Российские рестораны и бары будут исключены из списка 50 World's Best 2022

Об этом организаторы заявили в официальном сообщении.

В конце прошлого года питерский El Copitas и московский Insider Bar Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ожидаемая, но шокирующая новость! В этом году все российские рестораны и бары будут исключены из гида The World 50 Best. Как я отношусь к этому?

После того, как международная федерация FIFE отказала российским кошкам в выступлениях под ее эгидой, для меня даже странно, что T50BEST, так долго принимала это решение. Сегодня русофобия как тренд в коммуникации и пиаре захватил весь западный мир. Те, кто не против России, попадают под унизительный прессинг. Ожидаемо и понятно. Как это отразится на нашей работе? Реально никак. Эпидемия Covid уже убрала весь туристический иностранный поток. Конечно печально, что наши повара попали под санкции после кошек. Но во всем надо видеть позитив. В каком то смысле я рад, что это случилось! Шефы наконец принудительно выскочат из серотониновой ловушки и начнут наконец создавать ценность для гостей, а не придумывать как прославится. Прощай, злокачественный нарциссизм. Да здравствует русский вкус, трудолюбие и здоровая конкуренция. Я не хочу спойлерить, но уже понятно, повара какой страны займут освободившиеся места,» — написал в своем telegram-канале Борис Зарьков, владелец московского White Rabbit.

«Как следует из нашего заявления, мы понимаем позицию, в которой оказались российские бартендеры и шефы, и мы глубоко сочувствуем им. Они жертвы сложившихся обстоятельств. Решение об исключении российских ресторанов и баров из списка в 2022 году не является действием, направленным против них, но ответом на действия российского правительства. По сути список и премия 50 Best является движущей силой гостиничного туризма в разных странах, и в настоящее время наша организация не может эффективно помогать и позволять нынешнему правительству России получать доход от туристических вложений и налогов, которые принесут 50 Best», – комментирует решение Марк Сэнсом, редактор 50 World's Best Bars.

В пятницу гид «Мишлен» также объявил о том, что российские заведения не войдут в список 2022 года, а гид, посвященный гастрономии Санкт-Петербурга, отменяется.