жасминовых новинок лета-2023.
Король цветов: 7 новых летних ароматов с жасмином
«Правила Жизни»

Если розу называют королевой цветов, то жасмин вполне заслуживают звание парфюмерного короля. И раз короля делает свита, звучание жасмина напрямую зависит от окружения. В сочетании с нотами бергамота, лимона или мандарина он становится освежающе-искристым. Такие композиции ассоциируются с летом на Средиземноморье, когда теплый воздух наполняют ароматы сочной зелени и цитрусов. А в сочетании с пряностями, ладаном и древесными нотами жасмин встречается в терпких восточных запахах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также на звучание жасмина влияет его происхождение. Этот кустарник с белыми цветами родом из Индии. Тропический жасмин самбак тут выращивают более двух тысяч лет, сегодня — преимущественно на юге страны, в деревнях так называемого цветочного пояса. Женщины украшают жасмином волосы, мужчины крепят на зеркало заднего вида, жасминовые гирлянды — непременный атрибут свадьбы, да и вообще любого праздника.

Из Индии жасмин попал сначала в Северную Африку (в частности, в Египет), оттуда — в Испанию, а потом на юг Франции, и к XIX веку небольшой городок Грас в Провансе стал мировым центром по выращиванию жасмина. И если жасмин самбак из Индии или Египта отличается терпким интенсивным запахом с цитрусовым послевкусием, то грасский жасмин звучит деликатнее, в нем ощущаются сладковатые фруктовые грани. Впрочем, в некоторых композициях парфюмеры миксуют оба этих вида.

Но давайте перейдем от теории к практике и посмотрим, как парфюмеры обыграли жасмин в новинках лета. Выбрали для интересных вариантов.

Архивы пресс-служб
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эталонный средиземноморский аромат с нотами свежего соленого бриза, вездесущих цитрусов и головокружительного жасмина. Реклама. ООО «Екатеринбург Яблоко»

Архивы пресс-служб

Пример того, что жасмину необязательно быть на первых ролях. В этой композиции он оттеняет ирис, добавляя пудровой композиции яркость. Реклама. ООО «Екатеринбург Яблоко»

Архивы пресс-служб

Fleur de Paradis, Frederic M

Жасмин и роза — классика парфюмерии, новое прочтение которой не бывает лишним. И это пример удачной интерпретации с пудровыми нотами ириса и древесным аккордом кедра.

Архивы пресс-служб
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Fly to Miracle, HFC Paris

Гармоничная белоцветочная композиция с жасмином в окружении искристых цитрусов, смородины и мускуса. Отдельного внимания заслуживает флакон.

Архивы пресс-служб

Rose Passion, Jimmy Choo

Запоминающаяся цветочно-лактонная композиция — трио жасмина, кокосового молока и ванили — прозрачно намекает на коктейль пинаколада и отпуск в тропиках.

Архивы пресс-служб

Delice de la Vie, Monart Parfums

Оптимистичный фруктовый шипр, в котором ноты жасмина и флердоранжа удачно подружились с сочным аккордом сладкой груши, клубники и малины.

Архивы пресс-служб

Summer Rain, RudRoss

Жасмин порой ошибочно считают чисто женским компонентом. Но эта цветочно-древесная унисекс-композиция успешно демонстрирует обратное.