Стесняюсь спросить: главные мифы о лечении зубов

Наше тело — сложный механизм, и правильный уход за полостью рта способен повлиять на работу каждого его винтика. Вместе с экспертом разбираем самые популярные мифы об уходе за зубами.
Стесняюсь спросить: главные мифы о лечении зубов
Legion-Media
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
«Правила жизни»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зубные протезы – удел старшего поколения

Увы, иногда даже людям, не достигшим и «критической» отметки в 30 лет, приходится прибегать к протезированию — например, при отсутствии некоторых зубов (адентии), чаще всего утраченных в результате травмы. Нередко из-за осуждения окружающих необходимость поставить имплантат сильно бьет по самооценке.

Однако в последние годы технологии развиваются стремительными темпами, предоставляя пациентам все более естественные и долговечные решения по вполне приемлемым ценам. В современном мире существуют и другие методы реставрации зубов: микропротезирование (штифтовые культевые вкладки, виниры и накладки) и коронки. Все это может быть прекрасной альтернативой вставной челюсти,образом которой нас часто пугают в медиа. Не стоит забывать и о протезировании на имплантатах — их можно установить только после окончания периода роста (от 19 до 21 года у девушек и от 21 до 24 лет у юношей), но при этом верхней возрастной границы не существует.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К тому же в некоторых случаях это лучше, чем «точечное» лечение отдельных проблемных зубов, которое заберет у вас куда больше денег и времени и в конечном счете может себя не оправдать, дав лишь временный эффект, прежде чем зуб будет утрачен окончательно.

Взрослому человеку невозможно исправить неправильный прикус без хирургического вмешательства

Есть мнение, что после подросткового возраста челюстные ткани теряют свою гибкость и в процессе коррекции прикуса могут быть повреждены. Однако на самом деле перемещение зубов лишь стимулирует естественные процессы регенерации клеток, поэтому костная ткань в ходе ортодонтического лечения обновляется и укрепляется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существуют различные методы, которые могут быть применены без хирургического вмешательства. Элайнеры, брекеты и другие конструкции успешно исправляют неправильный прикус как у детей, так и у взрослых.

Вполне вероятно, что процесс лечения у взрослого человека будет длиться дольше, чем у ребенка. К тому же, установка брекетов у маленьких пациентов иногда осложняется сменой молочных зубов на коренные, а также ростом зубов мудрости. У взрослых вероятность возникновения такой проблемы куда ниже, особенно если «восьмерки» уже удалены.

Кадр из фильма «Девять ярдов», 2000
Кадр из фильма «Девять ярдов», 2000
Legion-Media

После 40 лет имплантация зубов может быть опасной

Несмотря на то, что имплантация предполагает хирургическое вмешательство, она не имеет строгих ограничений по возрасту. Провести операцию можно даже после 80 лет (самой зрелой моей пациентке был 91 год), не говоря уже о сорокалетних. Главное — отсутствие строгих противопоказаний, вроде проблемы со свертываемостью крови.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, у каждого производителя имплантатов есть несколько линеек с учетом различных клинических условий — и простых, и сложных. Искусственные корни зубов могут отличаться по форме, размеру, типу покрытия, ширине витков резьбы и другим показателям. Это расширяет возможности имплантации с учетом индивидуальных показаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слабую зубную боль можно перетерпеть

Как ни странно, некоторые люди считают, что периодическая зубная боль — норма после 25-30 лет (из-за естественного износа, наследственности и уже проведенных операций). Иногда из-за нежелания идти к стоматологу пациенты предпочитают месяцами и даже годами терпеть дискомфорт вместо того, чтобы обратиться за помощью.

Однако зубная боль, как и прочие недомогания, не норма в любом возрасте. Она может быть признаком различных проблем, включая кариес, зубной налет или воспаление десен. Даже если боль терпимая и не очень сильная, но при этом она постоянная, не стоит пускать дело на самотек. Регулярное посещение стоматолога поможет выявить патологию и провести лечение на ранней стадии.

К тому же причина может заключаться даже не в зубах, а в неврологических расстройствах, формировании опухолей в мышечной ткани и многом другом. Поэтому особенно важно своевременно проконсультироваться со специалистом — возможно, он направит вас в клинику челюстно-лицевой хирургии.

Кадр из фильма «Девять ярдов», 2000
Кадр из фильма «Девять ярдов», 2000
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не важно, как именно чистить зубы, главное – чистить

Способ чистки зубов и его качество имеют значение. Даже если вы потратите на процедуру больше 15 минут, на зубах все равно может остаться налет, если вы будете делать это неправильно.

Это происходит из-за того, что налет плотно прикрепляется к зубам, а остатки пищи могут застревать между ними. Недостаточно произвольно водить щеткой —необходимо совершать движения под определенным углом в области каждого зуба.

Для верхней челюсти следует использовать круговые движения сверху-вниз, чтобы предотвратить скопление остатков пищи под десной, а для нижней — снизу-вверх. Не забывайте очищать внутреннюю сторону зубов — пожалуй, на нее следует потратить даже больше времени, чем на внешнюю. Стоит уделить внимание и пространству между зубами: для этого существуют специальные зубные нити, флоссы.

Помните, что жесткость и количество щетинок тоже влияют на эффективность очистки. Какая именно вам подойдет, может подсказать только специалист. В идеале, щетку лучше менять как минимум раз в 2-3 месяца во избежание накопления в ней бактерий и деформации щетины.

Чем ты старше, тем больнее лечить зубы

Не секрет, что многие избегают регулярных визитов к врачу, считая, что с возрастом в геометрической прогрессии возрастает стоимость лечения, длительность и болезненность стоматологических процедур, поэтому лучше жить в неведении и надеяться на лучшее.

Однако болевой порог у каждого человека свой. Индивидуальные факторы, такие как общее состояние здоровья, генетика и качество гигиены полости рта напрямую влияют на то, сколько времени и сил потребует лечение. К тому же, если зубы обладают малой чувствительностью — это чревато неприятными последствиями, так как пациент может вовремя не обратить внимание на проблему и запустить кариес и другие патологии.

Несмотря на то, что с возрастом зубы становятся более чувствительными ввиду физиологической стираемости жевательной поверхности, истончения эмали и оголения шеек зубов из-за миграции десны вверх (рецессия корня), передовые технологии и современные методики позволяют провести лечение безболезненно и эффективно.