Лучшие кроссовки будущей недели (с 22 по 28 апреля) по версии Please

Мы решили раз в две недели на постоянной основе уступать выбор лучших ближайших релизов кроссовок инсайдерам streetwear-культуры: эту подборку составила для нас команда паблика Please. Он начинался в 2015 году как фейсбука (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), инстаграма (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), телеграма, серии миксов на Soundcloud и вечеринок, партнерами которых выступают крупные международные бренды.
Лучшие кроссовки будущей недели (с 22 по 28 апреля) по версии Please

Люди с «аллергией» на вездесущие заметки про кроссовки имеют полное право раздражаться, а вместе с ними раздосадованы будут те, кто не привык тратить добрую половину дохода — или больше — на гардероб, ведь сегодня мы наконец рассмотрим свежие релизы класса люкс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Louis Vuitton 408 Trainer Sneaker & 408 Sneaker Boot

Дата выхода: 26 апреля (Япония)

Цена: $1200 и $1600 (соответственно)

Где купить: Louis Vuitton Shinjuku, Louis Vuitton Hankyu, jp.louisvuitton.com

Наконец наступил тот день, когда мы пишем о собственных релизах Вирджила Абло без упоминания одного известного спортивного бренда из Орегона. Отсылающая к мощному пласту американской популярной культуры — баскетболу и всему, что с ним связано, — эта модель Louis Vuitton выходит в очень сдержанной расцветке: белая подошва с небольшим оранжевым элементом ближе к носу и бежевый верх.

Слово «собственных» в предыдущем абзаце мы выделили неслучайно: если присмотреться к модели внимательнее, довольно легко обнаружить сходство с продукцией Jordan Brand — дочерней линейкой Nike. Например, брелок с логотипом Louis Vuitton очень напоминает по форме, размеру и шариковой цепочке кроссовки Jordan Brand. А узор, расположение цветовых блоков и даже рисунок протектора (пусть и в чуть меньшей степени) явно перекочевали с Air Jordan 2.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сникер-сообществе, к слову, также отмечают родство новинки LV с Air Jordan 3, но редактор Highsnobiety Фабиан Горслер нашел другой силуэт, явно вдохновивший Вирджила Абло, — Avia 880, более дешевый конкурент «трешек» 1988 года. Отдельные элементы кроссовок действительно практически идентичны, разница лишь в пропорциях: на «оригинале» язычок немного массивнее, на один люверс больше и подошва выглядит более монолитной, без контрастной вставки в середине в темной расцветке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Низкая белая версия выглядит свежо и приятно даже с монитора: обратите внимание на «многослойный» нос, аккуратную перфорацию по периметру ⅔ кроссовка, выведенные в отдельную секцию люверсы и заднюю часть подошвы с впадиной. В целом немудрено, что если ваша обувь не похожа на Buscemi, в ней не стыдно и консервативным сникерхедам показаться. Некоторые в 408-х и на скейте кататься умудряются, как Люсьен Кларк, «принявший вызов» в комментариях Instagram-аккаунта (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Louis Vuitton, — обитавший там народ был уверен, что активным спортом в них заниматься невозможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

AMBUSH x Nike Air Max 180 Hi «Light Bone»

Дата выхода: 26 апреля

Цена: $200

Где купить: Nike SNKRS, ambushdesign.com

Талантливая самоучка Юн Ан, которая в свободное время от руководства брендом AMBUSH и ювелирным отделом Dior Homme активно сотрудничает с Nike, запускает мировой релиз футуристичных кроссовок на базе модели Air Max 180 — напомним, эта модель (только в черном цвете) была выпущена в феврале крайне ограниченным тиражом в Париже, Токио, Шанхае и Нью-Йорке.

На этот раз Ан представила весеннюю пару в пастельных оттенках: белая подошва с голубым баллоном поддерживает бежевый каркас под пятку и хромированную накладку серого цвета в области носка. Флагманское нововведение, однозначно позволяющее выделить творение Юн среди сотен других, — дополнительный тканевый слой из нейлонового рипстопа в верхней части кроссовка, вызывающий ассоциации с обувью из комплекта химической защиты. Белый свуш, напечатанный на этом слое, заметен с трудом. И хотя далеко не в каждом шкафу можно найти подходящий под эту пару лук, руки так и чешутся отдать за нее $200.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Nike Air Fear of God Raid Light «Light Bone/Black-Sail»

Дата выхода: 27 апреля

Цена: $190

Где купить: Nike SNKRS, Brandshop

Еще одна пара «не для всех» от Nike, сделанная в партнерстве с креативным директором Fear of God Джерри Лоренсо. Хоть реакция комьюнити на новые творения Лоренсо неоднозначная, новые релизы раскупают достаточно быстро (отдельный бонус — на перепродаже ценник, как правило, не очень высокий).

Как и предыдущие модели коллаборации, эта пара обладает заостренной к носу формой, квадратной воздушной подушкой (совсем как у предыдущего пункта в нашем списке), волнообразной подошвой и отличительной чертой модели Raid — скрещенными тканевыми полосками, которые причудливо перекликаются со шнурками.

Комбинация кожи, замши, текстиля и пластика, а также сложная система фурнитуры и шнуровки (почти как на парусном корабле) вызывают ассоциацию с экипировкой спортсмена из 2050 года. И если бы не выставленные напоказ швы, выглядящие в таком силуэте как анахронизм, то действительно можно было бы подумать, что верх кроссовка выстреливает при каждом шаге, позволяя преодолевать огромные расстояния в несколько прыжков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Pharrell x adidas Consortium Crazy BYW Low «Ash Pea/Deep Purple/Night Red»

Дата выхода: 27 апреля

Цена: $220

Где купить: adidas

Фаррелл — это, без сомнений, величина... Но эти кроссовки будто бы сделаны в котле ведьмы под заклинание «кожа, замша, много boost’а, // неопреновый носок, // бок зальем резиной густо // и протянем там шнурок» — настолько странно они выглядят. Ребята из adidas с этим и не спорят, поэтому в название включено слово crazy.

Если говорить серьезно, мы получили низкую премиальную версию вдохновленных (guess what?) баскетболом Crazy BYW LVL 2. А слово Consortium в названии подчеркивает особый характер коллаборации: модель будет продаваться только в избранных магазинах с Consortium-аккаунтами, обозначающими максимальный уровень доверия компании-производителя.

Расцветка выбрана под стать высокому статусу пары — насыщенные и глубокие оттенки, традиционно используемые в кабинетах представителей потомственной аристократии, а не на баскетбольных площадках: беж, коричневый, бургунди, белый. Помогает ли это паре выглядеть гармонично? Сложно сказать, ведь она, кажется, и не пытается.

Асимметрия и гипертрофированные элементы входят в ДНК этой модели. Перфорированная кожа распределена по кроссовку неравномерно — с внутренней части она охватывает еще и носок (с внешней стороны кроссовка вместо кожи нашит фигурный лоскут из бежевой ворсистой замши), шнурки также крепятся в разных местах — на внешней стороне атласные люверсы пришиты вдоль язычка, а на внутренней проходят чуть ли не посередине кроссовка, на стыке двух материалов — замши и перфорированной кожи, — так что особо осторожные баскетболисты будут беспокоиться, как бы не порвать их. Ну и конечно, царских размеров пластины для поддержки стопы: черная наружная и внутренняя белая размерами поскромнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Nike Air Max Tailwind IV «Volt»

Дата выхода: 25 апреля

Цена: $170

Где купить: Nike, Sneakerhead

Nike уже не скрывают, что если нужно перезапустить модель двадцатилетней давности, то они обращаются к Supreme. Примеров много: Nike Air Humara, More Uptempo, Air Streak Spectrum Plus и, наконец, Tailwind IV. Новая пара с верхом из дышащей сетки и двумя раздельными баллонами соответствует собирательному образу спортивных кроссовок в изначальном понимании — тех, которые недавно стали называть dad’s shoes. И вроде бы ничего примечательного в них нет, но тренды вытаскивают вещи из пучины забвения в хаотичном порядке. Справедливости ради стоит отметить, что «четверки» — наиболее приятные глазу из всей линейки, которая пополнялась с завидной регулярностью с течением времени.

История модели имеет отчетливый запах криминала: австралийские заключенные очень любили эти кроссовки благодаря их удобству, что особенно ценилось в условиях, когда находишься весь день на ногах и заняться особо нечем. В «стране Оз» они считались настолько привлекательными, что заняли первое место по количеству украденных из магазинов пар. Часть воришек попадалась и могла оказаться опять же в местах, не столь отдаленных. Боковые «ребра» — вертикальные линии сбоку — некоторым напоминают прутья от решетки. За все это модель приобрела прозвище Jailwinds (от анг. Jail — тюрьма).

В нашем случае базовым цветом останется белый с черной окантовкой, а те самые «прутья» переходят из желтого в зеленый — поэтому и Volt. Свуши также вышиты желтыми нитками. Занятно, что это тот случай, когда базовая версия нам нравится больше, чем сделанная в партнерстве с другим брендом.