На душе вьюга: как продержаться до весны и провести последний зимний месяц с пользой

До конца зимы осталось всего ничего: один месяц — зато какой. Февраль небезосновательно считается едва ли не самым депрессивным периодом в году. Однако в наших силах потратить это время конструктивно и без ухода в лирику. Что полезного для организма, внешности, физического и ментального здоровья можно и нужно сделать в этот непростой переходный период? Расспросили врачей и специалистов по части эстетики лица и тела.
На душе вьюга: как продержаться до весны и провести последний зимний месяц с пользой
GettyImages
«Правила жизни»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас самое время сразу для нескольких процедур в кабинете врача-косметолога: уже совсем скоро солнце станет более активным, что создаст неизбежные ограничения для некоторых эстетических методик. А вот февраль – весьма благодатный период для бьюти-апгрейда в самом широком смысле слова.

Итак, на какие процедуры однозначно стоит обратить внимание?

  • Фототерапия. Воздействие светом особого спектра помогает выровнять тон кожи, побороть пигментацию и выраженный сосудистый рисунок. Как правило, для достижения оптимального результата врач может назначить курс из четырех-пяти процедур. Бонус этой методики — запуск естественных процессов омоложения.
  • Лазерные антиэйдж-методики: пилинг и шлифовка. При воздействии лазера с определенной длиной волны происходит обновление кожи и запуск процессов ее регенерации. Это обеспечивает уменьшение глубины морщин, выравнивание рельефа кожи и общий эффект лифтинга. В деле борьбы с пигментными пятнами эти методики также хороши.
  • Бьюти-инъекции: биоревитализация и мезотерапия. Один из неизменных спутников холодного времени года — сухой воздух дома и в офисе: побочный эффект ударной работы системы отопления. Для предотвращения чрезмерной сухости и обезвоживания кожи врач-косметолог может назначить инъекции препаратов на основе гиалуроновой кислоты — мезотерапевтические коктейли, а также биоревитализанты либо биорепаранты.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Химические пилинги. Универсальная процедура, которая в первую очередь направлена на восстановление структуры и микрорельефа кожи и помогает добиться свежего и ровного цвета лица.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Ультразвуковой SMAS-лифтинг. Неинвазивная процедура, которую в ряде случаев признают эффективной альтернативой пластической хирургии. При воздействии сфокусированного ультразвука точечно нагреваются ткани на разной глубине, что приводит к уплотнению растянутых с возрастом коллагеновых волокон. Как результат – видимый и ярко выраженный лифтинг-эффект.

Как ухаживать за кожей дома?

«Правила жизни»

В это время года даже самая беспроблемная кожа может чувствовать себя не лучшим образом, страдая от различных дискомфортных ощущений, будь то сухость или раздражение. Чтобы свести вероятность возникновения подобных проблем к минимуму, важно должным образом скорректировать и домашний уход за лицом.

Как адаптировать бьюти-рутину к сезонным особенностям?

  • Прежде всего в это время важно использовать средства с плотными текстурами. Они помогут поддержать барьерные функции эпидермиса и создадут на его поверхности защитную пленку, которая предотвратит потерю влаги и обеспечит долгое ощущение комфорта. Подойдут питательные кремы, масла, бальзамы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Еще один обязательный пункт ежедневной бьюти-рутины — сыворотки, которые могут выступать как в качестве бустера, так и дополнительным «усилителем» действия крема. В них в несколько раз больше полезных веществ, чем в креме. В зависимости от предпочтений и реакций кожи на уход сыворотку можно использовать и как самостоятельное средство, и как дополнение к дневному или ночному крему.
  • Не теряют актуальности и солнцезащитные средства: наносите их перед выходом на улицу. Каким бы странным ни показался этот совет, не стоит от него отмахиваться: УФ-лучи типа А активны в любое время года и в любую погоду, а средства с SPF-фактором (как санскрины, так и средства ухода за кожей с включенным в формулу SPF) обеспечат максимум защиты.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Сейчас самое время решиться и попробовать в уходе средства с ретинолом и кислотами. Эти вещества способствуют более быстрому обновлению кожи и запуску процессов регенерации. Средства с ретинолом и кислотами будут особенно результативны при пигментации, неровном микрорельефе кожи, а также при любых признаках старения и «усталости» кожи.
  • Увлажняющие и питательные маски для экспресс-ухода – еще один лайфхак. При сухом воздухе в помещении и сильных перепадах температуры они помогут быстро восстановить кожу и предотвратить сухость, обезвоживание и другие нежелательные «капризы» кожи.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как расслабить и оздоровить тело?

«Правила жизни»

Массаж — простой и действенный способ дать телу необходимую заботу. И хотя многие воспринимают массаж в первую очередь как способ получить удовольствие или снять мышечные спазмы, на самом деле его благотворный эффект намного шире.

При массаже происходит механическое воздействие, в результате чего в коже и мышечно-суставном аппарате возбуждаются клетки-рецепторы. Эта механическая энергия преобразуется в энергию нервных импульсов, передающихся от мышц в соответствующие сегменты спинного мозга. Затем импульс направляется в центральную нервную систему и преобразуется в ответную реакцию торможения или возбуждения в тканях.

Также доказано, что через механическое воздействие на ткани массаж способствует образованию физиологически активных веществ. Это в целом улучшает обменные процессы в организме.

GettyImages
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При массаже происходит воздействие на местное и общее кровообращение, что обеспечивает раскрытие резервных капилляров и увеличение газообмена между кровью и тканью, а также на лимфатическую систему, что способствует рассасыванию продуктов воспаления, ликвидации застоев и улучшению тканевого обмена веществ.

Массаж помогает повысить эластичность мышечных волокон и их сократительную функцию, что обеспечивает улучшение работоспособности мышц и ускорение процессов их восстановления.

Наконец, улучшается и функциональная способность центральной нервной системы, усиливается ее регулирующая и координирующая функции, стимулируются регенеративные процессы в целом и процессы восстановления функции периферических нервов в частности.

Как поддержать здоровье мозга?

«Правила жизни»

Мозг каждого из нас сегодня испытывает колоссальные нагрузки. Это происходит вследствие воздействия самых разных негативных факторов образа жизни и внешней среды. Чтобы сохранить здоровье мозга и помочь ему эффективно функционировать, важно обратить внимание на следующие советы: какими бы простыми они ни показались на первый взгляд, именно они принесут максимум пользы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спать не менее восьми часов

Научные исследования подтверждают связь нарушения сна и болезни Альцгеймера. Недостаток сна напрямую связан с накоплением в мозге «метаболических отходов», включая бета-амилоид. Уровень растворимых бета-амилоидов повышается в организме во время бодрствования и уменьшается во время сна. При трудностях с засыпанием и поддержанием сна мозг не погружается в необходимую фазу, а накопление бета-амилоида преобладает над его выведением. Это приводит к более тяжелым нарушениям, вплоть до бессонницы и гибели большого количества нервных клеток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Регулярно заниматься спортом

Результаты новых исследований подтверждают прямую взаимосвязь между уровнем физической активности человека и деятельностью головного мозга. Соблюдение режима полноценной и регулярной физической нагрузки способствует улучшению кровообращения. Как следствие, улучшается метаболизм головного мозга, формируются новые нейронные связи, увеличивается объем участков головного мозга, ответственных за процессы памяти и обучения.

Постоянно получать и запоминать новую информацию

Мозг развивается всю жизнь. И делает он это, когда получает информационную нагрузку и обучается чему-то новому. При активной умственной деятельности происходит образование новых нейронных связей и нейронов. Например, игра на музыкальных инструментах и изучение иностранных языков активизируют целый ряд навыков, развивая внимание, память, моторику и сенсорное восприятие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Больше общаться

Постоянное общение с окружающими людьми тренирует мозг, усложняя его деятельность, помогает снизить уровень стресса. Социальные связи и общение особенно важны для людей пожилого возраста.

Уменьшать стресс

Хронический сильный стресс (дистресс) значительно влияет на здоровье головного мозга. Каскад нейроэндокринных изменений в головном мозге и организме в целом приводит к гибели нервных клеток и нарушению в работе многих внутренних органов. При хроническом стрессе и других эмоциональных расстройствах необходимо своевременно обратиться за помощью к психологу и психотерапевту.

Выбирать полезные продукты

При соблюдении принципов рационального питания в организм поступают вещества, которые необходимы для нормального функционирования и здоровья мозга. К полезным продуктам стоит отнести овощи, орехи, ягоды, бобовые, мясо птицы и рыбы. Ограничить следует красное мясо, выпечку и сладости, сливочное масло, маргарин и сыр, жареную пищу и фастфуд.

Отказаться от вредных привычек

Никотин и алкоголь оказывают токсическое воздействие на структуры головного мозга, снижают концентрацию кислорода в крови, повышают уровень углекислого газа. Это нарушает тканевое дыхание и вызывает гибель нервных клеток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следить за здоровьем для профилактики и своевременного лечения или коррекции хронических заболеваний

Многие заболевания, в том числе сахарный диабет, ожирение, гипертоническая болезнь и нарушения обмена холестерина, катастрофически сказываются на состоянии головного мозга и ухудшают его когнитивные функции. Чтобы предотвратить эти заболевания или эффективно их контролировать, помимо здорового образа жизни, важно регулярно проходить профилактические обследования – так называемые чекапы или попросту общую диспансеризацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как восстановить биоритмы и восполнить дефициты необходимых веществ?

«Правила жизни»

Причина зимней хандры (или десинхроноза) — в дефиците солнечного света, который приводит к разбалансировке биологических ритмов нашего организма. В результате нарушается работа всех органов и систем. Днем снижается работоспособность и изменяется настроение, а ночью в связи с нарушением сна, происходящим из-за дисбаланса основных гормонов мелатонина и кортизола и возрастания влияния искусственного освещения, особенно синей части спектра, нарушаются процессы восстановления и детоксикации. Как результат, возрастает нагрузка на иммунную систему, а вместе с ней и риск возникновения ОРВИ и обострения хронических процессов. Истощение запасов микронутриентов и витаминов к середине зимы может значительно ухудшить ситуацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сохранять здоровье и бодрость зимой помогут продукты, которые способны решать сразу обе вышеописанные проблемы: восстанавливать биоритмы и обеспечивать достаточное поступление микронутриентов. Полноценный витаминно-минеральный комплекс «Ритмы здоровья» (Siberian Wellness) создан с учетом принципов хронобиологии. Растительные энерготоники и коэнзим Q10 в сочетании с комплексом витаминов в утренней формуле дарят бодрость и прилив сил для высокой работоспособности. Вечерняя минеральная формула дополнена растительными компонентами для снятия эмоционального напряжения и полноценного сна. Добавить бодрости и укрепить иммунитет поможет иммунобустер СoreNRG — мощный концентрат сока пихты, усиленный экстрактами сибирских адаптогенных растений, а улучшить сон и полноценно восстановить силы — «Растительный мелатонин».

Как снизить уровень стресса?

«Правила жизни»

Все популярнее становится программа снижения стресса на основе осознанности, которая называется Mindfulness-Based Stress Reduction, MBSR. Концепция осознанности берет свое начало в практиках буддизма и предполагает способность человека мысленно и физически чувствовать настоящий момент, фокусироваться на осознании своего опыта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В MBSR-программы могут входить дыхательные техники, техники сканирования тела и релаксации, упражнения йоги, медитация.

С помощью практики осознанности можно научиться обрабатывать свои эмоции, мысли и ощущения по мере их возникновения для формирования более адаптивной и взвешенной реакции на происходящее с бóльшим чувствованием именно настоящего момента.

По данным некоторых клинических исследований, MBSR способствует снижению психоэмоционального стресса, вегетативной реактивности на раздражители, облегчает состояние пациентов с хроническим болевым синдромом.

Пример практики MBSR с элементами нидра-йоги

1. Сядьте на стул. Держите спину прямо, слегка потянитесь через макушку вверх, на выдохе расслабляясь в этом положении, не меняя позу.

2. По желанию закройте глаза или оставьте их открытыми.

3. Сделайте три спокойных и глубоких вдоха и выдоха, на вдохе направляя внимание на ощущения в груди (она расширяется), на выдохе — в животе (он расслабляется), затем вернитесь к своему естественному дыханию.

4. В течение следующих нескольких минут осознавайте все ощущения от дыхания, возникающие с каждым новым вдохом и выдохом в области ноздрей или живота.

5. Если внимание будет «убегать» в посторонние мысли, отмечайте это и спокойно возвращайте его обратно к ощущениям от дыхания столько раз, сколько потребуется.

6. Перед тем как закончить практику, проверьте: возможно, ощущения стали чуть более яркими, а сознание — чуть более ясным и спокойным.