Отпуск на острове Саадият: пятиминутный гид по «арабским Мальдивам»

Зимние каникулы в странах Персидского залива — отпускная классика нового времени. Большинство отдыхающих по привычке делают ставку на Дубай, однако отдых в ОАЭ может предложить и более впечатляющие тревел-сценарии. Поездка на остров Саадият — один из них. Разбираемся в деталях вместе с туроператором Space Travel.
Отпуск на острове Саадият: пятиминутный гид по «арабским Мальдивам»
Архивы пресс-службы

Локация

Остров Саадият площадью 27 кв. км с видом на сверкающие бирюзовые воды Персидского залива относится к Абу-Даби и соединяется со столицей ОАЭ мостами, по которым можно домчать до центра города за каких-то семь минут.

Louvre Abu Dhabi
Louvre Abu Dhabi
Архивы пресс-службы

В отличие от Дубая, здесь более спокойная и размеренная атмосфера, располагающая к морским прогулкам, пляжному релаксу и изучению искусства. Поездка до «острова счастья» (именно так переводится с арабского его название) от аэропорта Абу-Даби занимает 20 минут, если же добираться до места на автомобиле из Дубая — не больше часа. А добраться сюда однозначно стоит: 12-й год подряд остров Саадият получает титул лучшего пляжного направления Ближнего Востока по версии премии World Travel Awards, которая считается своего рода «Оскаром» туристической индустрии.

Проживание

Вилла на Nurai Island Abu Dhabi
Вилла на Nurai Island Abu Dhabi
Архивы пресс-службы

На острове Саадият представлено сразу пять прибрежных пятизвездочных курортов, которые делят 9 км охраняемых экологически чистых пляжей с ослепительно белым песком. За право принимать гостей борются Park Hyatt Abu Dhabi Hotel and Villas (современный курортный отель на три с лишним сотни номеров с лаконичными интерьерами), Rixos Premium Saadiyat Island (здесь впервые в Абу-Даби внедрена концепция отдыха по системе «Все включено»), Jumeirah at Saadiyat (у отеля есть знак отличия по системе The Oceanic Standard за революционные инициативы в области устойчивого развития и отказа от пластика), The St. Regis Saadiyat Island Resort (в числе особенностей — средиземноморский стиль, прямой доступ к полю для гольфа и разбитые посреди песков тропические сады) и, наконец, Saadiyat Rotana Resort & Villas (комплекс в мавританском стиле с панорамными видами на воды залива). Шестой по счету пункт «со звездочкой» — уединенный бутик-отель Nurai Island Abu Dhabi на идиллическом острове Нурай, что в десяти минутах езды на катере от Саадията, рай для интровертов-гедонистов, ищущих тишины и спокойствия.

Пляжный отдых

Остров Саадият — одна из лучших точек на карте ОАЭ для морского отдыха: все благодаря широким белоснежным пляжам, напоминающим береговую линию Мальдивских островов. За максимальную отдачу от пляжного отдыха отвечают десятки ресторанов, клубов и прочих развлекательных заведений.

Saadiyat Rotana Resort & Villas
Saadiyat Rotana Resort & Villas
Архивы пресс-службы

Досуг — на любой запрос: от занятий йогой на рассвете до виндсерфинга и парусного спорта. Все без исключения отдыхающие отмечают: Персидский залив в окрестностях Саадията куда чище и живописнее, чем в Дубае. Экология и флора побережья тоже на высоте: факт обитания морских черепах бисса в зарослях здешних дюн — тому красноречивое подтверждение. Увидеть их — настоящая удача, поскольку вид находится на грани вымирания. Кроме того, в прибрежных водах частенько резвятся дельфины-афалины, а по всему острову спокойно разгуливают аравийские газели.

Культурный досуг

Саадият по достоинству оценят туристы, которые предпочитают уравновешивать пляжный отдых осмотром достопримечательностей: остров активно развивается и как культурный кластер Абу-Даби. Список знаковых объектов впечатляет: чего только стоят Лувр Абу-Даби, построенный по проекту Жана Нувеля, и художественная галерея «Манарат Аль Саадият», где ежегодно в ноябре проходит крупнейшая в стране выставка искусства Abu Dhabi Art Fair. Тут же строится Музей Гуггенхайма по проекту Фрэнка Гери и Национальный дворец-музей шейха Зайда — плод творческой мысли Нормана Фостера.

Примечательно, что все перечисленные архитекторы на разных этапах становились лауреатами Притцкеровской премии. Планируя экскурсию по острову, имеет смысл посвятить один день исключительно развлекательной программе: в 15 минутах езды от Саадията находится эпицентр массовых увеселений Абу-Даби YAS Island, где расквартировались парки развлечений Warner Bros. World Abu Dhabi и Ferrari World Abu Dhabi, а также огромный торговый центр Yas Mall. В шорт-лист активностей также будет нелишним внести партию в гольф в Saadiyat Beach Golf Club, шопинг в квартале Mamsha Al Saadiyat и обед с видом на залив в Saadiyat Beach Club.

Планирование путешествия

Чтобы отпуск на самом живописном острове Ближнего Востока сложился наверняка, имеет смысл доверить организацию своего пребывания профессионалам — туроператор Space Travel с более чем 30-летним опытом в сфере путешествий однозначно в их числе. Бронирование авиабилетов и номеров в отелях, индивидуальные и групповые трансферы, тематические экскурсии и сложносочиненные мероприятия под ключ — на деле список услуг компании гораздо шире. Важная ремарка для адептов ближневосточных путешествий: в 2013 году Space Travel стал частью большого арабского холдинга Al Khalidiah Tourism, который включает в себя принимающую транспортную и экскурсионную компанию и управляет сразу двумя гостиницами в Эмиратах.

Реклама. ООО «СПЕЙС ТРЕВЕЛ СЕВЕРО-ЗАПАД»‎