Телефонная зависимость: что такое фаббинг и как с ним справиться

Наверняка вы попадали в такую ситуацию, когда ваш собеседник на рабочей встрече или партнер на свидании все время смотрит в телефон вместо того, чтобы общаться с вами. У этого явления есть название — фаббинг. Как распознать у себя эту привычку и как от нее избавиться, рассказывает кандидат психологических наук и сертифицированный коуч МСС ICF Ольга Рыбина .
Телефонная зависимость: что такое фаббинг и как с ним справиться
Underwood Archives/Getty Images
Содержание статьи

Телефон давно перестал быть только средством коммуникации. Теперь это рабочий инструмент, игрушка, новостной портал, электронная книга, зеркало, фотоаппарат. Полезные функции смартфонов сделали нашу жизнь проще. Но в то же время привычка проводить время в телефоне у многих превращается в зависимость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети

Явление, когда человек отвлекается на телефон даже во время важных переговоров или общения с близкими, получило название фаббинг (от англ. phubbing). Термин образовался в результате слияния двух слов: phone — телефон и snubbing — пренебрежительное отношение. В мае 2012 года Университет Сиднея с подачи одного рекламного агентства организовал съезд писателей, поэтов и литературоведов, чтобы придумать название этому явлению. После они смогли распространить и закрепить понятие «фаббинг» по всему миру с помощью масштабной акции Stop Phubbing.

С тех пор ситуация усугубилась. Количество фабберов (людей, склонных к фаббингу) выросло. Исследования 2016 года подтвердили негативное влияние фаббинга на отношения в парах. Опрос, проведенный костромским отделением Российского общества социологов в 2019 году, показал, что 75% людей в возрасте 17–29 лет всегда держат телефон под рукой, а 33% без него чувствуют себя неполноценными. При этом почти никто из них не относит себя к фабберам, но при этом опрошенные часто ощущали себя жертвами фаббинга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как понять, что дело пахнет фаббингом?

Среди признаков, что человек не просто иногда отвлекается на смартфон, а находится в зависимости от него, выделяют следующие:

  • Выраженная потребность в телефоне

Фаббер не расстается с гаджетом ни во время приема пищи, ни на отдыхе, ни на работе. Люди, склонные к фаббингу, испытывают непреодолимую потребность взять телефон в руки, чтобы пролистать ленты соцсетей и новостей, проверить почту и все мессенджеры. Также фаббер незамедлительно тянется к телефону при любом уведомлении, даже если занят делом или беседует с кем-то.

  • Нарушение ощущения времени

Человек, склонный к фаббингу, не замечает, сколько проводит в телефоне, и не может контролировать это время.

  • Физиологическое состояние отмены

Если фаббер не прочитал новости, не проверил все соцсети или сразу не посмотрел, от кого пришло сообщение, то он физически начинает чувствовать себя плохо.

  • Прогрессирующая отмена альтернативных интересов

То, что раньше считалось для человека привлекательным, уходит на второй план или исчезает вовсе. Постепенно основным и ключевым становится гаджет.

  • Осознание проблемы, но невозможность отказаться от уже привычных действий

Как правило, фаббер, даже понимая, что его склонность выходит за рамки адекватного использования телефона, уже не способен остановиться и продолжает серфить.

  • Изменение состояния сознания в период зависания телефоне

Погружаясь в смартфон, такой человек теряет фокусировку, его внимание рассеянно, он не слышит, когда к нему обращаются, и зачастую не замечает ни окружающих людей, ни происходящих событий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как фаббинг влияет на качество общения

Фаббинг может проявляться в разной степени интенсивности. Соответственно, чем сильнее выражена зависимость человека от телефона, тем сложнее выстраивать с ним контакт.

В максимальной степени пристрастие к смартфону заменяет фабберу все: друзей, эмоции, общение. Телефон становится центром мироздания.

Все остальное неважно и больше не вызывает интереса, в том числе близкие люди, которые особенно страдают от такой смены приоритетов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этой же статье отмечено, что фаббинг негативно влияет на уровень удовлетворенности отношениями, порождает конфликты в коммуникации, снижает уровень доверия, эмпатии и в результате ведет к социальной изоляции. И это вполне логично: когда человек перестает интересоваться другими, другие перестают интересоваться им.

Как помочь себе самому?

Шаг первый и самый главный — осознать проблему. Если ситуация не очень критична, то поможет следующее:

  • убирайте телефон в сторону во время приема пищи;
  • не пользуйтесь гаджетом при личном общении;
  • перед тем как открыть ленту новостей или соцсетей, ограничьте себя по времени (можно даже установить таймер). Пообещайте себе не соглашаться на уступки из серии «еще три минуточки»;
  • постарайтесь наполнить жизнь интересными активностями. На первых порах лучше выбирать такие, где заняты руки (будь то волейбол или вышивание крестиком);
  • удалите (хотя бы ненадолго) приложения, которые отнимают больше всего времени.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если же пристрастие уже переросло в серьезную зависимость, то может потребоваться комплексная помощь специалистов — психолога или психиатра.

Как быть окружающим в контакте с человеком, склонным к фаббингу?

Если вы стали замечать, что близкий начал чаще отвлекаться на телефон: брать его за стол и проверять почту, беседуя с вами, то важно не молчать, а сразу обратить на это внимание.

Спокойно расскажите, какие чувства у вас вызывает его пристрастие. И конечно, сами подавайте положительный пример: всегда убирайте телефон в сторону при общении. Не стоит обвинять человека и давить на него, проявите терпение, ведь от любой привычки не так просто избавиться.

Как общаться с человеком, который зависим от телефона?

При любой зависимости происходит регрессия — откат к более ранней стадии развития. Человек становится поверхностным, менее критичным. Он перестает замечать реальность. Его единственная задача — отстоять себя и доказать всем, что он живет правильно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При работе с любой зависимостью можно следовать простым правилам.

  • Нельзя угрожать, шантажировать, манипулировать

Зависимый человек будет жестко отстаивать себя и спорить, доказывая свою правоту. Любая критика будет вызывать еще большую скрытность, уход в себя, злость, раздражительность.

  • Нельзя жалеть и играть в поддавки

Многие говорят: «Я его люблю и принимаю таким, какой есть». Это неправильно. Любовь не равна жалости или снисходительности. Любовь — это твердость. «Я люблю и именно поэтому хочу помочь». А игра в поддавки воспринимается как одобрение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Нужно мотивировать зависимого обратиться к специалистам

Именно мотивировать. Но решение обратиться за помощью зависимый человек должен принять сам.

Задача близких — показать, что проблема есть, вы не согласны мириться с ней и тем более одобрять такое поведение. Как правило, такая твердость рано или поздно помогает зависимому осознать, что проблема есть, а затем и прийти к решению обратиться за помощью.