Горячие головы: зачем волосам термозащита и как ее выбрать

Темп нашей жизни ускорился настолько, что сушить волосы без фена — для большинства непозволительная роскошь. Однако высокие температуры при сушке и горячих укладках неизбежно портят шевелюру. Узнали у экспертов, как работают термозащитные средства и почему нам без них не обойтись.
Горячие головы: зачем волосам термозащита и как ее выбрать
Правила Жизни
Содержание статьи

Что такое термозащита для волос?

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Термозащита — это средство, которое защищает пряди от воздействия высоких температур при использовании фенов, стайлеров, плоек и утюжков. «Такое средство создает невидимую пленочку: своеобразный кокон, под которым тепло распределяется более равномерно», — объясняет Валентина Глушкова, основательница бренда профессиональной косметики для волос 19Lab Professional.

«Сегодня главный тренд в уходе за волосами — это скинификация, — отмечает Нора Аветисян, ведущий технолог Академии MONE Professional. — То есть мы ухаживаем за прядями многоэтапно, как и за кожей. И полноценный ритуал включает очищение, увлажнение, питание и защиту».

Как выбрать термозащитное средство?

Многие опасаются термозащитных средств, потому что обычно они содержат в составе силиконы. Именно они помогают защитить волосы от экстремального воздействия фена, плойки или утюжка. Однако силиконы силиконам рознь. И очень важно обратить внимание, какие именно компоненты используются в составе вашей термозащиты.

Силиконы подразделяются на три группы.

  • Группа 1: смываются простой водой

Trideceth-12, Dimethicone Copolyol, Dimethicone Copolyol/HWP, Hydroxypropyl, Polysiloxane, Lauryl Methicone Copolyol.

  • Группа 2: смываются обычным ежедневным шампунем

Amodimethicone, Behenoxy Dimethicone, Stearoxy Dimethicone.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Группа 3: смываются только шампунем глубокой очистки

Cetearyl Methicone, Cetyl Dimethicone, Cyclomethicone, Cyclopentasiloxane, Dimethicone, Dimethiconol, Stearyl Dimethicone, Trimethy|silylamodimethicone.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Силиконы третьей группы, которые смываются только шампунем глубокой очистки, имеют свойство накапливаться в волосах, — объясняет Валентина Глушкова. — Это негативно отражается на них: они могут стать утяжеленными, перепитанными и даже более ломкими».

Архивы пресс-службы

«При выборе шампуня также обращайте внимание на неагрессивные продукты, способные устранять термические повреждения кутикулы, а также защищать от дальнейших влияний расчесывания и укладки горячими инструментами», — советует Нора Аветисян.

Зачем еще использовать термозащитное средство?

Защита от высоких температур — это не единственная функция термозащиты. В составе таких средств могут быть и другие полезные компоненты. Вот какие из них точно стоит искать.

  • Кератин

Убирает пушистость, делая волосы гладкими и крепкими.

  • Протеины шелка

Снижают статику и электризацию, благодаря чему волосы становятся послушными и эластичными. Придают эластичность и упругость, оказывают кондиционирующее действие.

  • Провитамин B5 (пантентол)

Восстанавливает поврежденную структуру волоса, разглаживает его поверхность, питает и укрепляет корни. Усваивается волосами лучше, чем другие витамины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Натуральные масла (авокадо, ши, макадамии и т. д.)

Питают и смягчают волосы, облегчают расчесывание.

Как максимально снизить вред от фена и стайлера?

Наши эксперты советуют.

  • Не используйте максимальную температуру на утюжке или плойке

Современные приборы обычно имеют три и более температурных режима. Для тонких и осветленных волос следует выбирать температуру не выше 160 ºС, для более жестких и непослушных — не выше 180 ºС.

  • Попробуйте альтернативные способы сушки волос

Отлично с этой задачей справляется тюрбан-полотенце из микрофибры или других современных синтетических материалов. Они отлично впитывают влагу. Замотайте волосы в такой тюрбан, и они высохнут всего за 15-20 минут.

  • Не делайте горячую укладку слишком часто

Если без специальных приборов и прочих ухищрений ваши волосы не лежат как надо, старайтесь обходиться только феном и расческой. А вот утюжки и плойки минимизировать.

  • Не используйте горячий воздух

Сушите волосы теплым воздухом, а завершайте укладку на прохладном режиме. Таким образом вы закрываете кутикулу волосы и они становятся блестящими.

  • Не забывайте наносить термозащиту

Подсушите волосы полотенцем, чтобы убрать излишки влаги. А затем нанесите спрей или крем по длине волос, избегая самых корней. Термозащита не только защищает волосы от воздействия высокой температуры, но и облегчает укладку, делая волосы более послушными.