Ухаживаем за собой как киногерои: Патрик Бейтмен из «Американского психопата» и его бьюти-ритуалы

Нет, мы не считаем Патрика Бейтмена примером для подражания — ни в одном пункте, кроме тщательности, с которой персонаж «Американского психопата» следил за своей внешностью. Напоминаем, как именно он это делал.
Ухаживаем за собой как киногерои: Патрик Бейтмен из «Американского психопата» и его бьюти-ритуалы
Lion's Gate / Getty Images

Роман «Американский психопат» вышел почти 30 назад — ровно столько же было его главному герою Патрику Бейтмену в одноименной экранизации, где его безупречно сыграл Кристиан Бейл. Холеный, лощеный, успешный и «в курсе всех дел». Бейтман выглядит на все сто, беспечно пропагандирует престижное потребление и вызывает жгучее желание обустроить свою жизнь хотя бы вполовину так же удачно. На поверку он, правда, оказывается клиническим психопатом, садистом, насильником и маньяком-убийцей, что несколько меняет картину. Однако если альтер-эго Бейтмана вызывает в нормальных людях оторопь и ужас, то ряд привычек в уходе за собой, наоборот, может послужить неплохим примером для подражания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его же словам, Бейтман тщательно следит за тем, что рацион был сбалансированным, а физические нагрузки — регулярными и интенсивными. Но все это ничто по сравнению с продуманностью его, так называемой, рутины — ежедневного ритуала по уходу за кожей, многоэтапности которого может позавидовать и отделение доставки международных отправлений «Почты России».

Холодная маска для глаз

Для начала Патрик Бейтман борется с утренними отеками — для этого он достает из холодильника гелевую маску для глаз, в которой занимается гимнастикой и йогой, пока та «работает».

Легкий холодок действительно способен улучшить ситуацию и слегка снизить отечность, разогнав кровоток и лимфоток. Для этого можно воспользоваться такой же маской, а можно и кремовой для лица или зоны вокруг глаз — достаточно накануне вечером положить банку в холодильник. Главное, в порыве усердия не перепутать холодильник с морозильником — лед на лице может привести к серьезным последствиям вроде спазмов или простуженного нерва.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очищение

Затем наш герой отправляется в ванную. Сначала он очищает кожу лица кремовым лосьоном, и надо сказать, это продвинутый шаг не только для 1980-х, когда разворачиваются события книги, но и для 2000 года, когда был снят фильм. Кремовые очищающие средства для лица — действительно гораздо более удачный выбор, чем пенящиеся, хотя последние в сто крат популярнее. Пенообразователи в составе сушат кожу и меняют ее кислотно-щелочной баланс, а значит, привет шелушения, покраснения, сухость или, наоборот, жирный блеск. Так что делай как Бейтман — очищай лицо лосьоном или молочком.


Душ и скраб

Время тела — сначала очищение, в котором ничего нового для большинства нет: Бейтман использует «активируемый водой гель для душа». Со спокойным сердцем можно брать любимое средство и активировать его сколько угодно — его задача просто смыть результат жизнедеятельности эпидермиса во время сна. Простыми словами, смыть отмершие клетки и кожное сало.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Затем он приступает к скрабу — в его случае с миндалем и медом. Первый отлично отшелушивает и очищает кожу (не нанося ей вред), а мед обладает питательным и смягчающими свойствами, но вместо него могут быть и другие ингредиенты — например, натуральные масла.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Скраб наш герой использует и для лица — утверждает, что гелевый. На самом деле, не столько важна основа, сколько твердые частицы, которые полируют кожу — от пластиковых лучше вообще отказаться, они крайне вредны для окружающей среды (во многих странах Европы их вовсе запретили) и очищают посредственно. А вот молотая овсянка, орехи, соль, сахар, тщательно измельченные ягодные косточки — варианты получше. На каждый день средство должно быть очень мягким, иначе не избежать раздражений. Скрабом пожестче лучше пользоваться пару раз в неделю, а тем, у кого чувствительная кожа, которой нелегко дается частое бритье, рекомендуем делать это накануне вечером.

Увлажняющая маска

Снова маска! На этот раз — увлажняющая, и пусть никого не смущает чрезмерная насыщенность косметического арсенала. Цель этой маски не том, чтобы устроить себе домашний спа со свечками и плавающими в ванне цветами, а подготовить кожу к бритью — добавить влаги, размягчить роговой слой и снизить риск порезов, раздражений и вросших волосков. В книге герой пользуется мятно-травяной кремовой маской, в фильме же она заменена маской-пленкой — слегка леденящие кровь кадры снимающего с лица слой кожи Бейтмана как раз о ней. В реальности маску-пленку снимать совсем не больно — даже наоборот.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После бритья

После бритья Патрик Бейтман пользуется «афтешейвом» без спирта, потому что «он старит кожу». Тут есть нюансы: спирт действительно сушит, но он же и обеззараживает. Остановимся где-то посередине — пусть это будет средство с антисептическим эффектом и смягчающими ухаживающими компонентами. Впрочем, если у вас есть любимейший спиртовой лосьон, с которым вашей коже комфортно — пожалуйста! Просто знайте, что Патрик не одобряет.

Крем и сыворотка

Добрались до одного из важнейших этапов в уходе за кожей, и не только по Бейтману, но и по физиологическим причинам — до увлажнения. В нем любая кожа нуждается всегда, независимо от типа — даже самая жирная и проблемная. Особенно остро проблема может стоять как раз в зимний сезон, когда на улице морозы, а в помещениях — центральное отопление: и то, и другое кожу сушит. Бейтман сначала наносит увлажняющую сыворотку — жидкое по текстуре средство, которое используют перед кремом. Можно обойтись и без нее, но с ней у кожи будет больше шансов выглядеть на все сто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уход за зоной вокруг глаз

Глаза Бейтмана сложно оставить без внимания — этот тяжелый, стальной взгляд в исполнении Кристиана Бейла запоминается надолго. Сам Бейтман тоже своим глазам внимание уделял, не жадничая. Точнее, зоне вокруг глаз: здесь раньше всего образуются мимические морщинки и отпечатываются следы усталости и недосыпа. Если отек все еще не сошел полностью или есть темные круги под глазами, поможет средство с кофеином и витамином С (нередко такие упакованы в карандаш с роликовым аппликатором). Для дополнительного увлажнения и разглаживания кожи подойдет кремовое средство. Излишне усердствовать не стоит: достаточно нанести немного средства и слегка помассировать похлопывающими движениями подушечек пальцев.

Защита от окружающей среды

И напоследок — увлажняющий и защищающий от воздействия окружающей среды крем для лица. Если бы молодой Бейтман был нашим современником, в его креме наверняка был бы солнцезащитный фильтр — пользоваться им настойчиво советуют дерматологи. Кроме того, крем защитит кожу от пересыхания изнутри, от пыли и прочих вредных факторов, сопутствующих жизни в мегаполисе. Небольшое количество растираем между ладонями и прикладывающими движениями наносим на все лицо.

Поздравляем, вы ухаживаете за собой с маниакальной тщательностью! И это хорошо — главное, чтобы при этом и в голове был порядок.