Домохозяйка из Китая 10 лет описывала вымышленную историю России в Википедии. Она придумала «Кашинский рудник», создав вокруг него целую вселенную

Теперь ее называют «китайским Борхесом». За все это время никто не догадался, что сотни написанных статей были выдумкой.
Домохозяйка из Китая 10 лет описывала вымышленную историю России в Википедии. Она придумала «Кашинский рудник», создав вокруг него целую вселенную
Alamy/Legion Media

Китайская домохозяйка годами перекраивала на свой лад историю России в Википедии: она углубилась в события прошлых веков и создала миф о невероятном руднике в городе Кашине, за который воевали Московское и Тверское княжества. Об этом пишет издание Sixth Tone.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как раскрылась правда

Одну из самых больших мистификаций в истории крупнейшей интернет-энциклопедии раскрыл писатель-фантаст Ифань. Он блуждал по сети в поисках вдохновения для своего романа и наткнулся на статью о великом серебряном Кашинском руднике.

В китайской Википедии было написано, что рудник, открытый на территории Тверского княжества в XIII-XV веках, был одним из крупнейших в мире. Сухим энциклопедическим языком описывался средневековый город с рудником, в котором 30 тысяч рабов и 10 тысяч вольноотпущенников добывали драгоценный металл.

Богатства Кашинского рудника якобы сделали его ключевым источником ресурсов тверских князей и притягивали кровопролитные сражения — как указывалось в Википедии, с 1305 по 1485 год на территории России проходили войны за рудник.

«После падения Тверского княжества добычу на руднике продолжало Великое княжество Московское и его правопреемник (Российская империя), пока рудник не закрыли в середине XVIII века из-за истощения запасов», — говорилось в одной из статей.

Ифань заинтересовался таинственным разделом истории России и прочитал множество материалов о сражениях, властителях и других личностях и событиях, связанных с рудником.

Но когда писатель копнул глубже, некоторые моменты заставили его усомниться в подлинности написанного. Так русскоязычные версии статей, относящихся к описываемому периоду, были намного короче китайских статей или вообще отсутствовали. Также подозрения вызвала сноска, сопровождающая статью о средневековых методах добычи полезных ископаемых, которая неожиданно вела на статью об автоматизированной добыче полезных ископаемых в XXI веке. Кроме того, некоторых имен, указанных в китайской Википедии, не было в русской и английской версиях, при этом эти персонажи были перемешаны с реальными историческими личностями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце концов Ифань понял, что Кашинского рудника никогда не существовало.

Кто придумал историю о руднике

Оказалось, что сотни выдуманных статей написала женщина, которая называет себя Чжэмао.

Помимо манипуляций с Википедией, она также сочинила себе эффектную автобиографию. Чжэмао писала в соцсетях, что ее отец — дипломат, работавший в России, у нее есть ученая степень степень по истории России, у нее русский муж и конечно же есть российское гражданство. Но это все тоже выдумка.

После того, как правда раскрылась, Чжемао опубликовала в своем англоязычном профиле в Википедии письмо с извинениями, в котором отметила, что ее мотивацией было изучение истории.

Китаянка также добавила, что на самом деле она домохозяйка со средним образованием.

«Проблемы, которые я доставила, трудно исправить, поэтому, возможно, постоянная блокировка — это единственный выход. Моих нынешних знаний недостаточно, чтобы зарабатывать на жизнь, поэтому я буду учиться ремеслу, честно работать и больше не буду заниматься подобными туманными вещами», — заявила она.

С чего все началось

«Переписывать» историю Чжэмао начала в 2010 году, когда внесла несуществующие факты в биографию Хэшена, известного коррумпированного чиновника династии Цин.

На историю России домохозяйка обратила внимание в 2012 году — тогда она отредактировала статьи о царе Александре I. Так сфабрикованные ею истории, освещающие российскую историю, распространились по всей китайской Википедии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она взяла за основу реальное соперничество между двумя славянскими княжествами и за 10 лет создала целую альтернативную вселенную с детальными описаниями вымышленных событий, включая военные и экономические аспекты.

Чжэмао заявила, что большая часть ее выдуманных историй возникла из необходимости заполнить пробелы и нестыковки в абзацах, которые она сама же вставляла в другие статьи.

«Как говорится, чтобы скрыть ложь, нужно солгать еще. Мне не хотелось удалять сотни тысяч слов, которые я написала, но в итоге я потеряла миллионы слов, и круг моих друзей из академической среды распался», — объяснила она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отреагировали на мистификацию

Википедия удалила большинство статей Чжэмао, но некоторые материалы остались — ошибки в них исправляют другие модераторы сервиса

В Китае ко всей этой истории отнеслись по-разному. Ряд исследователей и редакторов Википедии осудили действия Чжэмао и заявили, что она подорвала доверие к китайской версии платформы.

При этом в соцсетях нашлось немало тех, кто называет домохозяйку «китайским Борхесом» и восхищается ее способностями и упорством.

«Это действительно потрясающе — разработать самобытную историческую логику, а также учесть такие детали, как одежда, деньги и предметы быта», — написал один из пользователей Weibo.

Интернет-пользователи советуют Чжэмао написать о произошедшем книгу.