Мужская марка, за которой стоит следить: Kent & Curwen

Как осовременить британский стиль преппи, причем здесь Дэвид Бекхэм и «Острые козырьки».
Мужская марка, за которой стоит следить: Kent & Curwen

Британская марка Kent & Curwen вполне буквально передает суть выражения «все новое — это хорошо забытое старое». Стритвир, конечно, захватил моду, но тем интереснее наблюдать за брендами, идущими другим путем. Kent & Curwen — это формальная повседневная одежда, за основу которой взяты британские гардеробные традиции. Звучит скучно, но на деле все иначе. Марка примечательна по нескольким причинам. Сейчас расскажем, по каким именно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откуда взялась марка

Kent & Curwen — совсем не новый бренд. Он был основан аж в 1926 году Эриком Кентом и Дороти Карвен, которые за два года до этого познакомились где-то на Сэвил-роу (улица в лондонском районе Мейфэр, на которой с давних пор были сосредоточены модные салоны и ателье по пошиву мужских костюмов). Начали Эрик и Дороти с галстуков и шейных платков и снабжали ими лучшие университеты (Оксфорд, Кембридж), школы и закрытые клубы по всей Британской империи. У Кента был особый подход к выбору цвета — он раскидывал по полу мастерской цветы, составлял неожиданные сочетания и потом переносил их на галстуки.

Kent & Curwen
Kent & Curwen
@kentandcurwen

В 30-е годы Kent & Curwen разжились ткацкой фабрикой и занялись производством одежды. Визитной карточкой марки стал свитер для крикета — как правило, белый, крупной вязки с косами и V-образным вырезом с контрастными полосками вдоль воротника, на манжетах и по нижнему краю. Kent & Curwen разработали форму для голливудского клуба игроков в крикет, в котором состояли многие звезды — Кэри Грант, Эррол Флинн и другие. Логотипом бренда стали три льва (их позаимствовали с фамильного герба семейства Кентов), фирменным знаком — красная роза. Она и теперь присутствует в каждой коллекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дела Kent & Curwen всегда шли неплохо, но до 2015 года о ней знали немногие. Именно тогда большую часть активов приобрел Дэвид Бекхэм и принялся все модернизировать.

Кто дизайнер

На пост креативного директора Kent & Curwen Дэвид взял Дэниэла Кирнса, дизайнера с опытом работы в Alexander McQueen и Louis Vuitton. Он поднял архивы и адаптировал нажитое за 90 лет наследие под запросы современной аудитории. Сам Бекхэм включен во все аспекты жизни бренда — и в дизайн в том числе. Нельзя сказать, что они с Дэниэлом работают в паре — эскизов Дэвид не рисует, но идеи подает, участвует в разработке концепций и помогает советом.

Дэниэл Кирнс и Дэвид Бекхэм
Дэниэл Кирнс и Дэвид Бекхэм
Getty Images

Почему нам нравится эта марка

У Kent & Curwen есть собственное лицо. Есть набор традиционных фасонов — рубашки для регби, широкие подстреленные брюки со стрелками, чиносы, дафлкоты, те же свитеры для крикета, безрукавки в клетку аргайл — все сугубо британское с ощутимым привкусом преппи. Но выглядит это не чопорно, а наоборот. Свитер может быть на пару размеров больше, заправлять рубашку в брюки необязательно, а из ботинок на массивной подошве будут выглядывать яркие красные носки (их обожал Эрик Кент).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судя по коллекции (осень-зима 2019), только что представленной на лондонской Неделе мужской моды, Kent & Curwen ничуть не хуже Джонатана Андерсона, без замороченного арт-подтекста, зато с не менее качественными интересными вещами, за которые попросят гораздо меньше денег.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Kent & Curwen весна-лето 2018
Kent & Curwen весна-лето 2018
@kentandcurwen

«Острые козырьки»

Часть коллекции Kent & Curwen осень-зима 2019 навеяна сериалом «Острые козырьки»: белые сорочки без воротника, застегнутые наглухо, тяжелые шерстяные пальто и длинные плащи, брюки с высокой талией на ремнях и шейные платки.

На подиуме референсы были едва уловимы, капсулу целиком продемонстрировали уже после показа на отдельной презентации. Лучшим ее моментом стало появление самого Дэвида Бекхэма в образе Томаса Шелби (серые шерстяные брюки, белая рубашка, жилет, пальто и, конечно же, кепка-восьмиклинка). Бруклин Бекхэм поддержал отца. Вообще, как сам Дэвид сказал в беседе с The Guardian, Kent & Curwen работает и на поколение Бруклина (19 лет) тоже. Молодым людям неплохо бы знать историю британского стиля, и знакомиться с ней через саму одежду — самый легкий путь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Kent & Curwen осень-зима 2019
Kent & Curwen осень-зима 2019
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Куда это носить

Так как в основе коллекций бренда классические вещи, то носить их можно каждый день и куда угодно. Тут есть и отличный трикотаж, и пальто The Grat Coat, сконструированное по образу и подобию военных бушлатов, которые Kent & Curwen поставляли британским войскам во время войны, есть деним, отличные костюмы и рубашки. Среди почитателей марки — Леброн Джеймс, модель, модник и дизайнер Ричард Бидул и креативный директор мужской линии Louis Vuitton Ким Джонс.

Где это купить

У Kent & Curwen есть свой интернет-магазин с доставкой по всему миру. Сейчас там распродажа — на коллекцию осень-зима действуют скидки до 40%. Еще бренд продается на Farfetch, Mr.Porter, Saks Fifth Avenue и в других универмагах.

Сколько это стоит

Дафлкот из шерсти обойдется в £995 (со скидкой — £497), свитер с розой — в £295 (со скидкой —£195), брюки — в £270 (со скидкой — £162), фуражка — в £100. Цены не низкие, но совершенно адекватные, учитывая качество материалов и исполнения.

Kent & Curwen
Kent & Curwen
@kentandcurwen