Лучшие кроссовки будущей недели (с 6 по 12 мая) по версии Please

Мы решили раз в одну-две недели на постоянной основе уступать выбор лучших ближайших релизов кроссовок инсайдерам streetwear-культуры: эту подборку составила для нас команда паблика Please. Он начинался в 2015 году как фейсбука (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), инстаграма (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), телеграма, серии миксов на Soundcloud и вечеринок, партнерами которых выступают крупные международные бренды.

Air Jordan 1 Retro High OG Women’s «Twist»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дата выхода: 3 мая

Цена: $160

Где купить: Sneakerhead, Basketshop, Brandshop, Nike

Jordan Brand представил самую каноническую модель в оригинальной расцветке 1985 года, доступной в ближайшие дни эксклюзивно для девушек. Оценят консервативную белую кожу и фактурный черный pony hair (главное отличие от прошлой версии — на ней также использовалась кожа) как ценители узнаваемых хайтопов, так и те, кто только собирается начать носить спортивную обувь за пределами тренажерного зала.

В этом году подобная цветовая схема используется уже не в первый раз: в январе Nike представили плоды партнерства с Джеффом Стейплом — Dunk SB «Panda Pigeon», а четырьмя годами ранее вышла похожая пара, выполненная из замши. Наиболее близкими по внешнему виду оказались Dunk SB High Premium Ueno Panda, увидевшие свет — преимущественно японский — в 2008 году и посвященные токийскому зоопарку Уэно, в котором проживал самец большой панды Лин-Лин (он, увы, умер как раз в 2008-м).

CLOT x Nike Air Max 97 Haven

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дата выхода: 8 мая

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цена: TBC

Где купить: Nike SNKRS, Brandshop, CLOT

Эдисон Чен, глава гонконгского ретейлера CLOT, явно проживает жизнь в бешеном творческом ритме и поработал в команде почти со всеми брендами спортивной обуви, но активнее всего — с Converse и Nike. Страшно подумать: например, в 2006 году только в сотрудничестве с последним вышло три пары. А в этом феврале состоялся релиз коллаборации его личного бренда Emotionally Unavailable и Nike, что лишь подтверждает сохранившуюся с годами поразительную трудоспособность.

8 мая мы увидим еще одного яркого представителя «доктрины sole swap», подразумевающей совмещение верха от одной модели обуви и подошвы от другой. Воздушный баллон «скрутили» с уже успевших стать нам родными Air Max 97, а текстиль и замшу позаимствовали у Zoom Haven. Получилось симпатично, к отработке деталей подошли с должным тщанием: тканевая лента, изгибы которой создают люверсы, опоясывает пятку и создает дополнительную фиксацию, еще один ряд отверстий для шнурков на язычке, маленький логотип CLOT на воздушной подушке и дублированные петельки, одна из которых — задняя — золотой вышивкой напоминает нам, кроссовки из какой линейки мы приобрели.

Можно будет выбрать из трех вариантов: полностью белого (наш фаворит), трехцветной схемы, идентичной французскому флагу, и популярного сочетания кислотно-желтых деталей на уравновешивающей их серой основе. Аутсоль у всех трех версий светло-коричневая, из неокрашенной резины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая партия сникеров продавалась в CLOT в конце марта, а сейчас нас ждет глобальный релиз.

ALIFE New York x adidas Nizza Hi

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дата выхода: 11 мая

Цена: $120

Где купить: ALIFE, adidas

Создававшийся изначально как нью-йоркский творческий коллектив / рабочая мастерская / галерея, Alife (сокращение от Artificial Life) за 20 лет своего существования успел занять место в когорте «взрослых» streetwear-брендов и магазинов, на которые обращают внимание и с которыми сотрудничают гиганты. Главной миссией Роба Кристофаро, Арно Делеколля, Тамми Брейнарда и Тони Аркабацио стало ведение летописи Нижнего Ист-Сайда, а задачей — знакомить общество с новыми перспективными лицами в искусстве, моде, спорте.

Классическая модель Nizza Hi, о которой уже вспоминали в связи с совместной коллекцией adidas и Childish Gambino, была выбрана в качестве базовой, и нельзя сказать, что она подверглась значительным изменениям. Кеды из белого текстиля с резиновой окантовкой мыска «усовершенствовали» шнурками с дисклеймером о защите прав и веб-адресом магазина, логотипами Alife и adidas на язычке и с внешней стороны над подошвой, а также нанесенными на резину годами основания бренда и выхода кроссовок: 1999 — на правом и 2019 — на левом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдельного упоминания заслуживает надпись ARTIST PROOF, которая приблизительно переводится как «неуязвимые для художников» — вероятно, при создании пары Роб был готов, что самые находчивые могут использовать белую ткань как холст и кастомизировать кеды, и даже поощряет таким образом индивидуализацию массового продукта.

JW Anderson x Converse Glitter Pack

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дата выхода: 9 мая

Цена: TBC

Мы все любим Джонатана Андерсона, но возникает мысль, что чувство меры у него временами засыпает и случается это тогда, когда его взгляд, блуждая по рабочему столу, задерживается на тюбике с глиттером. Для начала определимся с силуэтами: очевидно, перед нами «хедлайнеры» Converse, они же Chuck Taylor 70, и Run Star Hike, обязанные своему появлению как отдельной модели господину Андерсону.

Таким образом, перед нами не просто очередной перевыпуск прошлых моделей, а «производная» коллаборация, даже коллаборация «второго порядка», хотя и довольно предсказуемая. Да, на них снова вылили глиттер. Да, даже туда, где его раньше не было. «Чаки Тейлоры» закрепляются на ноге пушисто-блестящими шнурками, а «хайки» блестят всеми своими гранями. Вариантов окраса стало в несколько раз больше, поэтому проблема сочетаемости с вашим гардеробом стоит не так остро, как кажется на первый взгляд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цифра 2017, выбитая на язычках у «70-х» и на голенище у Hike, отсылает к году, когда мы впервые увидели блестящие «конверсы», хотя можно истолковать намек таким образом, что сэмплы моделей были готовы еще два года назад, а выходят они лишь сейчас. Если сравнивать первые итерации с нынешними, можно заметить, что «свежий» глиттер в некоторых расцветках состоит из блесток разных оттенков: например, одновременно могут быть использованы розовые, коричневые и голубые частицы. Или трио зеленого, синего и красного на одной поверхности. Такое распределение цвета нам нравится больше, чем используемая на «платформах» однотонная схема для каждого фрагмента.

Hender Scheme x adidas Lacombe

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дата выхода: 7 мая

Цена: $180

Где купить: adidas.ru, SVMoscow

С Hender Scheme мы впервые познакомились на Farfetch. Это был бутлег (так называют несанкционированно, без лицензии переделанные модели кроссовок. — Правила жизни) adidas Superstar за более чем 60 000 рублей. И бог с ней с ценой — материалы действительно высококачественные и редкие (и быстро изнашивающиеся), но выглядела пара очень избыточно и от этого безвкусно. Плюс известные модели копировались этим брендом в бежевой коже без лицензии. Позже, в 2017 году, adidas обратил внимание на японского производителя и предложил совместно выпустить три модели в привычной для Hender Scheme манере: дорого, лимитированно и вручную.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас мы наблюдаем четвертую коллаборацию брендов, и формат приблизился к большинству подобных коллабораций. Ценник теперь доступный, материалы более демократичные, а способ производства промышленный. Предусмотрены полностью черная и полностью белая расцветки. Обновленной теннисной паре из 1970-х добавили утонченности путем умеренного нанесения перфорации на мыске под аналогичную на брогах, а также видоизменили фирменные «три полоски» — вместо минималистичного ряда отверстий туда действительно вплели полосы из кожи.